СПбПУ принял участие в конгрессе Ассоциации университетов РФ и Индии

Делегация СПбПУ под руководством проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева приняла участие в конгрессе Ассоциации университетов Российской Федерации и Республики Индии, который состоялся в Индийском институте технологий Бомбея (QS 202) в феврале 2016 г.

Приветственная встреча с административным составом Индийского Технологического Института Бомбея

Развитие отношений с высшими учебными заведениями  Индии является приоритетным направлением российской образовательной политики. 8 мая 2015 г. в Москве была подписана Декларация о создании Ассоциации университетов РФ и Индии и достигнуты договоренности об организации Конгресса в 2016 г. Стоит отметить, что в России учится большое количество студентов из Индии. Граждан этой страны в основном интересуют профессии технического профиля, востребованные на международном рынке труда. Политехнический университет  предоставляет молодым индийцам неограниченные образовательные возможности для реализации будущих стратегических планов.

Все участники Конгресса в Индии заявили, что основная задача их встречи – обсуждение и выработка программы развития сотрудничества в области образования, науки и технологий между вузами России и  Индии в 2016-2017 гг.

Программа мероприятия  включала  4 дискуссионные сессии, каждая из которых была посвящена определенному направлению деятельности. Так, в рамках первой дискуссионной сессии (Образование) обсуждали вопросы академической мобильности и программы образовательного сотрудничества участников Ассоциации, выработку механизмов, обеспечивающих взаимодействие в сфере образования. На заседаниях второй дискуссионной сессии (Наука) представители вузов рассматривали научное и технологическое сотрудничество, во время третьей (Технологии) – российские и индийские программы финансирования совместных проектов в области образования и науки, презентации программ РНФ, РФФИ и программ индийских организаций и институтов, включая Департамент по науке и технологиям Индии. Четвертая дискуссионная сессия была посвящена обсуждению регламента обеспечения деятельности Ассоциации, механизмов обмена информацией и т.д.

Демонстрация оборудования проректору по международной деятельности СПбПУ

 Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев  выступил с докладом, в котором осветил основные вопросы, связанные с интернационализацией высшего образования, научного сотрудничества и применением инновационных технологий. На совместных семинарах рабочая группа СПбПУ предложила сотрудничать по 50 конкретным направлениям и проектам. В результате обсуждения были подготовлены и поданы на совместное финансирование 6 проектов. Также в ходе семинаров были обсуждены предложения СПбПУ по созданию эффективных инструментов сотрудничества, возможности совместного участия в европейской программе Horizon-2020 и другие вопросы. Индийская сторона предложила программу финансирования профессоров СПбПУ, приезжающих в индийские вузы для чтения лекций. Программа предусматривает оплату проезда, проживания и конкурентоспособную оплату труда. Все заинтересованные научно-педагогические работники СПбПУ могут участвовать в этой программе.

«На этом мероприятии вузы России и Индии представили образовательные интересы двух стран. Я уверен в больших успехах  Ассоциации  университетов Индии и России, ее активной коммуникативной роли и влиянии в сфере науки и образования», – подтвердил проректор по международной деятельности СПбПУ.

Делегация СПбПУ работала также в Индийском институте Мадраса (QS 322). Представители  этого института выразили готовность направлять в СПбПУ аспирантов и студентов магистратуры и бакалаврита с полной оплатой обучения и пребывания. Представители делегации СПбПУ предложили пять проектов для совместной реализации с использованием суперкомпьютера СПбПУ, договорились о подготовке совместного финансирования ряда других проектов.

Встречи, состоявшиеся в Индийском технологическом институте Мадраса и Индийском технологическом институте Бомбея, подтвердили большую заинтересованность индийских коллег в сотрудничестве, общность интересов и обозначили новые перспективы развития. С особым интересом индийские коллеги отнеслись к достижениям СПбПУ, который известен в Индии как ведущий технический вуз России.

В завершение визита участники выразили уверенность в продолжении партнерского диалога,  выступили с заявлением о готовности продолжить активную научно-образовательную деятельность.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

 

Версия для печати