Политех на круглом столе со стратегическим партнером – Российско-Армянским университетом

Политехнический университет стал участником круглого стола «Развитие научно-технического потенциала Российско-Армянского университета через развитие сотрудничества с ведущими российскими вузами и научными организациями». Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции и стало продолжением общего круглого стола со Славянскими университетами, организатором которого выступили Минобрнауки России и Славянские университеты стран СНГ.

В рамках круглого стола состоялись пленарная сессия и панельные дискуссии. В их работе приняли участие представители профильных департаментов Минобрнауки России, Российской академии наук, ведущие российские университеты и институты РАН и представители Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ). С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника отдела Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Виктор АНДРИАНОВ.

СПбПУ стал участником круглого стола по развитию научно-технического потенциала Российско-Армянского университета

Политехнический университет Петра Великого, который в 2014 году был экспертом Российско-Армянского университета по разработке, запуску и сопровождению Программы развития, принял активное участие в работе круглого стола. С проектом поддержки программы развития Славянских университетов выступил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ. «В это трудное время необходимо использовать все ресурсы для поддержки наших армянских коллег и в первую очередь нашего форпоста в Армении – Российско-Армянского университета. Мы готовы оказать всестороннюю помощь, продолжить развивать сотрудничество и искать новые пути взаимодействия», – подчеркнул Дмитрий Германович. Со стороны СПбПУ были представлены конкретные предложения по расширению взаимодействия СПбПУ и РАУ в области модернизации и повышения конкурентоспособности образования, развития образовательных программ, направлений научных исследований и молодежных научно-технических инициатив.

От имени руководства РАУ к участникам обратился проректор по науке Паркев АВЕТИСЯН, который в приветственном слове подчеркнул, что необходимо усиливать интеграцию российских и армянских университетов. Отдельно проректор РАУ отметил большую поддержку СПбПУ и активное развитие сотрудничество Политехнического и Российско-Армянского университетов в последние годы.

Политех и Российско-Армянский университет уже имеют богатый опыт сотрудничества в сфере телекоммуникационных систем, физики, биотехнологий, совместных образовательных программ, конференций и публикаций. С подробными предложениями о развитии партнерства выступили представители профильных подразделений СПбПУ. Так, научный руководитель Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей МАКАРОВ рассказал о перспективах развития сотрудничества Политехнического университета и РАУ в области физики и телекоммуникационных технологий. директор Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей ВАСИН предложил перспективные направления сотрудничества в биомедицине. Заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, программный директор «Точки кипения – Политех» Сергей САЛКУЦАН представил возможности Центра НТИ СПбПУ в подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики. Директор Высшей школы международных образовательных программ Виктор КРАСНОЩЕКОВ рассказал о возможностях развития сотрудничества СПбПУ и РАУ в области изучения и преподавания русского языка и культуры. И, наконец, начальник Управления научно-технической деятельности СПбПУ Сергей ЗВЕРЕВ представил перспективы развития сотрудничества с РАУ в сфере молодежной научно-технической деятельности.

Всего в рамках круглого стола состоялось более 40 выступлений, которые охватили широкий спектр направлений для сотрудничества российских университетов и научных центров с Российско-Армянским университетом. По итогам мероприятия участники отметили значительное количество возможностей развития и укрепления двухсторонних отношений.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати