СПбПУ на выставке APAIE в Республике Сингапур

Масштабная международная образовательная выставка и конференция Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации международного образования APAIE (Asia-Pacific Association for International Education) состоялась вновь: на этот раз мероприятие прошло в Республике Сингапур. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принял участие в APAIE уже в третий раз, и традиционно наравне с другими вузами-участниками Проекта «5-100» был представлен на объединенном стенде от России.

СПбПУ принял участие в международной выставке и конференции APAIE в третий раз

Напомним, что приоритетной целью некоммерческой организации APAIE, объединяющей многочисленные академические сообщества азиатских и тихоокеанских стран, является интенсификация интернационализации высшего образования и развитие научно-исследовательской деятельности во всем мире. Ежегодно к Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации международного образования присоединяется все больше и больше стран: так, APAIE в Сингапуре объединила порядка двух тысяч участников со всего мира, которые на протяжении четырех дней выставки обсуждали эффективные направления сотрудничества и перспективы взаимодействия.

Политехнический университет, который представила заместитель начальника Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Е.А. СУХОВА, достойно проявил себя на мероприятии мирового уровня: помимо встреч с уже существующими партнерами, которые способствовали укреплению межвузовских связей, представитель СПбПУ установила новые контакты для последующей академической кооперации в рамках студенческих обменов.

Ежегодно к участию в APAIE присоединяется все больше и больше стран

Так, прошли переговоры о возможности участия студентов в летних школах с Университетом имени Нельсона Манделы (Nelson Mandela University) (ЮАР). Этот же вопрос Е.А. СУХОВА обсудила с представителем Университета Игнатия де Лойолы (Universidad San Ignacio de Loyola) (Перу), кроме того, стороны рассмотрели возможность заключения договора о студенческих обменах. На встрече с сотрудниками Сеульского национального университета науки и техники (Seoul national university of science and technology) (Южная Корея) обсуждалась тема подписания меморандума о взаимопонимании для начала сотрудничества в области академических обменов и летних школ.

Продуктивными стали встречи и переговоры и с существующими партнерами: совместно с представителями Католического университета Святого Сердца (Universita Cattolica del Sacro Cuore) (Италия) рассматривалась возможность интенсификации студенческого обмена в рамках имеющегося договора о студенческих обменах; были возобновлены переговоры о сотрудничестве в рамках стипендиальной программы Erasmus+, летних школ и студенческих обменах с Босфорским университетом (Bogazici University) (Турция); с Университетом прикладных наук Фонтис (Fontys University) (Нидерланды) прошла встреча, темой которой стало обсуждение существующего сотрудничества в рамках академической мобильности с возможностью расширения количества специальностей. Кроме того, в рамках недавно подписанного договора с Национальным университетом Чун Хсин (National Chung Hsing University) (Тайвань) представители двух вузов обсудили возможности научных стажировок, академические обмены и участие студентов в летних школах.

За все время работы выставки APAIE посетили более двух тысяч человек

«Увеличение числа иностранных студентов СПбПУ – одна из наших приоритетных задач. Мы в полной мере осознаем важность участия Политехнического университета в международных мероприятиях различных форматов и ежегодно стремимся интенсифицировать и расширять границы международного межвузовского сотрудничества, а также устанавливать контакты с новыми регионами», – прокомментировала начальник Управления международного образования Е.В. САТАЛКИНА

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати