Политех – в лидерах по проведению международных летних и зимних школ

По итогам мониторинга, проведенного в рамках федерального проекта «Экспорт образования», национального проекта «Образование», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал лидером среди российских вузов по проведению международных летних и зимних школ. Высокий потенциал и значительные результаты Международной политехнической летней и зимней школ высоко оценили эксперты Российского университета дружбы народов (РУДН) в результате исследования продвижения сезонных школ. Вместе с Политехом в пятерку вузов-организаторов международных летних и зимних школ в 2018 году вошли РУДН, Университет ИТМО и УрФУ.

СПбПУ стал лидером среди российских вузов по проведению международных летних и зимних школ

«Формат летних и зимних школ для иностранных студентов – это комплекс мероприятий, который включает в себя продвинутую образовательную программу, насыщенную культурную часть, привлекательные и комфортные условия обучения и проживания. Уже на протяжении ряда лет Международная политехническая летняя школа СПбПУ является крупнейшей в России. В 2019 году к нам приехало около 1000 участников. Примечательно, что к нам едут студенты не только из соседних стран, но и из таких далеких государств, как Австралия, Япония, Корея и другие», – отметила начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности СПбПУ Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА

Бренд Международной политехнической летней и зимней школ привлекает студентов из ведущих университетов мира

Бренд Международной политехнической летней и зимней школ привлекает студентов из ведущих университетов мира: Кембриджа (Великобритания), Университета Цинхуа (КНР), Университета Мейдзи (Япония) и многих других. На пресс-конференции «Потенциал международных летних и зимних школ в решении задач национального проекта “Образование”: о чем говорят результаты исследований», которая в декабре прошла на площадке МИА «Россия сегодня», эксперты обсудили, в частности, идею создания общегородской службы размещения студентов: как отметила Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА, у Петербурга есть необходимый потенциал, чтобы стать летней столицей.

В январе 2020-го в СПбПУ стартует Международная политехническая зимняя школа

Совсем скоро в Политехническом университете стартует Международная политехническая зимняя школа: вуз планирует принять около 500 иностранных участников. Они будут обучаться на 16 образовательных программах по восьми направлениям, среди которых – инженерные, естественно-научные, информационные и энергетические технологии, русский язык и культура.

Флагманом сезона 2020 станет программа «Две столицы», которую СПбПУ реализует в партнерстве с РУДН. Для участников разработан пакет из трех опций. В первом случае они выбирают технический курс в Политехе, а затем едут изучать русский язык в РУДН. В двух других они начинают изучать курсы «Бизнес в России» или «Русский язык и культура» в Петербурге, после чего отправляются в Москву. Еще один курс, который СПбПУ реализует впервые совместно с еще одним российским вузом – МИСиС, – «Машинное обучение». Таким образом, участники этих программ имеют уникальную возможность учиться сразу в нескольких топовых российских вузах.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати