Открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов

Сегодня, 6 февраля, в Президиуме РАН в Москве проходит церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов. Она приурочена ко Дню российской науки и дню рождения Дмитрия Ивановича МЕНДЕЛЕЕВА. В рамках Международного года во всех регионах России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, посвященных 150-летию выдающегося открытия Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА и направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодежи в целом к науке и ее достижениям.

Имя создателя Периодической таблицы неразрывно связано с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ был одним из основоположников нашего вуза. Великий химик принимал непосредственное участие в разработке плана преподавания химии в институте, устройстве химических лабораторий и создании химического практикума.

Студенты ИММиТ с президентом и вице-президентом Российского химического общества на церемонии в Париже

Инициативу России о провозглашении 2019 года Международным годом Периодической таблицы химических элементов поддержала Генеральная ассамблея ООН. Под эгидой ЮНЕСКО, специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры, в 2019 году в разных странах мира будут проходить научные конференции, тематические выставки, конкурсы молодых ученых и другие мероприятия. Торжественное открытие Международного года во Франции состоялось 29 января в штаб-квартире ЮНЕСКО. Студенты СПбПУ отправились в Париж в составе российской делегации, чтобы принять участие в этом историческом событии. «Нам выпала честь представлять наш вуз на этом торжественном мероприятии. Мы учимся и работаем в университете, одним из отцов-основателей которого был сам Менделеев, поэтому принять участие в столь важном для химического сообщества мероприятии – наш долг и счастье», – рассказывают студенты магистратуры ИММиТ Дмитрий КУРУШКИН и Полина БЕСПАЛОВА.

Выступления на церемонии открытия во Франции были посвящены не только периодическому закону, но и развитию химии в целом, современным проблемам науки и их решениям. Генеральный директор ЮНЕСКО Одри АЗУЛЕ, открывая мероприятие, отметила: «В своих трудах Менделеев всегда настаивал, что исследователи должны пользоваться свободой, свободой исследований, без этого научные открытия будут невозможны».

На церемонии открытия выступил выдающийся ученый, академик РАН Ю.Ц. Оганесян

То, что для ученых во всем мире необходимо сотрудничать друг с другом и работать в духе свободы исследований, прозвучало во многих выступлениях. На сцену поднимались выдающиеся деятели науки и образования – легендарный физик-ядерщик Юрий ОГАНЕСЯН, президент РХО им. Д.И. Менделеева Аслан ЦИВАДЗЕ, лауреат Нобелевской премии по химии профессор Бен ФЕРИНГА, президент IUPAC Жу КСИФЕНГ и многие другие.

«Большое впечатление на меня оказало выступление Юрия ОГАНЕСЯНА. Сейчас он работает в ядерном центре в Дубне. Его вклад в химию велик настолько, что в его честь назван 118-й элемент – оганесон», – рассказывает Дмитрий КУРУШКИН. «Выступление нобелевского лауреата по химии Бена ФЕРИНГИ мне запомнится надолго: ученый рассказал о будущем периодической таблицы», – поделилась Полина БЕСПАЛОВА.

Частью церемонии открытия была выставка, посвященная различным химическим опытам

В насыщенную программу дня вошла выставка, посвященная различным химическим опытам: от получения линейчатого спектра водорода до демонстрации свойств плазмы из различных газов. Также посетители оценили оборудование для обучения химии в режиме виртуальной реальности и таблицу Менделеева, собранную из веществ, соответствующих элементам таблицы.

«Мы впервые участвуем в мероприятиях такого уровня. Даже не верится, что нам выпала уникальная возможность посетить выступления легендарных деятелей науки и образования. За это огромное спасибо руководству Политехнического университета и его международным службам», – поделились Дмитрий КУРУШКИН и Полина БЕСПАЛОВА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати