Политех – активный участник диалогов по инновациям в Китае

В конце сентября Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в двух масштабных международных событиях в Китае: 3-м Китайско-Российском диалоге по инновациям и Международном форуме Шелкового пути.

Китайско-Российский диалог по инновациям ежегодно проходит в Китае с 2017 года по инициативе Министерства науки и техники КНР и Министерства экономического развития РФ. На протяжении трех лет форум остается эффективной площадкой для обсуждения ключевых вопросов и проблемных точек двустороннего сотрудничества в сфере инновационной деятельности, развития инвестиционного климата и предпринимательства.

Делегация СПбПУ приняла участие в серии крупных мероприятий в Китае

Политехнический университет представили начальник Управления международного сотрудничества Владимир ХИЖНЯК и заместитель начальника Отдела международных научных и внешнеэкономических связей Ольга ВАСИЛЬЕВА. В рамках пленарного заседания Владимир Дмитриевич презентовал лучшие практики инновационной деятельности СПбПУ с акцентом на сотрудничество с Китаем, в частности продуктивную работу официального Представительства СПбПУ в Шанхае. Среди достижений шанхайского офиса Политеха – Совместный инженерный институт СПбПУ и Цзянсуского педагогического университета; лаборатория аэрокосмической и электронной техники, которую Политех открыл вместе с Университетом Цинхуа; соглашение о создании двух совместных лабораторий в области вычислительных платформ и топологических изоляторов с Китайской академией наук, и много других проектов, которые реализуются не только в Китае, но и на базе СПбПУ.

Также были представлены деятельность Политеха в рамках Национальной технологической инициативы и перспективный проект создания на нашей базе национального научно-образовательного кластера – федерального центра Технополис. Эта информация вызвала живой интерес у представителей китайского инновационного сообщества.

В рамках форума у делегации СПбПУ прошли переговоры с проректором Сианьского технологического института Ренем ХАЙПЕНГОМ. Напомним, в июне 2019 года на платформе нашего вуза начал работу межуниверситетский студенческий образовательный Центр стажировок «ТУ Сиань – Политех», созданный совместно с Сианьским технологическим университетом. Основываясь на успешном опыте двухстороннего взаимодействия, стороны обсудили возможности создания нового совместного центра и сотрудничества в области трансфера технологий и продвижения инновационных проектов на рынок Китая.

В рамках форума прошли также переговоры о расширении сотрудничества с выпускницей нашего университета Лю ВЭЙ, которая недавно была назначена директором нового Российского центра, созданного в Университете Цинхуа после недавнего визита Председателя КНР Си ЦЗИНЬПИНА в Санкт-Петербург.

Начальник УМС Владимир Хижняк презентовал лучшие практики инновационной деятельности СПбПУ с акцентом на сотрудничество с Китаем

В завершение дня Политехнический университет и Шанхайская академия наук подписали меморандум о сотрудничестве и совместной инновационной деятельности в области прикладных технологий. Также на площадке мероприятия состоялось торжественное открытие Шанхайского Российско-Китайского инновационного центра, основным направлением работы которого станет развитие сотрудничества двух государств в области науки, образования и инноваций.

СПбПУ и Шанхайская академия наук подписали меморандум о сотрудничестве

26 сентября стартовал Международный форум Шелкового пути, в рамках которого был проведен семинар ассоциации “Belt and Road Science and Innovation Network” (BRSIN). Под председательством Шанхайского университета Цзяотун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU) прошло заседание исполнительного комитета ассоциации BRSIN, в которую Политех вошел в 2017 году. В рамках заседания начальник УМС Владимир ХИЖНЯК выступил с предложением усилить практическую кооперацию университетов в рамках ассоциации, в частности сотрудничество в области продвижения инновационных проектов и реализации совместной проектной деятельности студентов из университетов-участников ассоциации.

Руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-н Лу ЧЖИЮЙ в рамках круглого стола руководителей организаций – членов ассоциации презентовал модель и опыт продвижения научно-исследовательских компетенций и инновационных проектов СПбПУ на рынок Китая. «Постоянное присутствие на территории КНР дает нам конкурентное преимущество в вопросе установления деловых контактов и связей с китайскими партнерами. А расширение сети взаимодействия в свою очередь способствует развитию научного и образовательного сотрудничества, позволяя открывать для Политеха интеллектуальные и финансовые возможности Китая», – отметил г-н Лу ЧЖИЮЙ.

[Официальное представительство СПбПУ в Китае ведет активную работу по продвижению деятельности Политехнического университета в КНР

Также в рамках визита в Китай делегация СПбПУ посетила провинцию Цзянсу – ведущую провинцию КНР в области инновационной деятельности и трансфера технологий. В городе Чанчжоу прошли переговоры с заместителем главы Инновационно-Технологической зоны региона. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области трансфера и коммерциализации технологий, а также создания в регионе совместного университета для обучения китайских студентов по таким направлениям, как материаловедение, биотехнологии, машиностроение, и др.

В столице провинции Цзянсу городе Нанкин сотрудники международных служб Политеха и Представительства СПбПУ в Шанхае посетили новейший Инновационный парк информационных технологий и телекоммуникаций HuaMan. В 2018 году при поддержке правительства провинции его открыл выпускник Политехнического университета г-н Дун ГЕ. Также с 2018 года на территории центра работает совместная с СПбПУ лаборатория, ученые которой занимаются разработкой технологии беспроводной сенсорной сети для автоматического мониторинга системы двигателя. В ходе встречи подписан протокол о намерениях, в настоящее время готовится соглашение с инновационным парком и подготовлено несколько проектов для совместной реализации.

Завершающий день визита был посвящен переговорам с Шанхайским университетом Цзяотун. Встреча стала продолжением общения на площадке СПбПУ в рамках международного семинара «Трансфер и коммерциализация инновационных технологий как инструмент развития университета».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати