Политех лидирует в проекте по экспорту высшего образования

В Санкт-Петербурге завершился трехдневный международный научно-образовательный салон, организованный Комитетом по науке и высшей школе Правительства Северной столицы. В этом году мероприятие впервые прошло на одной площадке с Петербургским международным инновационным форумом (ПМИФ) и выставкой «Российский промышленник».

Руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова подчеркнула серьезность задач, поставленных Президентом РФ

В рамках Салона, проходившего в «Экспофоруме», состоялась стратегическая сессия, посвященная глобальной конкурентоспособности российского образования. На сессии с установочным докладом выступил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ. Дмитрий Германович рассказал о роли Проекта «5-100» в продвижении российских вузов, в частности СПбПУ, в глобальном образовательном пространстве и представил сравнительный анализ международной конкурентоспособности российских университетов.

На сессии с установочным докладом выступил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ

В стратегической сессии в качестве спикеров приняли участие ведущие эксперты международного образования из Германии, Швейцарии, Великобритании, ОАЭ, а также руководитель Россотрудничества Э.В. МИТРОФАНОВА и Председатель КНВШ А.С. МАКСИМОВ.

В своем выступлении руководитель Россотрудничества Э.В. МИТРОФАНОВА подчеркнула серьезность задач о двукратном увеличении численности иностранных студентов, поставленных Президентом РФ В.В. ПУТИНЫМ в майских указах, и актуальность интернационализации высшего образования. Также Элеонора Валентиновна рассказала о роли Россотрудничества в отборе иностранных абитуриентов через сеть своих представительств и через посольства России за рубежом.

Координатор по работе с Центральной и Восточной Европой Управления международных связей ЛУГ Н. БУТИЧ рассказала о многолетнем сотрудничестве СПбПУ и Лейбниц Университета Ганновера

Имя нашего вуза не раз прозвучало в докладах российских и зарубежных экспертов и спикеров. Многолетнее сотрудничество СПбПУ и Лейбниц Университета Ганновера (ЛУГ) было отражено в докладе координатора по работе с Центральной и Восточной Европой Управления международных связей ЛУГ Н. БУТИЧ. Спикер рассказала о том, насколько мощным инструментом интернационализации является стратегическое партнерство, приведя в пример отношения российского и немецкого вузов.

Подводя итоги, советник руководителя Россотрудничества Д.Ю. ГУЖЕЛЯ еще раз остановился на указе Президента РФ, в соответствии с которым на период до 2024 года численность иностранных студентов в вузах страны должна увеличиться до 700 тысяч человек. Результаты Политехнического университета без лишних слов говорят о том, что вуз движется в верном направлении: в этом году Политех вышел на первые позиции по количеству заявок иностранных студентов из разных стран на госстипендии, которые ежегодно выделяет Правительство РФ. То, что СПбПУ обогнал лидеров прошлых лет, является следствием активной работы университета по привлечению студентов в разных регионах мира.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати