В СПбПУ – открытие нового года сотрудничества с преподавательскими кадрами ведущих университетов мира

В конце января 2016 г. в СПбПУ состоялось очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей, принимаемых на должности научно-педагогических работников в Политехнический университет.

В СПбПУ будут читать лекции преподаватели ведущих  университетов мира

В ближайшее время в нашем вузе будут читать лекции преподаватели ведущих  университетов мира, которые смогут передать политехникам не только ценные знания, но и научить их основным правилам общения с зарубежными коллегами, партнерами и научными оппонентами. Все иностранные  преподаватели с большим уважением относятся к достижениям Политехнического университета и гарантируют отличные результаты. Мы рады представить вам: профессора Технического университета Берлина Яна Кратцера (Германия), профессора Университета Негев  им. Бен-Гуриона Озер Игра (Беер Шева, Израиль), профессора Туринского политехнического университета Марко Рикотти (Италия), профессора Лаппеентрантского технологического университета Юрье Юхани Хювяринэн (Финляндия), доцента, эксперта компании TML Ltd Кандидо Бэтони Анкома (Гана), доцента Миланского политехнического университета  Антонио Камми (Италия), доцента Туринского политехнического университета Лауру Саволди (Италия), доцента Индийского технологического института Мадраса Бенни Рафаэля (Индия), доцента Чешского технического университета Вацлава Достала (Чехия), доцента Института органической химии и биохимии Норберта Вайса (Чехия), доцента Чжецзянского университета Мен Тао (КНР), проректора Университета прикладных наук Верхней Австрии Андреаса Зехетнера (Австрия), профессора Государственной Академии экологической безопасности (Украина) В.Д. Захматова.

Каждый иностранный профессор представляет большой интерес для СПбПУ с точки зрения развития международного сотрудничества, активного внешнего опыта преподавательской деятельности, достижений в различных направлениях науки. В свою очередь, для студентов Политехнического университета знакомство с иностранными методиками преподавания – это уникальная возможность интеграции в глобальное образовательное пространство, участие в проектах мирового уровня и успешная  профессиональная карьера в будущем.

 С марта по июнь 2016 г. в Инженерно-экономическом институте (ИЭИ) СПбПУ будет работать профессор и проректор Университета прикладных наук Верхней Австрии Андреас Зехетнер. Он  будет проводить лекционные и практические занятия по дисциплине «Международный маркетинг менеджмент» для студентов магистратуры 5-го курса.  Австрийский профессор расскажет об организации международных маркетинговых исследований, возможностях выхода на внешние рынки, прямых иностранных инвестициях и деятельности транснациональных корпораций, глобальном брендинге, коммуникативной адаптации, и мн. др.

В данном учебном курсе будут рассматриваться уникальные технологии, оказывающие влияние на эффективное функционирование предприятий.  Представители ИЭИ отмечают, что знания в области европейского менеджмента очень важны для современных управленческих  кадров, а молодые специалисты, благодаря изучению западных образовательных тенденций, принимают верные стратегические решения, становятся настоящими знатоками менеджмента.

Доцент Туринского политехнического университета Лаура Саволди  с января 2016 г. приступит к работе в Институте энергетики и транспортных систем (ИЭиТС).  Доцента пригласили для чтения лекций в рамках Зимней школы по ядерной энергетике. После завершения работы  школы Лаура Саволди продолжит работу в нашем вузе до  конца марта 2016 г.  Доцент из Италии принимала участие в различных международных проектах, среди которых особенно  стоит отметить проект с EFDA (Разработка кода  4C  для моделирования теплогидравлических переходных процессов в проводниках, структуре катушки и криогенной схемы в 2006-2008). Также Лаура Саволди была задействована в выполнении совместных научно-исследовательских работ, в подготовке заявок на гранты ЕС и Азии. В ИЭиТС она будет читать курс, посвященный теплогидравлическому анализу трех испытуемых транспортных средств для полости гиротрона.

Доцент Бенни Рафаэль является представителем Индийского технологического института  Мадраса, приглашенным профессором во многих рейтинговых университетах и автором большого количества публикаций. Сфера его научных интересов тесно связана с деятельностью  Института энергетики и транспортных систем. Занятия весеннего семестра студентов ИЭиТС будут ориентированы  на изучение  курса «Умные здания и системы автоматизации».

Научная Финляндия также примет участие в жизни СПбПУ. Профессор Технологического университета Лаппеенранты Юрье Юхани Хюваринэн регулярно публикуется в финских СМИ по вопросам развития ядерного образования и ядерной безопасности. Знания профессора в области теоретической ядерной теплогидравлики обязательно пригодятся студентам ИЭиТС.

Профессор  израильского Университета Негев им. Бен-Гуриона Озер Игра является сопредседателем  Международного симпозиума по ударным волнам (Тель-Авив, Израиль).

В Институте военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) Озер Игра очень долгожданный гость. Профессор расскажет студентам о технических средствах взрывопредупреждения и взрывозащиты. В ближайшие планы сотрудников ИВТОБ входит разработка совместной международной магистерской программы с Университетом Негев.           Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) готовится к встрече с доцентом Чжецзянского университета Мен Тао. Сотрудники ИФНиТ отмечают, что привлечение иностранного преподавателя предусматривает совместные образовательные и научные проекты.

Все иностранные преподаватели уверены в заинтересованности студенческого сообщества  в приобретении новых знаний и в отличных результатах.  Для каждого из них сотрудничество с СПбПУ – это особая страница в профессиональной биографии, опыт успешных и актуальных проектов, перспективное межвузовское взаимодействие.

Мы желаем нашим коллегам  претворения в жизнь всех задуманных планов, реализации стратегических идей и талантливых исследовательских решений!

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати