Политех + МАГАТЭ + SOKENDAI = мощнейшая программа Летней школы ever

В этом году в рамках Международной политехнической летней школы в СПбПУ программа по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, которую Политехнический университет реализует совместно с университетом SOKENDAI (Япония), впервые пройдет в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как и другие программы Летней школы 2020, совместный курс с МАГАТЭ и SOKENDAI тоже пройдет в режиме онлайн. С 13 по 24 июля 2020 года участники со всего мира будут изучать основы физики плазмы, в особенности физику высокотемпературной плазмы и ее использование в управляемом термоядерном синтезе. Программа начнется с обзора природных плазменных явлений и плазменных технологий. Лекции ведущих российских и зарубежных экспертов будут посвящены кулоновским столкновениям, движению одиночных частиц в магнитном поле, магнитным ловушкам, нагреву плазмы и многому другому. Кроме того, студентов ждут виртуальные экскурсии в лабораторию токамака и лабораторию плазменных технологий.

Программа летней школы по управляемому ядерному синтезу впервые пройдет при поддержке МАГАТЭ

«Осуществление управляемого термоядерного синтеза считают самой сложной технической задачей из когда-либо стоявших перед человечеством. Для ее решения важны совместные международные усилия. Российские специалисты активно работают в этом направлении. Наш совместный с университетом SOKENDAI модуль летней школы знакомит слушателей с основами физики плазмы, плазменных технологий, магнитного удержания и термоядерного синтеза.  Мне особенно приятно, что в этот раз мы работаем в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии», – отметил автор и руководитель программы, заведующий Научной лабораторией перспективных методов исследования плазмы сферических токамаков Павел ГОНЧАРОВ.

Одним из лекторов курса станет специалист по плазме и управляемому ядерному синтезу Секции физики МАГАТЭ доктор Маттео БАРБАРИНО. Он убежден, что такие международные образовательные программы имеют ключевое значение для развития диалога между аспирантами, докторантами, молодыми учеными и ведущими исследователями со всего мира в области физики термоядерной плазмы и смежных отраслях. «Я рекомендую каждому молодому ученому, заинтересованному в изучении термоядерного синтеза, принимать участие в подобных мероприятиях. Ближайшие годы должны показать, что ядерный синтез сможет играть важную роль в будущей структуре мировой энергетики. Эту цель можно достичь только путем поддержания и расширения сообщества образованных и квалифицированных ученых и инженеров, готовых к работе с международным экспериментальным термоядерным реактором ITER, а также будущими энергетическими термоядерными реакторами», – подчеркнул доктор БАРБАРИНО.

Координатор международной программы СПбПУ по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу Павел Гончаров рассказал о ее преимуществах

Одним из ключевых событий курса станет Международная конференция по физике плазмы, которую СПбПУ также проводит совместно с SOKENDAI и МАГАТЭ. В рамках конференции участники, которые в данный момент работают над магистерскими и кандидатскими диссертациями в области физики плазмы и управляемого ядерного синтеза, смогут выступить со своими работами и получить комментарии и рекомендации от ведущих экспертов.

«Опыт прошлых лет показал, что среди нескольких десятков
слушателей нашего курса немало иностранных магистрантов и аспирантов. Считаю, что присутствие в качестве лекторов экспертов МАГАТЭ, Политехнического университета и университета SOKENDAI является хорошей возможностью для молодых ученых представить свои работы, услышать комментарии и вопросы и таким образом приобрести опыт выступления на масштабном международном мероприятии. Напомню, что Международная политехническая летняя школа – крупнейший в России проект такого рода», – прокомментировал Павел ГОНЧАРОВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ