В Политехе прошел международный семинар по трансферу технологий

В СПбПУ прошел международный семинар «Трансфер и коммерциализация инновационных технологий как инструмент развития университета». В течение трех дней участники из Политеха, Шанхайского политехнического университета (Shanghai Polytechnic University; SPU) и Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University; SJTU) обсуждали вопросы защиты и использования интеллектуальной собственности, трансфера технологий, методики поиска информационных ресурсов, взаимодействия с научными подразделениями, пути повышения эффективности совместной инновационной деятельности и пр.

В Политехе прошел международный семинар по трансферу технологий

Семинар начался с доклада начальника Управления международного сотрудничества СПбПУ Владимира ХИЖНЯКА «СПбПУ – ведущий инновационный вуз России». О создании и внедрении результатов интеллектуальной деятельности рассказал руководитель Патентно-лицензионного сектора Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий СПбПУ Павел ГЕДЬКО, сделав акцент на вопросах патентования, оформлении международных заявок, инвентаризации и учете. Директор Российско-германского центра инноваций и предпринимательства Алексей ЕФИМОВ сделал обзор информационных ресурсов и представил роль глобальных баз данных в развитии инновационной деятельности. Начальник Отдела международного научного сотрудничества Сергей АНТОНОВ рассказал о взаимодействии с научными подразделениями университетов и контрактной деятельности в международном аспекте.

Специалисты СПбПУ и китайских вузов обсудили пути повышения эффективности совместной инновационной деятельности

Второй и третий дни семинара также были посвящены трансферу технологий и совместным проектам. Руководитель дирекции Центра НТИ СПбПУ Олег РОЖДЕСТВЕНСКИЙ выступил с презентацией «Национальная технологическая инициатива как инновационная экосистема». Ведущий эксперт отдела международных образовательных программ и руководитель совместной российско-китайской платформы «ИнтерТехЛинк» Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА рассказала об использовании информационных технологий для продвижения результатов интеллектуальной деятельности на примере виртуальной платформы ИнтерТехЛинк. Завершила семинар презентация ведущего специалиста Института передовых производственных технологий (ИППТ) Юлии Алексеевой «Проектно-сетевой подход – будущее международной совместной инновационной деятельности».

В Информационном центре Политехнического университета прошел круглый стол участников семинара

По окончании презентационной части в Информационном центре Политехнического университета прошел круглый стол участников семинара. В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие В.Д. ХИЖНЯК, С.С. АНТОНОВ, начальник Отдела договорной работы и правового обеспечения А.А. РОМАНЧЕНКО, помощник начальника Центра трансфера технологий SPU Пэй ЧЖУНМИНЬ, ведущий менеджер по трансферу технологий SPU У ЮЙСИНЬ, начальник Отдела услуг Центра трансфера технологий SPU Ван ЛИЦЗЮНЬ и помощник директора Исследовательского института передовых производственных технологий SJTU Лю ЦЮНЬЯНЬ. Стороны обсудили возможности создания международных проектных групп для конкретных проектов, способных объединить представителей разных институтов и научных подразделений. По мнению участников семинара, такой подход позволит максимально реализовать потенциал ученых и исследователей, а также получить принципиально новые результаты совместной деятельности. Общая встреча позволила выделить и ряд сложностей, которые встанут при реализации подобных проектов. В частности, это вопросы финансирования и принципы отбора участников рабочих групп. Однако, как подчеркнули российские и китайские коллеги, опыт решения подобных задач в России и Китае есть.

«Цели, которые мы перед собой ставили в рамках участия в семинаре по трансферу технологий в СПбПУ, полностью себя оправдали. Мы получили максимально полное представление о научном потенциале Политехнического университета, определили направления для решения совместных научно-технологических инициатив, и выделили ряд первостепенных задач. По возвращении в Китай мы обязательно в очередной раз посетим Представительство СПбПУ в Шанхае, и обсудим с его сотрудниками наши дальнейшие совместные действия в рамках достигнутых здесь договоренностей», - отметил помощник директора Исследовательского института передовых производственных технологий SJTU Лю ЦЮНЬЯНЬ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати