Политех поздравил Университет Цинхуа с юбилеем и принял участие в Глобальном форуме президентов университетов

25 апреля стратегический партнер Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Университет Цинхуа (КНР) отпраздновал 110-летний юбилей. В праздничную программу вошли более 180 мероприятий, которые продолжались целую неделю.  Основным событием юбилея стал Глобальный форум президентов университетов 2021. Форум объединил более 110 руководителей ведущих вузов мира для обсуждения нового образа и новой миссии университетов, обмена мнениями и дискуссии о том, как университеты могут раскрыть свой наивысший потенциал на благо развития человечества. Каждый из четырех дней форума был посвящен одной из ключевых тем: университету как культурному пространству, ответственности и действиям вузов в рамках глобальной углеродной нейтральности, переосмыслению будущего и новой миссии онлайн-образования, глобальному лидерству президентов университетов.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ принял участие в Глобальном форуме президентов университетов и поздравил Университет Цинхуа с юбилеем

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ принял участие в сессии форума «Глобальное лидерство президентов университетов», которая состоялась 23 апреля. После приветственных слов президента университета Цинхуа Цю ЮНА и вице-президента Пен ГАНА участники сессии обсудили роль и вклад президентов университетов в развитие высшего образования в масштабе мировых вызовов, а также моменты, которые станут глобальными для будущих ректоров университетов.

Своим экспертным мнением и примерами реализованных кейсов поделились президент Токийского технологического института профессор Кадзуя МАСУ, президент Парижского технологического института профессор Кристиан ЛЕРМИНИО, ректор Технологического университета Делфта профессор Тим ван дер ХАГЕН, президент Университета Тохоку профессор Хидео ОНО, проректор Оксфордского университета профессор Дэвид ГАНН, президент Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана профессор Бернд ХУБЕР и другие.

В своей речи ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ представил миссию, видение и деятельность Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в контексте роли президентов в эпоху глобальных вызовов, а также поздравил Университет Цинхуа с юбилеем.

«Я безмерно рад, что многие годы Политехнический университет и Университет Цинхуа вместе работают на благо развития своих стран, на фронтире современного образования, науки и технологического развития. Нас многое объединяет – мы разделяем общие взгляды на устойчивое развитие общества, гуманитарные ценности и необходимость интернационализации и в то же время сохраняем национальные особенности и традиции», – подчеркнул Андрей Иванович.

Университет Цинхуа стал одним из первых партнеров Политехнического университета в Китае. Сотрудничество началось в 50-е годы прошлого века, когда в аспирантуру и на стажировку в Ленинградский политехнический институт приехали молодые ученые и преподаватели из Университета Цинхуа.

В рамках стратегического партнерства с Университетом Цинхуа реализуются крупные совместные научно-исследовательские проекты. Разрабатываются технологии беспроводной сенсорной сети для автоматического мониторинга систем двигателей; исследуются пластические деформации, микроструктура и механические свойства легких сплавов; ведется совместная работа по интеллектуальным системам и управлению промышленными роботами; изучаются механизмы разрушения и восстановления элементов конструкций; проводится оценка экологической безопасности и изменений климата с учетом различных факторов.

Много лет Гуманитарный институт СПбПУ и Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией университета Цинхуа ведут совместные исследования в области истории и востоковедения.

В Университете Цинхуа открыта совместная с СПбПУ лаборатория по проведению исследований в области аэрокосмических и электронных технологий. Открытие международной лаборатории по приоритетным для двух наших университетов направлениям позволило консолидировать научный потенциал Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ и института Аэрокосмического инжиниринга Университета Цинхуа и ускорить внедрение результатов в промышленность.

На протяжении многих лет Университет Цинхуа выступает организатором важнейших глобальных мероприятий, и СПбПУ принимает в них участие. Широко известен проект “Tsinghua Global Vision Lecture”. В рамках этого престижного мероприятия общепризнанные мировые лидеры выступают с лекциями на актуальные темы. В 2019 году ректор СПбПУ А.И. Рудской стал одним из спикеров и выступил с лекцией «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Цинхуа – стратегические партнеры и лидеры мировых инноваций».

В 2020 году на фоне пандемии именно Университет Цинхуа собрал руководителей более 20 ведущих университетов мира для онлайн-встречи на тему «Онлайн-образование как ответ на вызовы COVID-19 и перспективы будущего», в том числе пригласив СПбПУ в качестве единственного представителя России.

«Я от всей души желаю Университету Цинхуа процветания, благополучия и новых свершений. Пусть новая веха в вашей истории принесет только прорывные открытия и великие достижения. А мы, со своей стороны, всегда готовы поддержать все ваши начинания. Помните – двери Политехнического университета всегда для вас открыты, здесь вас ждут друзья. Здоровья, благополучия всем вам! С юбилеем, Цинхуа!», – пожелал стратегическому партнеру ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Для справки:

Университет Цинхуа был основан в 1911 году и первоначально назывался «Императорский колледж Цин Хуа». В 1925 году была основана университетская часть. В 1928 году было принято название «Национальный университет Цин Хуа» 

Через три года после основания Китайской Народной Республики началась общенациональная реструктуризация высших учебных заведений, и в 1952 году Университет Цинхуа стал многопрофильным политехническим университетом, специализирующимся на подготовке инженеров. С 1978 года Университет Цинхуа проводит планомерную модернизацию, усиливая научно-образовательную деятельность в области естественных наук, экономического менеджмента, гуманитарных наук и права. 

Сегодня Цинхуа стал ведущим университетом в мире, признанным глобальным лидером образования, науки и инноваций, стабильно входящим в 15 лучших университетов мира по всем международным рейтингам.

Версия для печати