Санкт-Петербургский Политех провел переговоры с Белорусско-Российским Университетом

На этой неделе состоялось онлайн-совещание Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с Белорусско-Российским Университетом (БРУ). Переговоры прошли в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Этот проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.

СПбПУ представили проректор по международной деятельности профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Никита ГОЛОВИН, представители институтов и высших школ. Со стороны БРУ в переговорах приняли участие первый проректор Юрий МАШИН и проректор по учебной работе Наталья ВОЛОГИНА.

Политехнический университет и Белорусско-Российский Университет провели переговоры о сотрудничестве

В приветственном слове проректор под международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ отметил долгосрочное и продуктивное партнерство СПбПУ и БРУ: с 2014 года сотрудничество двух вузов имеет статус стратегического, в том же году Политех подключился к работе по созданию программы развития БРУ на 3-5 лет. Студенты обоих вузов регулярно участвуют в программах обмена, профессора читают лекции по различным направлениям. Надеюсь, что при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ мы сможем выйти на новый уровень развития сотрудничества, тем более что эффективные инструменты у нас есть: созданы рабочие группы, определены общие научные интересы по актуальным направлениям – аддитивным технологиям, транспортным системам и другим. В дальнейшем это станет хорошим заделом для развития совместных программ аспирантуры, – прокомментировал Дмитрий АРСЕНЬЕВ и подчеркнул, что СПбПУ является одним из немногих российских вузов, который имеет право самостоятельно присуждать ученые степени.

Сейчас с Белорусско-Российским Университетом развивается сотрудничество в области материаловедения, аддитивных технологий, транспортных систем, управления в технических системах. На прошедших переговорах стороны обсудили практические шаги по созданию в БРУ сетевой лаборатории с передачей вузу учебно-научного оборудования, а также проведение для студентов БРУ семинаров-тренингов по технологическому предпринимательству, развитию студенческих научных сообществ и научной инициативы студентов – как в режиме онлайн, так и на базе белорусского университета. Планируется, что все эти мероприятия состоятся до конца 2021 года. Для этого в ближайшее время в БРУ будет передан в пользование демонстрационный стенд «Макет сборочной линии автомобиля на основе программируемого логического контроллера», организована совместная лаборатория, а для магистров, аспирантов и научно-педагогических работников БРУ профессора Политеха проведут программу дополнительного образования по направлению «Управление в технических системах». В дальнейшем планируется разработать сетевую программу дополнительного образования совместно с Белорусско-Российским Университетом.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ 

Версия для печати