Петербургский Политех и Министерство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания обсудили перспективы сотрудничества

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Министерство экономики, труда и здравоохранения федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания обсудили перспективные направления сотрудничества. Деловые переговоры прошли 9 декабря 2020 года. Как подчеркнул руководитель Департамента по технологическому сотрудничеству Министерства экономики, труда и здравоохранения Мекленбург-Передняя Померания Ральф СВОБОДА, импульсом для их проведения стал международный форум «Дни Политеха в Берлине» в феврале этого года, где прошла встреча ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО и государственного секретаря Министерства экономики, труда и здравоохранения федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Штефана РУДОЛЬФА. Форум, организованный Политехническим университетом в Германии, объединил десятки партнерских университетов и организаций и стал основой многих начинаний и проектов.

СПбПУ и Министерство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания обсудили перспективные направления сотрудничества

«В связи с запуском новых программ поддержки на 2021-2027 годы были определены ключевые направления для земли Мекленбург-Передняя Померания, изложенные в Инновационной стратегии развития региона 2021 – 2027. Это возобновляемая энергетика, машиностроение, медицинские технологии и биотехнологии. В качестве одного из приоритетных партнеров в стратегии указана Россия и, в частности, Санкт-Петербург, – подчеркнул господин СВОБОДА. – Мы тщательно изучили направления научно-исследовательской и образовательной деятельности Политехнического университета Петра Великого и уже сейчас видим, что у нас есть обширное поле для совместной деятельности. К важным задачам Департамента технологий относится поддержка исследований и проектов, а одна из наших глобальных целей – разработка продуктов, способных конкурировать на мировом уровне, и создание высококачественных рабочих мест. Министерство экономики нацелено сконцентрировать финансовую поддержку на трех основных направлениях: машиностроение, медицинская техника и биотехнологии».

Организатором и модератором онлайн-встречи выступил глава Санкт-Петербургского внешнеэкономического бюро в Германии Дмитрий УЧИТЕЛЬ, который представил российских участников встреч: проректора по международной деятельности СПбПУ профессора Дмитрия АРСЕНЬЕВА, директора Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) профессора Анатолия ПОПОВИЧА и директора Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) профессора Андрея ВАСИНА.

Проректор Дмитрий АРСЕНЬЕВ отметил, что Политехнический университет сотрудничает с вузами и промышленными компаниями Германии по многим направлениям и имеет целый ряд совместных структур – в том числе и с университетами и научными центрами федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания: университетом прикладных наук г. Штральзунд, университетом прикладных наук г. Висмар, научно-технологической компанией Baltico GMBH, с которой на базе СПбПУ создан совместный научно-образовательный центр. 

«Летом 2020 года в СПбПУ по решению Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня Российской Федерации был создан НЦМУ по направлению “Передовые цифровые технологии”. Консорциум, координатором которого является Политехнический университет, объединяет компетенции, ресурсы и опыт четырех организаций – каждая из них обладает широкой партнерской сетью, включая ведущие университеты, исследовательские организации и высокотехнологические компании в России и за рубежом. Всего в рамках Национальной программы развития в России создано 10 НЦМУ по каждому из приоритетных направлений стратегии научно-технологического развития РФ. Используя возможности Научного центра мирового уровня, мы можем многократно усилить результаты от будущих совместных проектов», – отметил Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

«Современное производство немыслимо без использования цифровых технологий в рамках концепции Индустрии 4.0. В 2020 году СПбПУ по итогам конкурса получил статус Центра мирового уровня в области цифровых производственных технологий. Эта область Индустрии 4.0 многогранна и охватывает все виды деятельности – от создания продукта, его реализации и материализации, до утилизации», – прокомментировал директор ИММиТ Анатолий ПОПОВИЧ. Он также рассказал, что одной из перспективных технологий получения изделий является аддитивное производство. По этому направлению СПбПУ имеет достаточно компетенций в областях получения порошковых материалов, различных технологических приемов 3D-печати металлических и неметаллических материалов, создания функционально-градиентных материалов, а также так называемой 4D-печати. «СПбПУ сотрудничает со многими компаниями Германии, в основном по приобретению научного и технологического оборудования для 3D-печати. Мы предлагаем сотрудничество федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания в вышеперечисленных направлениях аддитивного производства», – добавил Анатолий ПОПОВИЧ. 

Директор ИБСиБ Андрей ВАСИН выступил с предложением о проведении совместных научных исследований по молекулярной вирусологии и иммунологии – в том числе по созданию противовирусных вакцин: «На наш взгляд, перспективными направлениями совместной работы наших научных групп станут также молекулярные основы нейродегенеративных заболеваний, генетические технологии, биофизика. Начать можно уже сейчас – с лекций приглашенных профессоров, в том числе и в онлайн-формате, проведения научных семинаров и мини-лекций по общим направлениям научной деятельности».

Подводя итоги встречи, Ральф СВОБОДА отметил, что впечатлен научно-исследовательским потенциалом СПбПУ, и выразил надежду на продуктивное развитие сотрудничества. Уже в феврале-марте 2021 года стороны планируют привлечь высокотехнологические предприятия земли Мекленбург-Передняя Померания к переговорам и провести в начале 2021 годаследующие две сессии, сфокусированные на возможностях трансфера технологий, объединении усилий университетов и промышленных компаний и создании проектных микроконсорциумов, включающих университеты и индустриальных партнеров из России и Германии. 

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати