СПбПУ подписал ряд партнерских соглашений с ведущими вузами Франции

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с ректором, академиком РАН А.И. РУДСКИМ находится с трехдневным визитом во Франции. Представители нашего университета прибыли в Париж 12 февраля, в первый день успев ознакомиться с работой Российского духовно-культурного центра и встретившись с его руководителем - советником Посольства Российской Федерации во Франции Леонидом Юрьевичем КАДЫШЕВЫМ. В течение следующих двух дней делегация СПбПУ провела содержательные переговоры в Парижском институте науки и технологии (Paris Institute of Science and Technology, сокращ. ParisTech, далее - ПариТех) - кластере, куда входят 12 высших инженерных и коммерческих школ Парижа и пригородов, а также в одной из самых сильных инженерных школ Франции - École Polytechnique (далее - Эколь Политекник). Итогом визита стало подписание ряда договоров о сотрудничестве.

СПбПУ подписал ряд партнерских соглашений с ведущими вузами Франции

Сегодня Франция является одним из ключевых партнеров России в Европе, что не раз подтверждалось на высшем правительственном уровне. Так, на встрече с представителями Экономического совета ассоциации "Франко-российская торгово-промышленная палата" в конце января 2018 года Президент РФ В.В. ПУТИН подчеркнул, что Россия стремится развивать диалог с Французской Республикой "по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня на прагматичной и равноправной основе".

Для СПбПУ Франция была и остается одним и стратегически важных направлений международного сотрудничества. И, несмотря на различные внешнеполитические факторы, взаимодействие с вузами и организациями Франции развивается динамично. В настоящее время СПбПУ имеет партнерские отношения с 25-ю французскими университетами, с 14-ю подписаны соглашения о студенческих обменах. За последние 5 лет около 80 французских студентов приняли участие в программах академической мобильности СПбПУ и более 60 ребят побывали на Международной политехнической летней школе. За этот же период более 40 наших студентов прошли различные образовательные программы во французских вузах. Помимо этого, СПбПУ активно взаимодействует с Французской Республикой в рамках программы Erasmus+, сотрудничает с такими крупными компаниями, как Schneider Electric и AIRBUS.

Российский духовно-культурный центр в Париже
Слева направо: советник по науке и технологиям Посольства РФ во Франции К.Э. Быков, ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев на территории Российского духовно-культурного центра в Париже

Посетив в первый день визита Российский духовно-культурный центр в Париже (Русский духовно-культурный центр и Свято-Троицкий собор и находятся недалеко от Эйфелевой башни, расположены на территории общей площадью 4,2 тыс. кв. метров в VII округе Парижа. - Примеч. Ред.), представители СПбПУ выразили надежду на развитие культурных связей и подтвердили готовность к проведению совместных мероприятий. Центр возглавляет советник Посольства Российской Федерации во Франции, чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса Л.Ю. КАДЫШЕВ. По словам дипломата, российские соотечественники во Франции давно и с нетерпением ждали завершения строительства православного центра на набережной Бранли. Он будет служить новым связующим звеном между Францией и Россией, выполняя важную духовную миссию. Леонид Юрьевич рассказал о событиях, связанных со строительством и открытием Центра, которое состо6.jpgялось в октябре 2016 года, и планах на будущее. "Наш Центр открыт для всех, кто интересуется историей России, ее научными и культурными достижениями, хочет изучать русский язык", - пояснил он. Ансамбль Российского духовно-культурного центра в Париже состоит из четырех зданий, жемчужиной которого является увенчанный пятью золотыми куполами Свято-Троицкий собор. Ему отведена роль стать кафедральным собором Корсунской Епархии Русской православной церкви, объединяющей приходы во Франции, Швейцарии, Испании и Португалии. В трех других разместились конференц-зал, площади для проведения выставок и прочих мероприятий, служебные помещения секретариата Корсунской епархии, группы культуры Посольства РФ во Франции.

От имени СПбПУ А.И. Рудской и В.П. Живулин передали в дар советнику Посольства РФ во Франции Л.Ю. Кадышеву (на фото слева) бюст Петра I

Ознакомившись с деятельностью Центра, делегация СПбПУ провела переговоры с его руководством. Во встрече также принял участие представитель Посольства РФ во Франции, советник по науке и технологиям Кирилл Эдуардович БЫКОВ. Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ проинформировал о сотрудничестве вуза с университетами и научными центрами Франции, поделился планами относительно предстоящих встреч в рамках нынешнего визита.

Делегация СПбПУ во время визита в Высшую школу телекоммуникаций ПариТеха

"Российско-французские отношения прошли многие исторические вехи и всегда были по-своему уникальны, - отметил в приветственном слове ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ во время визита в Высшую школу телекоммуникаций ПариТеха (École nationale supérieure des télécommunications; Télécom ParisTech). - Сегодня наши страны имеют взаимные интересы в различных отраслях экономики, науки, бизнеса, образования и культуры. И нам очень приятно осознавать, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поддерживает эти тренды, активно расширяя дружественные и партнерские отношения с вузами и организациями Французской Республики". Ректор СПбПУ выразил надежду, что подписанные соглашения "откроют новые перспективы взаимовыгодного и благоприятного сотрудничества".

Делегация СПбПУ обсудила перспективы сотрудничества с коллегами Высшей школы телекоммуникаций ПариТеха

На встрече также присутствовали проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, помощник ректора В.П. ЖИВУЛИН, замначальника Управления международного образования А.Л. МАЗИНА и профессора СПбПУ. От лица Высшей школы телекоммуникаций ПариТеха делегацию СПбПУ приветствовал замдиректора по академическим вопросам проф. Дидье ЭРАЗМ (Didier Erasme), с приветственным словом выступил директор Высшей школы промышленной физики и химии Парижа (ESPCI Paris) проф. Жан-Франсуа ЖУАННИ (Jean-François Joanny). Встреча прошла в присутствии представителя Посольства РФ во Франции К.Э. БЫКОВА и делегата ПариТеха по международному сотрудничеству Пьера МИШО (Pierre Michaux). Координатор ПариТеха по сотрудничеству с Россией Сесиль ВИГОРО (Cécile Vigouroux) выступила с презентацией о высших школах, входящих в состав ПариТеха. Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ в свою очередь представил наш университет и перспективы научно-образовательного сотрудничества. С большим интересом французские коллеги посмотрели фильм об СПбПУ.

Коллег из СПбПУ приветствовал директор Высшей школы промышленной физики и химии Парижа проф. Жан-Франсуа Жуанни

Ключевым моментом встречи стало подписание договоров между СПбПУ и высшими школами ПариТеха. В соответствии с данными документами магистерские программы двойного диплома совместно с СПбПУ будут реализовывать Высшая школа телекоммуникаций, Высшая горная школа (École nationale supérieure des mines de Paris; MINES ParisTech), Высшая национальная школа передовых технологий (École nationale supérieure de techniques avancées; ENSTA ParisTech) и Высшая школа Институт Оптики (Institut d'Optique Graduate School; IOGS). После церемонии подписания состоялась дискуссия о дальнейшем развитии сотрудничества СПбПУ с высшими школами объединения ПариТех.

АА.И. Рудской и замдиректора по академическим вопросам Высшей школы телекоммуникаций проф. Дидье Эразм подписали договор о сотрудничестве
А.И. Рудской и замдиректора по образованию Высшей горной школы ПариТех проф. Жером Адно подписали соглашение о сотрудничестве

Следует отметить, что основой для подписания этих договоров стало сотрудничество научных групп Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ, Института прикладной математики и механики (ИПММ) и Инженерно-строительного института (ИСИ) с различными высшими школами ПариТеха, которое развивается на протяжении последних нескольких лет. Доклад о результатах этого сотрудничества представили профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ СПбПУ А.С. КОРОТКОВ и завкафедрой коммуникаций и электроники Высшей школы телекоммуникаций ПариТеха Бруно ТЕДРЕЗ. Значительной поддержкой для развития этого направления сотрудничества стал грант ERASMUS+ Mobility по направлению "Информационные технологии".

Делегация СПбПУ и коллеги из Парижского института науки и технологии (ПариТех)

Еще одни переговоры прошли в Высшей национальной школе передовых технологий (ENSTA ParisTech), участие в которых приняли проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, директор по развитию, международному сотрудничеству и корпоративному партнерству ENSTA ParisTech Натали БРАНЖЕ (Nathalie Branger) и научные группы обоих вузов. Стороны обсудили перспективы развития международного сотрудничества и совместных образовательных программ СПбПУ и ENSTA ParisTech, после чего свои институты и кафедры представили директор ИПММ профессор М.Е. ФРОЛОВ, профессор кафедры "Механика и процессы управления" ИПММ СПбПУ А.Б. ФРЕЙДИН и профессор кафедры механики ENSTA ParisTech Хабибу МЭТУРНАМ (Habibou Maitournam).

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев и директор по развитию, международному сотрудничеству и корпоративному партнерству ENSTA ParisTech Натали Бранже

В Эколь Политехник, посещение которой стало следующим пунктом программы визита, делегацию СПбПУ приветствовали провост (эквивалент должности первого проректора в российских вузах. - Примеч. Ред.) Франк ПАККАРД (Frank Pacard), вице-президент по маркетингу и международным связям Рашель МАГУЭ (Rachel Maguer), заместитель провоста по образованию Доминик РОССИН (Dominique Rossin) и координатор по международному развитию в Европе Елена МЮРЕ (Elena Murѐ). После презентации вузов коллеги из Эколь Политехник и СПбПУ поделились мнениями относительно состояния и перспектив сотрудничества в области прикладной математики и механики, которое на сегодняшний день является успешным кейсом взаимодействия между российскими и французскими учеными. Кроме того, обсудили вопросы расширения сотрудничества в области энергетики, нанотехнологий и аддитивных технологий.

Начало научной коллаборации было положено в 2016 году, когда профессор Эрик ЧАРКАЛУК в статусе приглашенного профессора СПбПУ начал читать циклы лекций студентам ИПММ, в том числе обучающимся на международной образовательной программе СПбПУ "Механика сплошных сред" (Continuum mechanics). Весной следующего года на длительную научную стажировку в Политехническую школу Эколь Политекник отправилась студентка ИПММ Светлана ПЕТРЕНКО. И совсем недавно, в январе 2018 года, 5 студентов ИПММ подали заявки на конкурс стипендий Политехнической школы на прохождение 3-месячной научной стажировки во Франции, которая планируется уже весной-летом этого года. В марте 2018 года СПбПУ в статусе приглашенного профессора снова посетит профессор Эрик ЧАРКАЛУК, который прочитает курс лекций студентам Политехнического университета. Данный успешный опыт и общность интересов двух университетов позволяют выразить уверенность в развитии и других важных направлений, а именно: реализации совместной магистерской программы двойного диплома по принципу "1+1" (1 год в СПбПУ (ИПММ) на международной образовательной программе "Continuum mechanics" и 1 год в Политехнической школе на магистерской программе "Multiscales and Multiphysics Modeling of Materials and Structures"); сотрудничества в области аспирантуры; взаимного участия студентов в летних школах; расширения научно-образовательного взаимодействия на новые направления, и т.д. В завершение переговоров А.И. РУДСКОЙ и Франк ПАККАРД подкрепили эти планы подписанием договора о сотрудничестве между СПбПУ и Эколь Политехник.

А.И. Рудской и Франк Паккард подписали договор о сотрудничестве между СПбПУ и Эколь Политекник
А.И. РУДСКОЙ и Франк Паккард подписали договор о сотрудничестве между СПбПУ и Эколь Политекник

В насыщенную программу визита делегации СПбПУ во Францию вошло также знакомство с передовыми научными лабораториями Эколь Политекник, в частности посещение центра аддитивных технологий, по завершении которого ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ дал интервью французским СМИ. Андрей Иванович рассказал о секретах успеха модернизации СПбПУ, приоритетных направлениях стратегического партнерства, а также о том, какую роль играют студенты и молодые ученые в экономическом и инновационном развитии России. Поблагодарив за прием, ректор СПбПУ пригласил провоста Эколь Политехник Франка ПАККАРДА посетить Политехнический университет с ответным визитом.

Делегация СПбПУ и коллеги из Эколь Политекник

Подводя итоги визита, проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил, что за последние несколько лет наблюдается существенная активизация "французского направления". "Во многом это связано с большим вниманием к поддержке совместных научных программ на уровне правительственных отношений, а также определенной гибкостью французской образовательной системы, которая позволяет формировать интересные для обеих сторон образовательные маршруты", - пояснил Дмитрий Германович. В целом, по его мнению, успешные переговоры и количество подписанных за этот визит соглашений еще раз доказали "правильность стратегии Политеха в выборе ключевых партнеров и важность прямой кооперации на уровне научных групп".

Материал подготовлен международными службами и Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати