СПбПУ продемонстрировал рост числа иностранных студентов

Подводя итоги по набору иностранных студентов на образовательные программы вуза, международные службы Политехнического университета констатируют стабильный рост: Политех улучшил результат  по набору иностранных граждан относительно предыдущих лет, войдя в тройку лидеров среди российских вузов.

Политех улучшил результат  по набору иностранных граждан относительно предыдущих лет

Ядро иностранного контингента по-прежнему составляют студенты основных профессиональных образовательных программ с учетом англоязычной магистратуры и бакалавриата – всего около 70%. Остальную часть представляют студенты, обучающиеся по программам довузовской подготовки, краткосрочным программам и программам академической мобильности, которые благодаря стипендиальным программам других стран и программам обмена с вузами-партнерами стимулируют интерес к обучению в вузах России среди ребят из-за рубежа.

По словам начальника Управления международного образования Е.В. Саталкиной, за период 2015-2016 гг. в Политехе прошли обучение почти пять тысяч иностранных студентов, что на 20% больше показателей 2014 года. Этому способствует и наличие целого ряда актуальных международных образовательных программ, и программ двойного диплома, повышающих конкурентоспособность Политехнического университета и его статус в глазах иностранных студентов. «Наиболее востребованными направлениями подготовки среди иностранных студентов являются энергетика, строительство, компьютерные технологии, физика, наноэлектроника, электроэнергетика, инфокоммуникационные технологии, машиностроение, экономика, менеджмент и лингвистика, – поясняет Е.В. САТАЛКИНА. – Растет количество привлеченных иностранных профессоров, существует возможность прохождения стажировок и обучения в вузах-партнерах. Всё это позволяет привлекать всё больше талантливых иностранных студентов к нам в вуз».

«Что касается стран, из которых предпочитают приезжать к нам в вуз, то здесь выделяются два лидера – Китай и Казахстан. Традиционно к нам приезжают из стран Центральной и Восточной Азии, СНГ, Африки, Ближнего Востока и Прибалтики. К тому же радует неуклонный рост прибывающих студентов из стран Латинской Америки, которых, помимо серьезной профессиональной подготовки, привлекают русская культура и язык. Надо отметить, что из Европы и США в Политех приезжают студенты в основном на краткосрочные программы и стажировки, модули Международной политехнической летней школы и программы обмена», – прокомментировала руководитель ЦММиРИС М.В. ВРУБЛЕВСКАЯ.

В Политехе иностранных студентов привлекает и бренд престижного вуза, и потрясающий своим очарованием город, и конкурентные цены, а также рекомендации друзей, которые уже получили позитивный опыт и смело советуют наш университет. Знакомство с русским менталитетом и культурой тоже является довольно распространенной мотивацией среди иностранцев. А вот то, что их всегда поражает и остается неизменным из года в год, – это дружелюбные люди вокруг, готовые всегда прийти на помощь и поделиться всем, что у них есть.

Подготовлено Управлением международного образования

Версия для печати