Политех провел для китайских студентов зимнюю школу по русскому языку и культуре

В течение двух недель 56 студентов Чжэцзянского университета (г. Ханчжоу, Китай) проходили курс интенсивного обучения русскому языку и культуре в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Политех провел для китайских студентов зимнюю школу по русскому языку и культуре

Главной задачей зимней школы является погружение студентов в культурную среду России и Санкт-Петербурга, а также знакомство с Политехническим университетом и его возможностями. Формат программы включает лекции по истории России и истории русского искусства. Слушатели также знакомятся с азами грамматики и формируют минимальный словарный запас. Практические занятия посвящены развитию речи, использованию русского речевого этикета в ситуациях общения и функциональной грамматике. В ходе обучения студенты знакомятся с народными промыслами России (гжель, хохлома, матрешка, изделия из бересты). Также преподаватели СПбПУ рассказывают об особенностях блюд русской кухни, истории их возникновения и способах приготовления (хлеб, супы, пироги и др.). И конечно, о традиционных и новых российских праздниках – Масленице, Международном женском дне, празднике выпускников «Алые паруса» и т.д.

«Санкт-Петербургский политехнический университет организовал не только интересный учебный процесс, но и внеурочную программу, которую подготовили российские студенты. Я приехал на зимнюю школу, чтобы узнать о русской культуре и истории. Кстати, я поздравляю Политехнический университет со 120-летием и надеюсь, что и в будущем наши университеты будут так же активно сотрудничать», – отметил Чэнь ТЯНЬЖУН, студент Чжэцзянского университета.

Китайские студенты побывали на экскурсии по кампусу Политеха, посетили Центр научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех», суперкомпьютерный центр «Политехнический», познакомились с лабораторной базой вуза, а также посетили выставку, приуроченную к 120-летию СПбПУ. Благодаря тому, что в конце 2018 года на базе Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ открылся Интернациональный клуб “PolyUnion”, участники зимней школы получили необходимое пространство для неформального межкультурного общения во внеучебное время.

Помимо учебы для китайских студентов была организована культурная программа в Санкт-Петербурге, а также в Москве (однодневная экскурсия с посещением Кремля и Оружейной палаты).

«Сотрудничество Чжэцзянского университета и Политеха началось еще в 2004 году. С тех пор более 200 студентов этого вуза приняли участие в летних и зимних школах и других краткосрочных образовательных программах СПбПУ. Нынешняя программа – рекордная по числу участников», – сказал Виктор КРАСНОЩЕКОВ, директор Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ.

Он также отметил, что китайские студенты постоянно взаимодействуют с членами общественного института “Tutor Forces”. В него входят студенты Политехнического университета, которые обеспечивают сопровождение и решение текущих для иностранных студентов проблем.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати