Ученые СПбПУ приняли участие в онлайн-симпозиуме Ассоциации университетов России и Индии

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в онлайн-симпозиуме Ассоциации университетов России и Индии, который был посвящен цифровизации и анализу данных. Симпозиум проходил 6-7 октября и охватил участников из более чем 50 университетов, включая ведущие инженерные вузы Индии – индийские институты технологий (ИИТ): ИИТ Бомбея, ИИТ Мадраса, ИИТ Дели, ИИТ Хайдерабада, ИИТ Рурки, ИИТ Канпура, ИИТ Патна и др. Напомним, что СПбПУ является одним из учредителей Ассоциации, и представители нашего вуза были приглашены к участию не только в качестве спикеров, но и в роли модераторов отдельных секций.

Ученые СПбПУ приняли участие в онлайн-симпозиуме Ассоциации университетов России и Индии

Так, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Владимир БАДЕНКО выступил модератором секции по цифровизации в сельском хозяйстве и представил доклад «Модели сельскохозяйственных культур как инструменты исследования при разработке сельскохозяйственных систем: долгосрочное прогнозирование динамики агроэкосистем». «Проблема внедрения современных цифровых технологий в практику сельского хозяйства остро стоит во всем мире. Очень важно создать такую систему платформенных инструментов, которая позволит осуществлять трансфер знаний и технологий между всеми секторами сельского хозяйства, и учитывать потребности всех участников процесса – начиная от сельхозпроизводителей до конечных потребителей. Без международной кооперации это практически невозможно сделать, – подчеркнул профессор БАДЕНКО, – именно компетенции специалистов Политеха являются эффективным инструментом, что дает возможность работать с агрегацией данных из различных источников, цифровизацией профессиональных знаний и доставкой этих знаний и данных в инфраструктуру информационной платформы поддержки принятия решений».

В рамках этой же секции доклад представил старший преподаватель Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Александр ФЕДОТОВ, который рассказал о системе обнаружения фитосанитарных угроз на основе искусственного интеллекта.

Модератором секции, посвященной искусственному интеллекту, стал старший преподаватель Высшей школы прикладной математики и вычислительной физики Вячеслав ЧУКАНОВ, который также выступил с докладом «Искусственный интеллект для медицинских изображений». «Установившийся общемировой тренд на создание интеллектуальных систем медицинской диагностики и предоперационного планирования проявляется ростом числа исследований в области обработки МРТ-, КТ- или УЗИ-изображений. Наша научная группа имеет многолетний опыт в разработке таких алгоритмов в рамках научных работ для европейских компаний», – отметил Вячеслав ЧУКАНОВ. В своем докладе ученый рассказал и о других проектах с Siemens, Philips, Huawei, в том числе – по методам искусственного интеллекта. Он уверен, что подобные компетенции могут и должны развиваться в рамках международной коллаборации.

Доклады исследователей Политехнического университета вызвали большой интерес у индийских коллег, в том числе – из партнерских университетов. Результатом стал ряд договоренностей о расширении контактов между учеными СПбПУ и университетами Индии.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати