Политех на мероприятиях в Республике Куба

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого принял участие в XII Международном конгрессе по высшему образованию «Университет 2020» и Форуме ректоров «Россия – Куба», которые с 7 по 14 февраля проходили в Гаване. Вместе с Политехом участниками мероприятий стали около 20 российских вузов и все университеты Острова свободы. СПбПУ представили помощник ректора, профессор Гуманитарного института Дмитрий КУЗНЕЦОВ и координатор сотрудничества с Иберо-Американскими партнерами Светлана КАЛИКИНА.

Делегация СПбПУ посетила Технологический университет Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверрия

Серия мероприятий в Гаване началась с торжественной церемонии открытия Форума ректоров «Россия – Куба», на которой выступил министр высшего образования Кубы Хосе Рамон Саборидо ЛОНДИ. «Между Россией и Кубой заключено около 80 соглашений о сотрудничестве в образовательной сфере, и в эти дни происходит отбор кандидатов на участие в программе "100 стипендий". Сегодня в России обучается более трехсот кубинских студентов, но для наших стран, имеющих такую тесную совместную историю, это очень незначительная цифра. Мы должны ее увеличить и со своей стороны ждем, что и российские студенты приедут к нам на обучение», – произнес министр.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Куба Андрей ГУСЬКОВ поддержал коллегу, отметив важность развития российско-кубинских отношений в области высшего образования: «В условиях столь тесного сотрудничества между нашими странами особое значение приобретает взаимодействие в образовательной сфере. Речь идет о подготовке не только научных кадров, но также специалистов для реализации совместных проектов и исследований в различных областях: медицины, биотехнологий, легкой промышленности, сельского хозяйства». Андрей ГУСЬКОВ также рассказал о том, что в эти дни в Гаванском университете начал работать подготовительный факультет для участников и кандидатов в программу «100 стипендий», благодаря которой у кубинцев появляется шанс пройти обучение в ведущих вузах России.

Отдельно кубинская сторона отметила вклад СПбПУ в развитие сотрудничества России и Кубы. В свое время более 300 кубинских студентов окончили Политех и впоследствии зарекомендовали себя на родине специалистами высокого класса. В беседе с помощником ректора Дмитрием КУЗНЕЦОВЫМ министр высшего образования Кубы Хосе Рамон Соборандо ЛОНДИ выразил большую признательность СПбПУ и лично ректору Андрею РУДСКОМУ за многолетнюю плодотворную работу между двумя странами в области университетского образования и предложил расширить сотрудничество.

Открытие форума ректоров Россия - Куба

По итогам форума представители Политехнического университета пригласили советника по образованию и науке посольства Республики Куба Густаво Хосе Кобрейро СУАРЕСА и Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвера ПОРТАЛЯ посетить в мае Политех и принять участие в подготовке научно-образовательных договоров между СПбПУ и кубинскими университетами.

Помимо Гаванского университета, с которым Политех имеет многолетние связи, вуз установил контакты с двумя новыми вузами — университетом Гуантанамо (Universidad de Guantánamo) и Технологическим университетом Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверрия (Universidad Tecnológica de la Habana). Во время встречи координатор сотрудничества с Иберо-Американскими партнерами Светлана КАЛИКИНА подробно рассказала об основных направлениях деятельности СПбПУ. Кубинская сторона представила несколько научных лабораторий, в частности, по электронике и телекоммуникациям, а также лабораторию робототехники и автоматизации. По результатам визита были определены основные направления для сотрудничества между университетами: электроника, энергетика, телекоммуникации и биотехнологии. Представители СПбПУ пригласили кубинских партнеров принять участие в Международной политехнической неделе, которая пройдет в Политехе с 18 по 22 мая. «Это позволит коллегам познакомиться с нашим университетом, а профессорам из обеих стран установить рабочие контакты», – считает Светлана КАЛИКИНА.

В свою очередь, кубинская сторона пригласила политехников принять участие в научной конференции по инжинирингу и архитектуре, которая состоится в Гаване с 30 ноября по 4 декабря этого года.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати