Представители ВГТУ им. Ле Куи Дона с рабочим визитом в СПбПУ

13 октября в  Ресурсном центре СПбПУ состоялась встреча сотрудников нашего вуза с делегацией Вьетнамского государственного технического университета им. Ле Куи Дона (ВГТУ им. Ле Куи Дона) во главе с проректором Нгуен Нгок Шоном.

Фото на память

Взаимодействие СПбПУ и ВГТУ им. Ле Куи Дона началось в 2011 году после подписания договора о сотрудничестве. Соглашение, подписанное ректором СПбПУ А.И. Рудским и ректором ВГТУ Фам Тхе Лонгом, предусматривает научно-техническое сотрудничество и реализацию совместной образовательной программы в сфере информационных технологий. Необходимо отметить, что подписание договора между СПбПУ и Университетом им. Ле Куи Дона стало первым практическим шагом в реализации программы развития Вьетнамско-Российского технологического университета. По признанию всех сторон соглашения, перспективный союз российско-вьетнамских вузов обеспечивает  совершенствование системы образования обеих стран и гарантирует участие в совместных научно-исследовательских проектах.

13 октября мероприятие открыл проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев. Он подчеркнул важность сотрудничества с коллегами из Вьетнама, их большое желание развивать деловые отношения с Политехом и принимать активное участие в общих мероприятиях.  «Я много раз  посещал Университет имени Ле Куи Дона  и хорошо знаком с вашим   вузом. Сегодня мы встретились для того, чтобы обсудить возможные варианты продолжения сотрудничества. Вы знаете, что Политехнический университет является одним из лидеров России по подготовке инженерных кадров. Мы готовы принимать вьетнамских студентов для обучения по программам бакалавриата, магистратуры  и аспирантуры, отвечать на запросы вашей Республики, касающиеся подготовки специалистов в области атомной энергетики. Это особенно актуально в связи со строительством атомной электростанции во Вьетнаме. Хочу отметить особую культуру, ответственное отношение к учебе и высокий уровень самоорганизации вьетнамской молодежи. Такие студенты являются гордостью Политеха. Надеюсь, что сегодня у вас появятся новые контакты и идеи в области машиностроения и безопасности, которые помогут осуществлению совместной дальнейшей деятельности», – отметил Дмитрий Германович.

Приступаем к переговорам
Вьетнамские коллеги

В рамках делового визита делегация из Вьетнама посетила Институт  военного-технического  образования и безопасности (ИВТОБ) и Институт металлургии машиностроения и транспорта (ИММиТ). Вьетнамских специалистов очень интересуют инновационные технологии спасения людей при пожарах, поэтому большинство вопросов было посвящено именно этой теме. Дело в том, что длительное время во всех городах Вьетнама строились только малоэтажные здания, а в конце XX века на территории страны возвели большое количество высотных зданий. Тенденция роста этажности зданий ставит перед противопожарной службой Вьетнама ряд сложных проблем по управлению тушением пожаров и организации процедур по спасению людей. В Институте военно-технического образования и безопасности СПбПУ делегации из Вьетнама рассказали о последних достижениях по направлению «Техносферная безопасность», представив 6 различных проектов, посвященных вопросам спасения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Особый интерес у иностранных гостей вызвала система оросительных спринклеров, разработанная российским производителем продукции пожарно-технического назначения. Все пришли к выводу, что участие  в совместных проектах позволит расширить границы сотрудничества и разработать общую систему взаимодействия.

В завершение встречи глава  вьетнамской делегации, проректор ВГТУ Нгуен Нгок Шон поблагодарил организаторов и участников встречи: «Мы уверены в поддержке и партнерском отношении российских коллег. Благодарю вас за дружеский прием и профессиональное общение, которое обязательно будет продолжено».

Дружеское приветствие делегации из Вьетнама
Я очень люблю Вьетнам В.Д. Хижняк

Для справки:

ВГТУ им. Ле Куи Дона – один из ведущих технических университетов во Вьетнаме. Учебное заведение ведет подготовку специалистов более чем по 33 специальностям. Основные направления подготовки – Техническая химия и физика, Информационные технологим, Машиностроение, Моторная техника, Аэрокосмическая технология, Радиоэлектронная техника, Управление техническими системами, Строительство, Менеджмент, Социальные и гуманитарные науки. В университете учатся около 9 000 студентов дневной формы обучения, работают более 800 преподавателей.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати