Профессор Сити, Университета Лондона рассказал о влиянии COVID-19 на образование

Политехнический университет продолжает получать слова поддержки от зарубежных партнеров. Недавно международные службы СПбПУ взяли интервью у профессора Сити, Университета Лондона Сановара ХАНА. Беседа была посвящена важной теме – влиянию пандемии COVID-19 на образование и международное сотрудничество. Профессор ХАН рассказал, что Сити делает для защиты студентов и сотрудников университета, о преимуществах дистанционного обучения и о том, какие изменения ждут университетскую жизнь после окончания пандемии. Об этом и не только – в нашем интервью.

Профессор Сити, университета Лондона Сановар Хан дал интервью международным службам СПбПУ

– Профессор Хан, мы хотим поддержать наше университетское сообщество и зарубежных партнеров. Для этого мы сделали специальный раздел на сайте СПбПУ, где делимся информацией, как наши партнерские университеты реагируют на создавшуюся форс-мажорную ситуацию, как они преодолевают новые вызовы. Надеемся, что вам тоже будет полезна эта информация.

– Спасибо. Это очень хорошая идея. На сайте Сити, университета Лондона мы также разместили много материалов. В частности, развернутые ответы городских властей по поводу пандемии. И, конечно, если вам нужна более конкретная информация, пожалуйста, дайте мне знать – я постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь.

– Как вы оцениваете ситуацию с мерами по предотвращению пандемии и введенными в связи с этим ограничениями в вашем вузе?

– Мы, как и все другие вузы Великобритании, строго следуем рекомендациям и советам Правительства и Министерства здравоохранения Великобритании. Президент Сити, университета Лондона и вся команда высшего руководства постоянно находятся в контакте с сообществом вузов и сектором высшего образования по этому вопросу. Основной движущей силой здесь является безопасность и благополучие наших сотрудников и студентов, которые приезжают к нам из более чем 150 стран мира.

– Как город реагирует на пандемию? Как изменились ваши образовательные и исследовательские процессы в связи с ограничительными мерами?

– Здания университета были закрыты сразу же после введения карантина, который продлен до 7 мая. Нам нужно было очень оперативно перестроиться на новый режим работы. Команда IT-служб трудилась практически непрерывно, чтобы сделать дистанционное обучение и работу доступными для студентов и сотрудников. Благодаря этому нам удалось успешно закончить учебный семестр. Сейчас мы полностью готовы к удаленной работе, все процессы отрегулированы. В частности, онлайн лекции, конференции, совещания, контроль работы по проектам, экзамены и многое другое.

– Какие трудности возникли у университета?

– Из-за новых требований нам, как и другим вузам, пришлось отложить или отменить все мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Например, выпускные церемонии, публичные лекции и зарубежные командировки. Ряд сложностей был связан с личными обстоятельствами сотрудников и студентов. Излишне говорить, что в настоящее время любые лабораторные работы и исследования отложены из-за закрытия университетских зданий на неопределенный срок.

– Нелегко заменить личное общение. Однако какие преимущества вы видите в дистанционном обучении?

– Некоторые личные взаимодействия действительно трудно заменить альтернативными средствами – например, лабораторные работы, выпускные церемонии, публичные лекции. Кроме того, люди – это социальные существа, и без общения нам тяжело. Однако дистанционное обучение показало себя отличным инструментом, когда мы сталкиваемся с чрезвычайными ситуациями – как это происходит сейчас из-за пандемии COVID-19. Взаимодействие в режиме онлайн дает студентам и сотрудникам дополнительную гибкость. Другими словами, дистанционное обучение и удаленная работа – лучшая альтернатива из всех возможных в нынешней ситуации.

– Как вы думаете, что изменится в университетской жизни после окончания пандемии?

– Сложно сказать конкретно. Но мне ясно одно – некоторые вещи будут принципиально другими, когда мы наконец выйдем из пандемии. Я чувствую, что сервисы и инструменты для удаленной работы будут развиваться еще быстрее, чтобы создать сильный и надежный цифровой потенциал. А для этого потребуется сильная, надежная и гибкая IT-инфраструктура.

– Что бы вы посоветовали международным партнерам и коллегам для сохранения активности?

– Я думаю, что важно поддерживать контакт независимо от обстоятельств, особенно в такие трудные времена, как эти. Мы должны продолжать общаться друг с другом, учиться друг у друга, делиться передовым опытом и предлагать помощь, когда это необходимо. Это глобальная проблема, и мы должны быть едины, чтобы решить ее.

– Профессор Хан, большое спасибо за содержательное интервью! Желаем вам крепкого здоровья!

Для справки:

Сановар ХАН – профессор по контрольно-измерительной аппаратуре и датчикам Сити, Университета Лондона; заместитель декана факультета инженерных и математических наук, магистр технических наук, доктор философии – кандидат технических наук, член Общества по науке и технике (IET), научный сотрудник Института измерений и контроля (IMC), член Американского Института электротехников и электронщиков (IEEE).

Профессор Хан с отличием окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Электромеханика» в 1983 году. В 1984 году поступил в аспирантуру, через три года защитил кандидатскую диссертацию и в 1988 году получил степень кандидата технических наук (PhD) по электротехнике.

Научно-исследовательские интересы профессора Хана охватывают математическое моделирование и датчики, приборы и устройства для автоматизированного проектирования, вычислительный электромагнетизм, моделирование по методу конечных элементов и численные методы, проблемы прямой и инверсионной томографической интроскопии и электрические машины. Им опубликовано множество научных статей в журналах, материалах конференций и книгах.

Профессор Хан – Почетный доктор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати