Политех развивает гидро- и атомную энергетику в Узбекистане

Прошедший в Ташкенте первый российско-узбекский образовательный Форум «Новые кадры – для новой экономики» показал: Россия и Узбекистан выходят на всё более масштабный уровень комплексных научно-технических отношений. Это подтверждают мировые эксперты, об этом говорили на Форуме и лидеры двух стран: впереди – строительство в партнерстве с Россией первой в Узбекистане атомной электростанции, сети гидроэлектростанций, открытие филиалов российских вузов и центров русского языка.

В Узбекистане состоялся первый российско-узбекский образовательный Форум

Форум, приуроченный к встрече глав двух государств, собрал на одной площадке представителей более 100 ведущих российских и узбекских вузов. Как один из университетов, имеющих успешную и многолетнюю историю сотрудничества с Республикой Узбекистан, СПбПУ принял активное участие в работе Форума, представив коллегам свою практику партнерства.

Десятилетия сотрудничества объединяют СПбПУ и ведущий технический вуз Узбекистана – Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова (ТашГТУ). Совместная работа позволила накопить опыт взаимодействия с промышленными партнерами с помощью реализации крупных проектов в области энергетики и гидроэнергетики. Тенденция растущего интереса студентов Узбекистана к обучению в российских вузах также отчетливо прослеживается в статистике академической мобильности Политеха: за два года количество абитуриентов из Узбекистана, поступающих в СПбПУ, увеличилось в три раза.

Проректор Д.Г. Арсеньев и ректор ТашГТУ С.М. Турабджанов подписали новый договор о сотрудничестве

Закрепляя фактически реализуемое партнерство, в рамках Форума были подписаны официальные документы о сотрудничестве. Новый Договор и Дорожную карту на 2019-2020 гг. скрепили подписями проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и ректор ТашГТУ С.М. ТУРАБДЖАНОВ. Особым пунктом в согласованной Дорожной карте предусмотрены вопросы подготовки и переподготовки специалистов для атомной энергетики и гидроэнергетики Узбекистана. Данная тема является актуальной для экономик обеих стран в связи со стартом совместного проекта по строительству АЭС и развитию сети гидроэлектростанций в Узбекистане. Свое экспертное мнение в этой области, идеи целевых образовательных программ ученые СПбПУ представят коллегам из ТашГТУ на конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения» в декабре 2018 года. А в ноябре 2018 года читать лекции студентам Политеха приедет ведущий профессор ТашГТУ, заведующий кафедрой «Гидравлика и гидроэнергетика» М.М. МУХАММАДИЕВ.

СПбПУ и ТашГТУ связывают десятилетия плодотворного сотрудничества

Опыт реализации комплексных проектов в сфере гидроэнергетики, солнечной и ветровой энергетики представил в своем докладе на Форуме ведущий эксперт в этой области, заслуженный энергетик РФ, профессор СПбПУ В.В. ЕЛИСТРАТОВ. Поскольку вопросы энергетического обеспечения являются одними из важнейших для динамично развивающегося Узбекистана, научный потенциал Политехнического университета вызвал большое внимание компетентной аудитории.

В Дорожной карте сотрудничества СПбПУ и ТашГТУ также запланировано развитие студенческой проектной деятельности – между студенческим конструкторским бюро ТашГТУ и ФабЛаб Политех.

Еще один Договор о сотрудничестве подписали Д.Г. АРСЕНЬЕВ и проректор по международным отношениям Ташкентского государственного экономического университета (ТашГЭУ) О.Х. ХАМИДОВ. Уже сейчас в Политехническом университете проходит повышение квалификации группа преподавателей ТашГЭУ, а в планах партнеров – создание комплексной системы повышения квалификации специалистов и переподготовки кадров на базе СПбПУ.

Проректор Д.Г. Арсеньев и проректор по международным отношениям ТашГЭУ О.Х. Хамидов подписали договор о сотрудничестве

Форум предоставил возможности для дружеских встреч и переговоров с давними партнерами (Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Андижанским государственным университетом, Андижанским машиностроительным университетом) и стал площадкой для установления новых контактов с вузами различных регионов Узбекистана.

По итогам Форума делегация СПбПУ посетила объекты и предприятия АО «Гидропроект»

Конкретизируя озвученные на Форуме договоренности, ТашГТУ организовал для делегации Политехнического университета посещение объектов и предприятий головного проектно-изыскательского института АО «Гидропроект» – ведущей организации Узбекистана по строительству сети гидроэлектростанций. На встрече стороны согласовали тройственное партнерство «Гидропроекта», ТашГТУ и СПбПУ, которое предусматривает научно-исследовательскую и проектную деятельность с использованием потенциала Политеха, целевую подготовку высококвалифицированных кадров на базе двух университетов и тесное взаимодействие специалистов.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати