В Политехе прошел международный семинар по управлению цепями поставок

В Политехническом университете завершился международный семинар «Анализ российского и зарубежного опыта формирования и развития логистических сетей международных компаний». Мероприятие прошло в рамках российско-швейцарского проекта, который СПбПУ реализует совместно со Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETHZ). Семинар, который организовала Высшая школа управления и бизнеса, дирекция Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и международные службы СПбПУ, проходил в течение трех дней и объединил российских и зарубежных экспертов. Мероприятие прошло при поддержке Посольства Швейцарии в России.

В СПбПУ завершился международный российско-швейцарский семинар по управлению цепями поставок

Управление цепями поставок – сложный мультидисциплинарный процесс, который затрагивает различный управленческие, информационные, технические аспекты. В Политехническом университете дисциплины, затрагивающие логистику и управления цепями поставок изучают в рамках различных направлений подготовки. Примечательно, что послушать выступления спикеров пришли не только студенты ИПМЭиТ, но и всего Политеха – в современном мире логистика необходима практически во всех областях промышленности и науки.

Семинар открыл начальник Управления международного сотрудничества Владимир ХИЖНЯК. Владимир Дмитриевич подчеркнул, что сегодня востребованность в специалистах в области логистики и управления цепями поставок стремительно растет, учитывая укрепление связей между странами. «Особенно приятно, что сегодня опытом поделятся ведущие эксперты своей отрасли. Формат открытых семинаров для студентов и преподавателей – очень важный образовательный элемент. Приглашая зарубежных и российских спикеров, с одной стороны, мы стараемся охватить как можно больше студентов, чтобы у них сложилось максимально точное представление о той или иной профессии, ее преимуществах и задачах, с другой стороны, изучить передовой опыт ведущих университетов в разработке уникальных методик и подходов к обучению, разработке кейсов, деловых игр», – отметил начальник Управления международного сотрудничества.

Профессор в области управления цепями поставок и операционного менеджмента ETHZ Науфель Шикроуу прочитал лекцию для студентов Политеха

Заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита ЛУКАШЕВИЧ продолжил: «Тематика логистики и управления цепями поставок является одной из приоритетной для института, не потому что успешно реализуются образовательные программы и образовательные модули в области логистики, а потому что логистика становится одним из конкурентных преимуществ современной промышленности и требует определенных образовательных подходов к обучению специалистов, часть из которых можно успешно транслировать из ведущих зарубежных университетов»

«Недавно в Политехе состоялась международная конференция по логистике. Нам удалось обеспечить участие авторитетных специалистов из академического сообщества и бизнеса. Подготовка и проведение подобных семинаров значительно расширяет взаимодействие с ведущими университетами и логистическими компаниями» – отметил директор Высшей школы управления и бизнеса Игорь ИЛЬИН.

Международный совместный семинар был посвящен вопросам формирования и развития логистических сетей в международном бизнесе. Спикеры приводили примеры успешных кейсов, делились опытом преподавания дисциплин по логистике и управлению цепями поставок, рассказывали о процессах сбора необходимых данных.

Профессор в области управления цепями поставок и операционного менеджмента ETHZ Науфель Шикроуу прочитал лекцию для студентов Политеха

В частности, профессор в области управления цепями поставок и операционного менеджмента Университета прикладных наук Западной Швейцарии Науфель ШИКРОУУ прочитал лекцию для студентов Политеха на тему «Современные тренды управления цепями поставок: передовой опыт швейцарских компаний». Процессы цифровизации интенсивно внедряются во все сферы нашей жизни, в том числе – и в область управления цепями поставок. Кроме того, мировые компании активно начинают внедрять блокчейн технологии. «Мир не стоит на месте – варианты модернизации транспотно-логистической системы изучают во многих прогрессивных компаниях», – отметил профессор. Интеграция всех доступных данных в единую систему на одной платформе даст нам новый импульс для поставки всевозможных материалов и товаров во многие страны мира. Во всем этом есть один важный момент: человеческий фактор. На него профессор ШИКРОУУ обратил особое внимание: «Не системы взаимодействуют друг с другом, а люди. Именно поэтому мы должны заботиться о коммуникации сотрудников друг с другом, процессах передачи информации. Мы работаем с огромным количеством людей, и от того, насколько точно будут переданы данные от одного участника процесса к другому, зависит конечный результат».

В рамках второго дня международного семинара профессор Науфель ШИКРОУУ провел методическую лекцию по вопросам разработки кейсов, взаимодействию с компанией для получения необходимых данных, о возможности использования результато научных исследований в учебном процессе.

Профессор ETHZ Бублу ТАКУР-ВЕЙГОЛЬД отметила, что в мире существует огромный дефицит хороших кейсов по российской проблематике в области управления цепями поставок. Совместно с профессором Татьяной ХВАТОВОЙ швейцарский профессор разработала кейс (Khvatova T.Y., Thakur S.B. (2019). The Lipstick Effect: Turning around XT-Beauty, Emerald Emerging Markets Case Studies (forthcoming)). В кейсе рассматривается сеть магазинов профессиональной косметики, испытывающая широкий спектр проблем – проблемы реорганизации, поставок, а также управления персоналом.

Участники российско-швейцарского семинара отметили высокую продуктивность встречи

Роль технологий в учебном и бизнес-процессах прокомментировал управляющий партнер компании Swiss Island Рюдигер ГЕЙСТ: «По моему мнению, за прошедшие 15 лет серьезно изменилась одна вещь: технологии создают возможности для бизнеса, а не наоборот. Мы сейчас как бы немного заглядываем в будущее. Если бы я делал ставки, то ставил бы на коллаборацию поддерживающих технологий и больших данных, но не на искусственный интеллект. Он во многих областях переоценен».

В третий день участники посетили несколько производственных и логистических компаний для ознакомления с производственными процессами и обсуждения возможности разработки совместных кейсов для интеграции в образовательный процесс.

В заключение участники семинара посетили лаборатории Политеха, представили свои университеты и возможности для совместной кооперации, с обеих сторон отметили высокую продуктивность встречи, хорошие перспективы для сотрудничества между СПбПУ и швейцарскими университетами и компаниями и подчеркнули, что работа по проекту будет продолжена.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати