СПбПУ и Мадридский Политех определили сферы взаимодействия на ближайшую перспективу

В рамках визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого официальной делегации из Мадрида (в составе делегации – представители Мадридского политехнического университета во главе с проректором по академической стратегии и интернационализации Хосе Мигелем Атиенсой Риерой и руководитель Мадридского фонда «Александр Пушкин» А.А. Черносвитов), состоялся ряд встреч в различных подразделениях вуза. В частности, испанские коллеги приняли участие в переговорах с представителями Международных служб  СПбПУ, Инженерно-строительного института (ИСИ), а также Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ).

В Ресурсном центре состоялись переговоры с делегацией Мадридского политехнического универистета

Во время переговоров в Ресурсном центре проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ рассказал, что за многие годы Петербургский Политех стал надежным партнером более чем для 300 зарубежных вузов. Среди них – 9 университетов по всей Испании, в том числе Мадридский политехнический университет (далее – МПУ), Политехнический университет Валенсии, Автономный университет Барселоны, и др.  Обратившись к испанским коллегам, Дмитрий Германович отметил, что «совместно нам предстоит решить ряд самых разнообразных задач», поэтому сразу предложил определить сферы взаимодействия на ближайшее будущее. Как приоритетная задача на ближайшую перспективу была определена подготовка к Дням СПбПУ в МПУ, которые пройдут в апреле 2017 года, и к открытию Информационного центра СПбПУ в Мадриде. «Выбор Испании для открытия Информационного центра вовсе не случаен, поскольку это дает нам возможность вступить в прямое взаимодействие с многочисленным испаноговорящим академическим сообществом. А Мадридский Политех как ведущий технический вуз Испании концентрирует в себе данное академическое сообщество. Этот шаг в дальнейшем позволит нам выйти на приоритетные для нас регионы, такие как страны Центральной и Южной Америки, включая основного партнера по БРИКС – Бразилию», – пояснил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.  

В ходе дальнейшей встречи подробно обсуждалась тема о необходимости предварительного сотрудничества между профессорами обоих вузов по конкретно обозначенным тематикам. По мнению участников переговоров, это позволит усилить эффект взаимодействия между целыми рабочими группами. Участники официальной делегации из МПУ согласились с озвученными предложениями, отметив важность глубокого анализа точек пересечения по научным направлениям, и обозначили возможность создания Фонда посевных инвестиций (от англ. Seed Fund – финансирование проектов на раннем этапе развития) для усиления эффективности научной межвузовской коллаборации. Большую заинтересованность обеих сторон вызвали сферы промышленного и  гражданского строительства, телекоммуникаций, искусственного интеллекта и робототехники. Отдельно была отмечена важность развития гуманитарного направления, в связи с этим возникла договоренность, что во время Дней СПбПУ в МПУ директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному И.И. БАРАНОВА проведет методические семинары для преподавателей русского языка Фонда «Александр Пушкин».

 В ходе переговоров коллегам из МПУ и СПбПУ удалось определить сферы взаимодействия на ближайшую перспективу

Поскольку Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является лидером  среди  российских вузов по количеству реализованных международных программ и проектов (Tempus/Erasmus+), представители МПУ проявили заинтересованность в развитии отношений в данной сфере. Как сообщила заместитель начальника Управления международного сотрудничества О.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА, была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области студенческих обменов, а также о развитии совместных проектов по европейской схеме Erasmus+  и программам двойного диплома.

Одним из направлений научно-образовательного взаимодействия, которое очень заинтересовало испанских коллег, является «Гражданское строительство». В связи с этим следующим пунктом в программе пребывания делегации МПУ в Политехе стала встреча с руководством Инженерно-строительного института (ИСИ). Как сообщил директор ИСИ Н.И. ВАТИН, по результатам встречи запланированы разработка проекта совместной с МПУ магистерской программы двойного диплома на английском языке по направлению «Гражданское строительство», а также совместное проведение исследований и написание научных статей, в частности по теме наномодифицированного (высокопрочного) бетона. Данные статьи планируется разместить в «Инженерно-строительном журнале» ИСИ (индексируется в международной базе данных Scopus).

Во время посещения Научно-исследовательского корпуса СПбПУ внимание эксперта Международного офиса МПУ Марии Долорес Ахатес Абельян привлекли работы студентов кафедры «Инженерная графика и дизайн». Экспозицию показал и прокомментировал  заведующий кафедрой В.М. ИВАНОВ. С руководителем кафедры испанские коллеги обсудили возможность проведения в рамках Дней СПбПУ в МПУ выставки студенческих работ сразу по нескольким направлениям – промышленному дизайну, графике, фотографии, информационному  и научному дизайну, и др. При этом часть выставки будет расположена в административном здании Мадридского политехнического университета, а другие экспонаты – в здании Института архитектуры, гражданского строительства и технологий.

Для справки:

Мадридский политехнический университет – один из ведущих университетов Испании, имеет более 40 направлений подготовки бакалавров, 78 направлений подготовки магистров, 41 направление подготовки PhD и 91 соглашение о программах двойных дипломов (в том числе совместно с Массачусетским технологическим институтом, занимающим лидирующие позиции в рейтингах университетов мира). В университете учатся более 40 тыс. студентов, численность преподавательского состава и административного персонала – порядка 5 тыс. человек.

Материал подготовлен к публикации Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Управлением международного сотрудничества

Версия для печати