Перспективное сотрудничество: Политех продолжает налаживать связи с вузами БРИКС

Подписать договор о сотрудничестве в рамках III Форума ректоров российских и ибероамериканских вузов, который пройдет 11 октября 2018 года. С такой инициативой выступил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ во время встречи с делегацией Паранского федерального технологического университета (Бразилия).

Ректоры СПбПУ и Паранского федерального технологического университета

Это первый визит в Политех делегации единственного технологического университета Бразилии и самого крупного из всех вузов на территории страны, которые предлагают инженерные программы обучения. Развитие сотрудничества с коллегами из стран БРИКС является для Политехнического университета одним из приоритетных направлений интернационализации. Это обусловлено и тем, что Бразилия – ответственный член мирового сообщества, политический вес которого неуклонно растет, а также крупнейшее государство Латинской Америки, входящее, как и Россия, в число ведущих экономик мира. Поэтому объединение усилий, в частности в научной и образовательной сферах, носит стратегический характер. «Для своей экономики и вы, и мы должны готовить специалистов, которые соответствуют тем задачам, которые стоят перед государствами. И здесь наше взаимодействие, обмен опытом и наработками будет весьма полезен обоим университетам. Когда вы познакомитесь сегодня, к сожалению, лишь с малой частью наших лабораторий, разработок, оцените уровень ведения образовательной деятельности, мы в кратчайшие сроки созреем для подписания соглашения о сотрудничестве», – уверен ректор.

На переговорах в ректорате А.И. Рудской дал бразильским коллегам подробную информацию о Политехническом университете

В переговорах приняли участие ректор Паранского федерального технологического университета проф. Луиш Алберто ПИЛАТТИ, советник по вопросам образования проф. Пауло Андрэ де САМАРГО БЕЛТРАО и директор отделения Понта Гросса проф. Антонио Аугусто де ПАУЛА КСАВЬЕР. А.И. РУДСКОЙ дал бразильским коллегам подробную информацию об университете в целом, а также предложил различные варианты взаимодействия: академический обмен, научное сотрудничество, совместные публикации. В частности, ректор рассказал о Международных политехнических летних школах, в которых ежегодно принимают участие сотни студентов из разных уголков мира. Говоря о форматах сотрудничества, ректор СПбПУ подчеркнул, что упор именно на программы краткосрочного обмена позволит дать старт активным взаимоотношениям между Политехом и южноамериканскими вузом.

Бразильские коллеги представили свое видение дальнейших шагов по развитию сотрудничества

Свое видение дальнейших шагов по развитию академических контактов представил и ректор Паранского федерального технологического университета проф. Луиш Алберто ПИЛАТТИ. В их числе – организация совместных лабораторий, привлечение к сотрудничеству профессоров и специалистов обоих вузов, студенческие и преподавательские обмены. По его мнению, даже первое знакомство с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого позволяет оценить огромный опыт научной и образовательной деятельности в приоритетных для них областях знаний, таких как энергетика и экология, цифровое проектирование, робототехника и др., и в дальнейшем предполагает широкое сотрудничество. Во время беседы речь зашла и о присутствии обоих университетов в международных рейтингах. Несмотря на то что динамика продвижения и российских, и бразильских вузов в глобальных рейтингах весьма показательна, тем не менее, по мнению г-на ПИЛАТТИ, «реальное качество образования в наших вузах существенно выше, чем то, что показывают различные международные рейтинги».

Переговоры в ректорате показали, что российская и бразильская стороны чрезвычайно заинтересованы в установлении долгосрочных партнерских взаимоотношений и что «совсем скоро ведущие технические вузы наших стран выйдут в плоскость реального взаимодействия».

Делегация Паранского федерального технологического университета побывала в Суперкомпьютерном центре СПбПУ
Коллегам из Бразилии рассказали о разработках ученых Политеха

После экскурсии по Главному зданию СПбПУ гости отправились в Высшую школу биотехнологий и пищевых технологий, где ознакомились с разработками исследовательской лаборатории «Экологическая биотехнология». Life Science и биотехнологии наряду с информационными и промышленными технологиями являются ключевыми направлениями исследований Паранского федерального технологического университета, поэтому программа визита включала посещение лаборатории Siemens, Суперкомпьютерного центра, Лаборатории легких материалов и конструкций, а также недавно открывшегося в СПбПУ НОЦ промышленной робототехники «Kawasaki-Политех».

Во время интервью международным службам СПбПУ г-н ПИЛАТТИ не скрывал своего восхищения и признался, что впечатлен проектами ученых СПбПУ. «Оба наших университета имеют масштабную цель – наладить сотрудничество с иностранными партнерами. Наш визит оказался очень продуктивным. Мы хотим развивать сотрудничество с Политехническим университетом и нацелены организовать прямые контакты и уже взаимодействовать на уровне конкретных научных коллективов», – подчеркнул ректор бразильского вуза.

Во время интервью г-н Пилатти поделился впечатлениями от визита в СПбПУ

Для подведения итогов визита стороны собрались в Ресурсном центре международного кампуса СПбПУ, где обсудили, в частности, образовательные вопросы. Коллеги из Бразилии проявили интерес к международным образовательным программам Политеха, которые г-н ПИЛАТТИ считает замечательной возможностью для бразильских студентов приехать в Россию и учиться в нашем вузе на английском языке. Подводя итоги, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ выразил надежду, что встреча не просто запомнится интересным общением, но и принесет практические результаты. А фундаментом станет договор о сотрудничестве, который будет подписан уже в самое ближайшее время.

Материал подготовлен Медиа-центром и международными службами СПбПУ
Текст: Инна ПЛАТОВА, Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати