Президент Сити, Университета Лондона сэр Пол Карран стал Почетным доктором СПбПУ

29 мая президенту Сити, Университета Лондона сэру Полу КАРРАНУ присвоили звание Почетного доктора СПбПУ. В июне 2018 года единогласным решением Ученого совета Политехнического университета сэр Пол КАРРАН был избран Почетным доктором СПбПУ за работу по развитию сотрудничества между вузами. Церемония вручения мантии и диплома состоялась сегодня.

Президент Сити, Университета Лондона сэр Пол Карран стал Почетным доктором СПбПУ

Сэр Пол КАРРАН является президентом Сити, Университета Лондона. Дружеские и партнерские отношения Политеха с этим вузом продолжаются вот уже почти 50 лет. Первый договор о сотрудничестве двух университетов был подписан в 1995 году. Сити, Университет Лондона является стратегическим партнером СПбПУ c 2014 году. Сейчас вузы сотрудничают в сфере образования, академической мобильности, научной деятельности, а также в рамках международной ассоциации ведущих вузов мира «World Cities World Class University network» (WC2). Как инициатор ассоциации, Сити, Университет Лондона поддержал предложение о проведении Симпозиума WC2 в 2019 году в СПбПУ в честь 120-летия университета.

Пол КАРРАН отметил, что два вуза похожи своей историей

День начался с экскурсии в музей СПбПУ, который посвящен 120-летию университета. Пол КАРРАН отметил, что два вуза похожи своей историей: «Для меня было очень трогательно увидеть этот музей, потому что ранние дни вашего учебного заведения очень похожи на первые дни нашего. Разные страны, разные политические условия, но очень похожая академическая жизнь университетов. Наш вуз был основан в 1894 году – всего на пять лет раньше, чем ваш, и мы начинали с того, что развивали курсы по инженерным программам. Наши годы развития вплоть до Первой мировой войны очень похожи, судя по тем фотографиям, которые я увидел там. Выглядит так, как будто это те же самые люди, просто немного в другом месте».

Пол КАРРАН и его супруга Хелен КАРРАН в СПбПУ

После экскурсии в музее СПбПУ состоялась встреча сэра Пола КАРРАНА и его супруги с ректором Андреем Ивановичем РУДСКИМ. На встрече также присутствовали секретарь Ученого совета СПбПУ Владислав Петрович ЖИВУЛИН и проректор СПбПУ по международной деятельности Дмитрий Германович АРСЕНЬЕВ. Андрей Иванович признался, что согласие сэра Пола КАРРАНА стать Почетным доктором СПбПУ – это большая честь для нашего университета. Он отметил высокую эффективность сотрудничества двух вузов: «За 50 лет мы показали возрастающие темпы взаимодействия между нашими университетами, особенно за последние семь лет, с тех пор, как Вы возглавили Сити, Университет Лондона, взаимоотношения наших вузов пошли по экспоненте». На встрече обсудили текущие направления сотрудничества, а также будущие планы совместной работы университетов.

Встреча в ректорате СПбПУ

Ректор СПбПУ отметил, что в августе этого года Политехнический университет с радостью вновь встретит делегацию из Сити, Университета Лондона на Симпозиуме WC2. Было предложено вывести мероприятие на уровень конференции, индексируемой в базе «Scopus» и публиковать по его итогам сборник докладов, куда войдут работы научных групп и молодых ученых ведущих вузов мира. Кроме того, Андрей Иванович пригласил студентов Сити, Университета Лондона на образовательные программы СПбПУ и выразил идею о поддержке молодежной активности по линии студенческих союзов и студенческих конструкторских бюро.

Торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора

Сразу после встречи состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ сэру Полу КАРРАНУ. Секретарь Ученого совета СПбПУ Владислав Петрович ЖИВУЛИН ознакомил присутствующих с Положением о Почетном докторе Политехнического университета, после чего проректор СПбПУ по международной деятельности Дмитрий Германович АРСЕНЬЕВ представил сэра Пола КАРРАНА членам совета и гостям. Мантия и диплом Почетного доктора СПбПУ были вручены под гимн студентов “Gaudeamus”, исполненный молодежным хором «Полигимния».

Сэр Пол КАРРАН

В своей речи сэр Пол КАРРАН выразил признательность за присуждение звания Почетного доктора СПбПУ и поздравил Политехнический университет со 120-летием. Профессор отметил, что СПбПУ является ключевым партнером Сити, Университета Лондона в России и пожелал: «Я уверен, что коллеги здесь продолжат работать для того, чтобы вносить свой вклад в выдающееся академическое сообщество, в котором ученые и студенты могут развиваться дальше и достигать вершин в рамках национального Проекта “5-100-2020”, а также продолжать работу в сфере научных исследований и образования с выдающимися партнерскими организациями по всему миру».

В ответ ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ еще раз поздравил сэра Пола КАРРАНА и выразил уверенность, что впереди Политехнический университет и Сити, Университет Лондона ожидает интенсивное сотрудничество.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати