Политех Петра Великого и Лейбниц университет Ганновера отметят 35-летие партнерства

В июне 2019 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вместе со своим стратегическим партнером Лейбниц университетом Ганновера отметят 35-летие сотрудничества. Событие пройдет под эгидой Российско-Германского года научно-образовательных партнерств. Семинары, дискуссии, круглые столы и конференции пройдут на базе СПбПУ с 10 по 14 июня.

СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера в июне отметят 35 лет успешного сотрудничества

Серию мероприятий откроет международная конференция «Киберфизические системы и управление» (International Conference Cyber-Physical Systems and Control, CPS&C’2019), организаторами которой стали СПбПУ, ЛУГ и Венский технический университет. В программе конференции - пленарное и секционные заседания, лекции и дискуссии для исследователей и практиков со всего мира. Тематическими направлениями CPS&C’2019 стали основы, технологии и сферы применения киберфизических систем. Двухдневная конференция стартует 10 июня.

Одним из центральных событий насыщенной программы мероприятий станет торжественное пленарное заседание, приуроченное к 35-летию сотрудничества СПбПУ и ЛУГ. В ходе него состоятся доклады руководителей научных групп многолетнего совместного проекта в рамках программы Германской службы академических обменов (DAAD) “Strategic Partnership”, церемония вручения Диплома почетного сенатора Лейбниц Университета Ганновера ректору СПбПУ академику РАН А.И. РУДСКОМУ, а также подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и ЛУГ. А накануне, 10 июня, мантия и диплом Почетного доктора СПбПУ будут вручены президенту ЛУГ профессору Фолькеру ЭППИНГУ.

СПбПУ и Лейбниц университет Ганновера ведут успешную работу по 14 научно-технологическим направлениям

11 июня будет дан старт еще одной международной научной конференции «Энергетическое машиностроение и электрические двигатели 2019» (HSTED-2019). Организаторы мероприятия - СПбПУ, ЛУГ и Лаппеенрантский технологический университет (ЛУТ). Ученые и специалисты в области энергетики встретятся в Институте энергетики и транспортных систем СПбПУ, чтобы обсудить современные достижения исследователей, возможности и проблемы внедрения разработок. В этом году конференция разделена на 9 секций, которые сконцентрированы на таких направлениях как газовые и паровые турбины, детали машин, материалы в машиностроении, электрические двигатели, силовая электроника, компрессорная техника и пр.

Также 11 июня в Ресурсном центре международного кампуса СПбПУ состоится семинар по интернационализации «Дигитализация вузов». В рамках семинара запланирована дискуссия при участии президента Лейбниц университета Ганновера профессора Фолькера ЭППИНГА. Российские и зарубежные коллеги обсудят перспективы межвузовского сотрудничества в эпоху цифровизации, а также представят практики успешного взаимодействия.

Подготовлено Международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати