Go International: студенты из России и Австрии участвуют в совместном проектном марафоне

На днях из Технического университета Граца (ТУ Грац) вернулась команда Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ. Уже несколько месяцев вместе с австрийскими студентами ребята ведут работу в рамках совместного студенческого проектного марафона. Решение о его проведении было принято руководителями университетов в феврале, и приурочено к Году российско-австрийских молодежных обменов.

Студенты СПбПУ и ТУ Грац ведут совместную работу в рамках студенческого марафона

Международный студенческий проектный марафон – явление пока еще не очень известное, но весьма перспективное и во многом уникальное. Его цель – объединить молодых ученых из разных стран, развитие студенческих обменов и получение новых научно-исследовательских результатов. В совместном марафоне от ИКНТ СПбПУ и Факультета компьютерных наук и биомедицинской инженерии ТУ Грац участвуют 11 студентов, аспирантов и преподавателей из России и Австрии. Команда ИКНТ полностью представлена студентами кафедры «Компьютерные интеллектуальные технологии». Их кураторы – профессора ТУ Грац Вольфганг СЛАНИ и Николай ЩЕРБАКОВ, от СПбПУ проекты курирует доцент ИКНТ Вадим ПАК. Ребята задействованы в трех научно-исследовательских проектах.

Во время рабочего визита в ТУ Грац участников ждала насыщенная программа: семинары по проектам, презентации достигнутых результатов, подробная аналитика проделанной работы. Кроме того, политехники посетили защиту выпускных квалификационных работ магистров ТУ Грац, пообщались со студенческим активом австрийского вуза. Для всех участников марафона профессор Николай ЩЕРБАКОВ провел семинар по проектной работе и подготовке научных статей. Уже осенью ребята представят свои совместные доклады на студенческой научной конференции, поэтому этот опыт стал для них полезным и нужным.

Многие студенты поделились своими впечатлениями от участия в марафоне: «Я работал над проектом, связанным с нереляционными базами данных. Такие базы оптимизированы для приложений, которые работают с большим объемом данных. Поначалу меня немного пугало то, что это совершенно новая для меня тема, а в нашей команде я был единственным участником от Политеха. Но когда мы приступили к работе, все страхи остались позади. С моими коллегами мы совместно искали решения возникающих проблем, что-то друг другу объясняли и легко приходили к компромиссам», – рассказывает студент ИКНТ Донат ШЕРГАЛИС.

Почти все участники марафона отмечают: опыт межкультурной коммуникации они получили огромный. «Работа с новыми людьми – мой источник вдохновения, возможность обменяться идеями и получить ценный опыт. Участие в марафоне мне все эти дало. Конечно, было непросто найти в наших учебных расписаниях время для совместной работы, но мы справились, и мне удалось серьезно улучшить свой опыт работы в проектной деятельности», – поделился студент ТУ Грац Эман БЭЙСИК.

Во время визита в ТУ Грац студенты работали в трех проектных группах

«Как исследователь и лектор, я очень хочу создавать и поддерживать среду, которая способствует передаче знаний, созданию инноваций. Объединение студентов и преподавателей из разных вузов и работа над совместными проектами дает возможность обрести новые точки зрения, новые способы решения задач. Очень здорово, что мы имеем такую платформу для совместной работы, и работаем над решением актуальных задач», – считает преподаватель ТУ Грац Матиас МЮЛЛЕР.

Что примечательно, практические задачи ребята решают для реальных проектов, а заодно – преодолевают собственные сомнения, и достигают поставленных целей. «Очень сомневался в участии, так как проектный марафон изначально рассчитан на магистров, но в итоге он оказался по силам и весьма увлекательным. Попал на проект, связанный с разработкой нейронных сетей. В рамках работы мы должны были показать результаты вместе с нашими австрийскими коллегами в Граце», – рассказывает студент ИКНТ Лев СТОЯНОВСКИЙ.

Осенью 2019 года студенты СПбПУ и ТУ Грац представят свои результаты на студенческой конференции в СПбПУ

Участвовать или не участвовать? Ответ только утвердительный: «Моя часть работы связана с созданием поискового робота. Всей командой мы серьезно углубились в проект, что помогло нам получить ценный опыт межкультурной коммуникации и узнать новые методы решения различных задач. Если у вас будет возможность принять участие в подобном марафоне - соглашайтесь, не раздумывая! Вы "прокачаете" теоретические и практические навыки в проджект менеджменте, разработке программного обеспечения и навыки общения в целом. Рекомендую!» – пожелал студент ТУ Грац Паскаль ВЕРКЛ.

«Для Политехнического университета студенческие марафоны – это новый, но уже ставший успешным опыт международного сотрудничества. Мы видим, что студенты увлеченно работают над проектами, и что сами университеты серьезно вовлечены в процесс. Все ожидают интересных и полезных для развития компьютерных наук и технологий результатов. В перспективе мы планируем новый запуск марафона уже в следующем году – следите за новостями!» – пожелал руководитель рабочей группы от СПбПУ доцент Вадим ПАК.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати