Представители Портсмутского университета и Сити Университета Лондона (Великобритания) посетили СПбПУ

В конце сентября  2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила делегация британских вузов в лице вице-канцлера по исследованиям и инновациям Портсмутского университета Пола Сингха Ахлувалия и  руководителя Центра двигателей и транспорта Сити Университета Лондона Эммануила Манолиса Гкаваисеса.

Представители британских вузов

В ходе переговоров, которые состоялись в Ресурсном центре международной деятельности, обсуждались вопросы организации совместных проектов, академической мобильности, участия студентов  университетов Англии в Летних школах СПбПУ, краткосрочных программах и стажировках.

Почетные гости сообщили, что они  решили посетить Политехнический университет по рекомендации председателя Ученого совета Метрополитен колледжа (Греция), почетного доктора СПбПУ  профессора К. Аркуманиса, который рассказал своим коллегам о масштабных проектах, научных и образовательных достижениях нашего вуза.

С Сити Университетом Лондона  Политех связывают  длительные и эффективные партнерские отношения. Студенты этого высшего учебного заведения проходили обучение в Летних школах СПбПУ, а также принимали участие в различных совместных мероприятиях.

 Стоит отметить, что Портсмутский университет входит в число лучших учебных заведений Великобритании, является инновационным исследовательским центром и перспективной образовательной площадкой. Девиз вуза: «Мы работаем вместе ради лучшего будущего». Всем студентам университет предлагает большой выбор предметов и более 450 учебных программ. В ближайших планах администрации Портсмутского университета – расширение межвузовского сотрудничества и привлечение новых партнеров.

«У нашего вуза 133 партнера в 26 странах мира. Стратегия развития вуза до 2020 г. подразумевает решение важнейших задач, связанных с повышением престижа и усилением конкурентных преимуществ», – подчеркнул вице-канцлер  университета Пол Сингх Ахлувалия.

Проректор Д.Г. Арсеньев рассказал о производстве Ломоносовского фарфора, который является традиционным и очень ценным подарком для всех иностранных гостей

Приветствуя иностранных коллег, проректор по международной деятельности  Д.Г. Арсеньев уточнил, что  система образования СПбПУ отвечает всем требованиям современного времени, которое во многом ориентировано на разностороннюю профессиональную подготовку молодежи в различных областях и направлениях.

«Мы очень рады, что вы смогли посетить наш вуз. Особая благодарность профессору Д. Аркуманису за организацию этой встречи. Сегодня здесь присутствуют представители  международных служб нашего университета, заинтересованные в развитии отношений с британскими вузами и установлении долгосрочных контактов.  Мы активно сотрудничаем с Сити Университетом Лондона. Это взаимодействие подтверждают совместные проекты наших профессоров в области дизайна, информационных технологий и других направлениях, участие в конференциях и мероприятиях глобального уровня. Студенты Сити Университета Лондона неоднократно становились  участниками Летних школ СПбПУ. Наш вуз является  кузницей  лучших инженерных кадров России. У нас реализуется большое количество программ на английском языке.  Совместно с Метрополитен колледжем мы занимаемся созданием кафедры ЮНЕСКО в рамках схемы сетевого сотрудничества UNITWIN. Я очень надеюсь на взаимный успех и незамедлительную обратную связь», – прокомментировал проректор по международной  деятельности Д.Г. Арсеньев.

Стоит отметить, что во время открытия  нового кампуса Метрополитен колледжа ректор СПбПУ А.И. Рудской заявил, что «свидетельством развития сотрудничества между нашими вузами является работа по открытию на базе Политехнического университета кафедры ЮНЕСКО, которая в первую очередь нацелена на интернационализацию научных исследований и образования в области энергетики для устойчивого развития общества».

На переговорах с  представителями иностранной делегации Д.Г. Арсеньев подтвердил, что образовательные программы в области энергетики привлекают большое количество зарубежных граждан.

«Энергетическая отрасль активно развивается в России, крупные  международные компании заинтересованы в привлечении на работу выпускников СПбПУ», – продолжил проректор по международной деятельности.

Переговоры в неформальной обстановке всегда располагают к общению и установлению долгосрочных контактов

В рамках встречи обсуждались вопросы разработки и реализации совместных образовательных программ, участия студентов британских вузов в Летней политехнической школе, которая завоевала признание и высокую оценку международного межвузовского альянса.

Также  в первый день визита в Политехнический университет Пол Сингх Ахлувалия и Эммануил Манолис Гкаваисес встретились с иностранными студентами СПбПУ, руководителем проекта  Polytech NCM Е.А. Захлебаевым, директором Института энергетики и транспортных система Н.А. Забелиным (встреча в лаборатории турбогенераторов), посетили кафедру «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен» (обсуждение возможностей вступления ученых СПбПУ в  международные консорциумы), Институт передовых производственных технологий.

Во второй день пребывания в СПбПУ Профессор Пол Сингх Ахлувалия прочитал лекцию для студентов 3-го курса кафедры «Международные отношения» по тематике «Межкультурная коммуникация». Во время лекции осуждались проблемы  формирования многонационального сообщества внутри европейских стран. Профессор Эммануил Манолис Гкаваисес пообщался с  профессором кафедры «Системы и технологии управления» В.П. Шкодыревым.  Иностранные гости побывали в НИКе, Суперкомпьютерном центре, Фаблабе, наладили контакты  с представителями  кафедры «Инженерная графика и дизайн» и Института прикладной математики и механики.

«Особый интерес вызвали направления деятельности, связанные с исследованиями в области вычислительной механики жидкости и газа, биоинформатики и математической статистики. В итоге была достигнута договоренность о расширении сотрудничества  в рамках отдельных научных групп и направлений», –  подвел итоги встречи в ИПММ  д.ф.-м.н. М.Е. Фролов.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати