Сотрудничество СПбПУ и Шанхайского университета Цзяо Тун (КНР) получило новое развитие

Тесное сотрудничество Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University, КНР) стало еще более интенсивным после подписания договора о сотрудничестве в области образования и науки и договора об обмене студентами в июне 2017 года.

Напомним, что SJTU является одним из ведущих университетов Китая и занимает высокие позиции в международных рейтингах вузов. Схожие с Политехническим университетом направления подготовки – одна из причин взаимного интереса российских и китайских коллег в долгосрочном сотрудничестве. Векторы дальнейшего взаимодействия широко обсуждались во время июньского визита делегации  SJTU в СПбПУ. В частности, был определен взаимный интерес сторон в области биотехнологий. В октябре 2017 года делегация Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий (ВШБТиПТ) СПбПУ с официальным визитом посетила Школу сельского хозяйства и биологии Шанхайского университета Цзяо Тун.

Директор ВШБиПТ СПбПУ Ю.Г. Базарнова и декан Школы сельского хозяйства и биологии университета Цзяо Тун

«Мы высоко ценим партнерство с Шанхайским университетом Цзяо Тун и  рады, что усилия международных служб обоих вузов привели к развитию этого сотрудничества. Биотехнологии, новые технологии в сельском хозяйстве, экология – та сфера, на которую обращено пристальное внимание и российских, и китайских ученых. Уверен, что взаимодействие наших исследовательских групп даст хорошие результаты», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

В состав делегации вошли директор ВШБТиПТ, профессор Ю.Г. БАЗАРНОВА и доцент Н.Т. ЖИЛИНСКАЯ. Представители СПбПУ встретились с деканом  Школы сельского хозяйства и биологии SJTU профессором Чжоу ПЭЕМ и обсудили дорожную карту по развитию сотрудничества в области агробиотехнологий, экологических биотехнологий, технологий пищевой и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса и пищевой безопасности. Ключевым моментом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию совместных магистерских программ двойного диплома, академическую мобильность студентов и  сотрудников, осуществление совместных научно-исследовательских проектов, участие студентов в обучении по программам международных школ. На церемонии подписания cоглашения присутствовали  г-жа Су Цзин – директор Представительства СПбПУ в Шанхае, сотрудники Школы сельского хозяйства и биологии SJTU: заместитель декана профессор Ченхуан Че, помощник директора по международным связям Гуо Лианг, профессор Пу Джинг, и др. В тот же день состоялась презентация  новой образовательной программы “Molecular gastronomy: art&traditions”, реализация которой будет осуществляться ВШБТиПТ в рамках Международной летней школы Политеха в июле 2018 года.

Делегация Политехнического университета посетила Представительство СПбПУ в Шанхае

Также в ходе визита представители Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ прошли обучение по дополнительной международной образовательной программе «Один пояс – один путь: устойчивое развитие современного сельского хозяйства Китая и пищевая безопасность» в рамках международной школы-семинара. Вместе с представителями СПбПУ интенсивную учебную программу прошли  32 участника из Болгарии, Чехии, Румынии, Королевства Таиланд, Бельгии и Франции. Данная программа реализована Школой сельского хозяйства и биологии Шанхайского университета Цзяо Тун  с целью создать международную платформу для специалистов в области сельского хозяйства и агробиотехнологий для более углубленного изучения проблематики сельского хозяйства Китая, а также содействия в установлении новых связей и расширении сотрудничества между всеми участниками.

В рамках визита в КНР профессор Ю.Г. БАЗАРНОВА и доцент Н.Т. ЖИЛИНСКАЯ   посетили Представительство СПбПУ в Шанхае. В ходе переговоров с директором Су Цзин и сотрудниками  Представительства обсуждались вопросы  разработки, организации и проведения дополнительных международных образовательных программ для студентов и преподавателей вузов Китая, государственных и частных компаний в области биотехнологий пищевых производств, хранения  сельскохозяйственного и продовольственного сырья, контроля качества и безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Делегация Политехнического университета посетила Представительство СПбПУ в Шанхае

Для справки:

Шанхайский университет Цзяо Тун считается одним из самых престижных учебных заведений Китая и входит в пятёрку лучших вузов страны. В университете учится 37 000  студентов. Вуз занимает  высокие позиции в международных рейтингах (62-е в рейтинге QS World University Rankings). В университете ведется подготовка в области клинической медицины, судостроения, машиностроения, проектирования медицинской техники, электроники, электротехники.

Подготовлено международными службами СПбПУ по материалам ВШБТиПТ

Версия для печати