Русский язык и культура – новый мир для иностранных студентов СПбПУ

В конце августа 2016 г. более 150 студентов из ведущих учебных заведений мира, таких как Миланский университет, Национальный автономный университет Мексики, Технический институт Джорджии, Национальный университет Сингапура, Транспортный университет Сианя, университеты Гонконга, Страсбурга, Гента, Осло и др.,  завершили обучение по программе «Русский язык и российская цивилизация», реализуемой в рамках Международной политехнической летней школы СПбПУ.

Преподаватель русского языка Ирина Артемьевна Гладких и студенты, которые выросли в двуязычной среде.

 Дисциплины этого учебного модуля пользуются большой популярностью среди иностранных слушателей.  Молодые люди из зарубежных стран стремятся получить новые знания по развитию локальной  и современной бизнес-культуры, познакомиться с  деятельностью  крупных российских предприятий и компаний, интегрированных в международную среду. Стоит отметить, что многие ребята планируют продолжить учебу в Политехническом университете и в дальнейшем работать в России.    Воспоминания  о  времени, проведенном в стенах СПбПУ,  являются для них лучшим доказательством  того, что в России, несмотря на сложную политическую ситуацию в мире,  созданы все условия для   продвижения  достижений молодого поколения, лояльно относятся к представителям разных    народов и  заботятся о будущем нации. Согласно мнению организаторов  Летней школы, на занятиях формируются  правильные представления слушателей о России, в дальнейшем именно они становятся генераторами  идей объединения и создания дружеских международных альянсов.

Иностранные студенты рассказывают о своем проекте

 «Наши коллеги и партнеры во всем мире знают, что Летняя международная политехническая школа – это не только образовательная площадка, но и  особое жизненное пространство, где зарождаются дружба и новые контакты, необходимые для успешного карьерного старта и интернационального общения. Организаторы учебного процесса предлагают студентам изучить разные предметы, встретиться с ведущими экспертами и практиками. Россия представляет большой интерес для иностранной молодежи с точки зрения  индивидуальных особенностей развития внутреннего рынка, экономики и стратегических перспектив. Потенциал нашей страны – это богатое культурное наследие, традиции и нравственные устои, которые порой опережают время и показывают, что в России много возможностей для талантливых и целеустремленных людей», – рассказал директор Института международных образовательных программ А.М. Алексанков.

 Директор ИМОП также подчеркнул, что в основе глобальных образовательных  идей, – концепция популяризации русского языка. Все участники  учебного процесса вносят личный  вклад в общее дело интернационализации Политеха, оказывают влияние на  улучшение имиджа  нашего вуза, Санкт-Петербурга и всей России в мире.

 Необходимо уточнить, что обучение русскому языку – это неотъемлемая часть  программы Летней школы СПбПУ. Преподаватели  кафедры «Русский язык как иностранный» ИМОП, задействованные в работе Летней школы, отмечают разный уровень  языковой подготовки слушателей и их мотивацию.  Действительно, для одних  студентов русский язык – это семейное прошлое, связь с родиной, воспоминания о жизни в России, а для других – язык будущего, новые планы и интересные знакомства, уникальный шанс осуществить давнюю мечту – прочитать знаменитые  произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и др. писателей. Для каждого студента разрабатываются актуальные методики, но главное правило  никогда меняется: «Больше читайте – и все получится».

Наряду с иностранными студентами, в этом году в СПбПУ учились молодые  люди, которые выросли в двуязычной среде. Их родители много лет назад уехали из России за границу, но сохранили  в своих семьях национальные традиции и обычаи. Студент Миланского политехнического университета  Алессандро   хорошо знает нашу страну. Его мама много лет назад переехала в  солнечную Италию и вышла замуж за местного жителя. Молодой человек считает себя  одновременно и русским и итальянцем. На занятиях в Летней  школе он изучает русский язык и бизнес-культуру. Основная цель Алессандро – это сохранение связей  с исторической родиной и общение с соотечественниками на тему  развития российско-итальянских отношений.

Все организаторы Летней школы СПбПУ отметили высокий уровень мотивации иностранных студентов, их положительные отзывы об обучении и желание стать частью общей команды.  Это свидетельствует об укреплении конкурентных преимуществ ведущего технического вуза России и интернационализации всех образовательных процессов. Прощаясь со своими наставниками, ребята  пообещали  рассказать  землякам об уникальном опыте обучения в СПбПУ, гостеприимстве русских людей и толерантном отношении к каждому. Мы желаем всем студентам Летней политехнической школы больших успехов в реализации задуманных планов. Ждем вас в России и в Политехе всегда!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества совместно с ИМОП

Версия для печати