Политех принимает поздравления от иностранных партнеров

Сегодня, 18 февраля, с днем рождения Политехнический университет поздравляют наши иностранные партнеры. В преддверии большого праздника, посвященного 120-летию Политеха, к нам приехали более 40 делегаций из почти 20 стран мира – не просто партнеры, а больше – друзья.

В Политех приехали более 40 делегаций из почти 20 стран мира – не просто партнеры, а больше – друзья

Политех с момента основания был открыт для международного сотрудничества. В первые годы неоценимую помощь в развитии нашего вуза оказали партнеры из многих европейских стран. С 1902 года в нашем университете стали обучаться первые иностранные студенты, а преподавание велось на трех языках – русском, немецком и английском. В предпраздничный день иностранную речь можно было услышать во всех корпусах Политеха: представители университетов и компаний из разных уголков мира с самого утра поздравляли наш университет.

Гостей принимал ректор Политеха, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Он провел более 20 встреч, чтобы лично поприветствовать и выразить почтение делегациям, совместно с которыми мы развиваем научное, образовательное и промышленное партнерство. Иностранных гостей также приветствовали президент СПбПУ, академик РАН Михаил ФЁДОРОВ и проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ.

Со многими ректорами рабочие отношения переросли в дружеские
Иностранных гостей также встречали Михаил Федоров и Виталий Сергеев

Тесное сотрудничество Политех ведет с вузами – стратегическими партнерами. Каждый из них является ведущим глобальным университетом. Тем не менее, фокус партнерства зачастую имеет свою специфику. Так, например, Университет Чжэцзян (КНР) лидирует по количеству студенческих обменов. За прошлый год в нашем университете на различных образовательных программах прошли обучение свыше 170 студентов этого вуза, а за два месяца 2019 года в Политехе уже успели побывать более 80 студентов из Университета Чжэцзян.

Среди стратегических партнеров Политеха – много университетов Германии. Важная роль в расширении образовательного и научного сотрудничества с этой страной принадлежит Германской службе академических обменов (DAAD). Кстати, совсем недавно итоги многолетнего совместного проекта в рамках программы DAAD “Strategic Partnership” подвели давние стратегические партнеры – Политех и Лейбниц университет Ганновера. 

Ректора и президента Политехнического университета также лично поздравили делегации таких стратегических партнеров, как Мадридского политехнического университета (Испания), Сити университета Лондона (Великобритания), Российско-Армянского университета (Армения), Технического университета Берлина (Германия), Лейбниц университета Ганновера (Германия) и Штуттгартского университета (Германия).

Поздравляли университет и строили планы на будущее делегации из разных стран мира
Обмен контактами – начало плодотворного сотрудничества

«Ощущение, как будто мы в родном университете – везде друзья и знакомые лица», – так отзывались о визите в Политех делегации из братских нам государств, Казахстана и Кыргызстана. Наши страны объединяют общие научные школы, богатые традиции и история, а главное – желание развивать и наращивать сотрудничество. Поздравляли университет и строили планы на будущее делегации из Монтана университета Леобена (Австрия), Политехнического университета Каталонии (Испания), сети ParisTech (Франция), Цзянсу педагогического университета (КНР), Университета Бинь Зыонг (Вьетнам) и многих других.

Один из главных принципов Политехнического университета – обучение через практику, поэтому взаимодействию с промышленными компаниями Политех уделяет особое внимание. Сегодня поздравить университет приехали наши индустриальные партнеры – мировые лидеры в области науки и технологий: Kawasaki Robotics и Робовизард, Festo Holding GmbH, Airbus, Siemens AG, ENV. «Результата можно добиться, совершенствуя не только образовательную базу, но и техническую. Таким образом, мы и готовим специалистов, востребованных рынком, и помогаем компаниям развивать свой научно-технический потенциал», – сказал ректор.

Торжественное заседание Президиума Ученого совета СПбПУ и делегаций зарубежных вузов

После личного общения с ректором и президентом Политеха гости переместились из Научно-исследовательского корпуса в Главное здание, где прошло торжественное заседание Президиума Ученого совета СПбПУ и делегаций зарубежных вузов. «Уже более века Политех развивает и укрепляет отношения с иностранными партнерами, со многими из которых нас связывают десятилетия крепкой дружбы, – открыл заседание ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – И для нас большая честь и гордость – провести это заседание Президиума Ученого совета, посвященное 120-летию нашего университета, с друзьями из ведущих вузов и компаний со всего мира».

Уважаемые гости приветствовали Политех, поздравляли его с днем рождения и дарили памятные подарки, которые пополнят музей нашего университета. Так, генеральный директор компании ENV, выпускник Политеха Ван ЦИНШЕН преподнес университету китайскую вазу-треножник с надписью «вечный успех». «Именно его я вам и желаю, – сказал Ван ЦИНШЕН. – Я защищал в Политехническом университете диссертацию и по сей день тесно сотрудничаю с альма-матер». Компания ENV совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого создала совместный научно-образовательный центр в городе Чансин. Это хороший пример сотрудничества России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Гости поздравляли Политех с днем рождения и дарили памятные подарки, которые пополнят музей нашего университета

Еще один выпускник Политеха приехал поздравить свою альма-матер из Сити университета Лондона. «После окончания университета я часто с благодарностью вспоминаю годы проведенные в этих стенах, – сказал профессор Сановар ХАН. – Преподаватели дали нам не только знания – они вложили в нас душу. Они научили нас думать. Я очень счастлив, что университет продолжает свои традиции».

Проректор Российско-Армянского университета Паркев АВЕТИСЯН отметил, что отношения между нашими университетами – «прочная основа и платформа в контексте стратегического сотрудничества России и Армении». И выразил уверенность, что вузы продолжат наращивать потенциал, чтобы обеспечить технологический прорыв, который необходим обеим странам. За большой вклад в развитие партнерства Ученый совета дружественного вуза наградил Политех почетным орденом Российско-Армянского университета. А решением Ученого совета Костанайского социально-технического университета ректору Политеха Андрею РУДСКОМУ было присвоено звание Почетного профессора вуза.

После торжественной церемонии коллеги приступили к подписанию партнерских соглашений

После торжественной церемонии коллеги приступили к подписанию партнерских соглашений. В преддверии знаменательного для Политеха дня было продлено соглашение со стратегическим партнером нашего вуза – Штуттгартским университетом (Германия). С ректором Политехнического университета Каталонии Францеском ТОРРЕСОМ были подписаны два соглашения, посвященные развитию академической мобильности и совместной работе в рамках проекта ERASMUS. Также соглашения о сотрудничестве СПбПУ заключил с Казахстанско-Немецким университетом и Карагандинским государственным техническим университетом. Документы скрепили подписями ректор Политехнического университета, президент КНУ профессор Ласло УНГВАРИ и ректор КарГТУ Марат ИБАТОВ.

Следующим важным событием заседания Президиума Ученого совета СПбПУ стала церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ министру экономики и энергетики земли Бранденбург (Германия) профессору Йоргу ШТАЙНБАХУ. Профессор ШТАЙНБАХ долгое время работал на руководящих постах в разных университетах Германии и внес большой личный вклад в их сотрудничество с Политехом. Так, во время его президентства в Техническом университете Берлина наши вузы стали стратегическими партнерами. Под руководством Йорга ШТАЙНБАХА Бранденбургский технологический университет Котбус стал одним из ключевых партнеров СПбПУ. В сотрудничестве с этим вузом в рамках программы мегагрантов в Политехе была создана Лаборатория легких материалов и конструкций, которая стала основой для разработки совместных магистерских и докторских программ.

Ректор вручил Йоргу Штайнбаху мантию и диплом Почетного доктора СПбПУ

Звание Почетный доктор СПбПУ присуждается за особые достижения в области науки, образования и культуры ведущим специалистам из России и зарубежных стран, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества и повышению его авторитета на международном уровне. «Мне хотелось бы приковать ваше внимание к следующему обстоятельству: первым Почетным доктором нашего университета был выдающий немецкий ученый. И в практике нашего Ученого совета мы впервые удостаиваем этого звания государственного деятеля Федеративной Республики Германия», – подчеркнул научный руководитель СПбПУ, научный руководитель СПбПУ, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ.

После представления профессора ШТАЙНБАХА под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния», ректор Политеха вручил Йоргу ШТАЙНБАХУ атрибуты Почетного доктора СПбПУ – мантию, именную медаль и диплом, удостоверяющий его новую должность. В ответном слове профессор отметил, что присвоение такого высокого звания – это возможность для него стать послом дружбы между нашими странами. «Я обещаю Политехническому университету, Ученому совету и лично вам, профессор Рудской, что всегда, когда я буду нужен, я буду здесь через два часа перелета на самолете и буду поддерживать университет всем, чем смогу», – завершил Йорг ШТАЙНБАХ.

Иностранным гостям дали концерт органной музыки в Белом зале
Партнеры университета приняли участие в открытии традиционного студенческого бала

После заседания Президиума Ученого совета гостей пригласили на концерт органной музыки в Белый зал, а затем они принимали участие в открытии традиционного студенческого бала, приуроченного ко дню рождения Политехнического университета. Насыщенная программа ждет иностранных гостей и завтра, в день празднования 120-летия Политеха. И начнется она ярко и громко – с участия в церемонии полуденного выстрела с Петропавловской крепости в честь юбилея СПбПУ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати