Политех развивает сотрудничество с крупнейшей летней школой в мире

Развитие партнерской сети по всему миру – одно из важных направлений Международной политехнической летней школы. Взаимодействие с ведущими университетами происходит непрерывно, и, как отмечает проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, это обеспечивает Политеху возможность всегда быть в курсе последних тенденций в области высшего образования, обмениваться лучшими образовательными практиками и привлекать к совместной деятельности ключевых мировых специалистов.

Летняя школа Утрехтского университета Utrecht Summer School является одной из крупнейших в мире

Среди вузов-партнеров, с которыми Политех взаимодействует в области летних школ – крупнейшие университеты Испании, Италии, Австрии, Германии, Китая, Японии, Южной Кореи и др., и их число постоянно увеличивается. Так, в августе 2018 года в Утрехтском университете (UU; Нидерланды) прошли переговоры между ведущим экспертом Управления международного образования СПбПУ О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВОЙ и директором Летней школы Утрехта Хероеном ТОРЕНБЕЕКОМ (Jeroen L. Torenbeek). Utrecht Summer School (USS) – одна из самых известных и крупных летних школ в мире. Она проводится Университетом Утрехта совместно с другими высшими учебными заведениями города: более 250 образовательных модулей по таким направлениям, как культура, искусство, лингвистика, точные и общественные науки, бизнес, экономика, здравоохранение, ежегодно привлекают более 4 000 студентов со всего мира.

Директор Utrecht Summer School впечатлен тем, как интенсивно развивается Международная политехническая летняя школа СПбПУ

Многие из реализуемых курсов USS имеют смежные направления с курсами Международной политехнической летней школы, поэтому стороны подробно обсудили возможности запуска совместных летних модулей и обмена студентами в рамках летних школ в 2019 году.

Директор USS высоко оценил опыт СПбПУ в области сотрудничества с ведущими мировыми экспертами в области инженерных и естественных наук. Только за последние два года с лекциями и семинарами для студентов Международной политехнической летней школы выступали директор Бюро радиосвязи (БР) МСЭ Франсуа РАНСИ, советник исследовательской комиссии Бюро радиосвязи В.В. НОЗДРИН, главный научный сотрудник ГАО РАН профессор В.М. МОСТЕПАНЕНКО, директор института экспериментальной физики Технического университета города Грац профессор Вольфганг ЭРНСТ, директор Высшей технической школы промышленных инженеров Мадридского политехнического университета профессор Эмилио МИНГЕЗ ТОРРЕС, технический директор финской компании Enersense В.Ф. ЕРМОЛАЕВ, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Г.А. ФОКИН и многие другие эксперты. Возможность развития академического сотрудничества профессоров СПбПУ и Утрехтского университета стала еще одной темой переговоров.

Директор USS г-н ТОРЕНБЕЕК отметил, что очень впечатлен тем, как интенсивно развивается Международная политехническая летняя школа СПбПУ. «Привлечь студентов на учебные модули по инженерным специальностям и фундаментальным наукам, да еще и летом, очень непросто. Значит, у вас очень интересное содержание курсов и очень хорошая организация программы», – сказал он. В свою очередь О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА поблагодарила руководство Утрехтского университета за теплый прием и отметила, что опыт и практики, накопленные специалистами USS за годы своей работы, служат примером и мотивацией для других летних школ.

«Переговоры с руководством Летней школы Утрехта прошли очень продуктивно. Мы обсудили ряд важных направлений взаимных интересов, и готовы к активному взаимодействию. В ближайшее время мы планируем подкрепить наши намерения подписанием меморандума о сотрудничестве», – подчеркнула О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати