По гамбургскому счету: студенты СПбПУ – участники международного проекта по проблемам экологии

Мировая статистика свидетельствует, что ежегодно количество мусора увеличивается на несколько процентов. Так, например, на каждого жителя города приходится примерно по 1 тонне твердых отходов в год, причем эта цифра тоже постоянно растет. В связи с этим проблема утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) стоит особенно остро. Наряду с такими традиционными методами обезвреживания ТБО, как мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, санкционированные свалки, ученые всей планеты разрабатывают альтернативные технологии утилизации ТБО, направленные на получение новых материалов и извлечение из отходов ценных утильных фракций. Активизировались работы и по комплексной сортировке ТБО с извлечением ценных вторичных материалов, анаэробному сбраживанию с получени­ем горючего газа и органического удобрения.

Студенты и магистранты ВШБТиПТ - участники проекта по утилизации ТБО, реализуемого в рамках сотрудничества СПбПУ с Гамбургским университетом технологий

Безусловно, эта проблема  касается и нашего города, и нашей страны: полигоны Санкт-Петербурга работают активнее, в то время как российская наука старается разработать новые эффективные методы утилизации твердых отходов. Учитывая масштабы проблемы, а также то, что процесс переработки ТБО предполагает потенциальное воздействие на человеческое здоровье и безопасность, а также на окружающую среду,  2017 год в Российской Федерации объявлен годом экологии. В этой связи проект «Региональный муниципальный план утилизации твердых отходов», который реализуется в рамках сотрудничества СПбПУ с Гамбургским университетом технологий, приобретает еще большую актуальность.

>

Международный конкурс проектов, организованный Гамбургским университетом технологий,  стартовал в октябре 2016 года. В нем участвуют представители вузов из девяти стран, в том числе и России. В рамках данного проекта студенты слушают курс онлайн-лекций на английском языке по проблеме сбора и утилизации отходов. Далее, используя полученные знания, в частности, студенты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий (ВШБТиПТ) СПбПУ должны были предложить свой проект по сбору и переработке ТБО в Санкт-Петербурге в настоящее время и 10-летней (2017-2027) перспективе.

Во время видеоконференции политехники представили немецким экспертам  презентацию, в деталях объясняющую проделанную ими работу по проекту

17 января в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ состоялась видеоконференция в рамках данного научно-образовательного проекта. Она стала неким итогом трехмесячной реализации проекта: восемь российских участников – студенты и магистранты Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий (руководители: д.т.н., проф. Н.А. Политаева и к.т.н., доц. И.А. Панкина) на английском языке сделали презентацию, в деталях объясняющую проделанную ими работу. В ходе выступления была дана оценка современному состоянию экологической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также представлена характеристика реализующихся методов сбора ТБО и перспективных технологий их обработки. Помимо этого, наши участники разработали план развития на ближайшие 20 лет, в котором отражены основные пути решения проблемы утилизации ТБО и предложены направления реализации проекта с учетом климатических и географических особенностей Санкт-Петербурга. Также была выполнена оценка экономической эффективности проекта. Презентация, представленная немецким экспертам, вызвала интерес и оживленную дискуссию, особенно в части вопросов, касающихся развития технологий производства и путей использования получаемого из органической биомассы биогаза.

«Мы очень благодарны нашим немецким коллегам, в частности профессору Керстин Кухта и аспирантке Ирине Атаманюк, за приглашение поучаствовать в данном проекте, – говорит Н.А. ПОЛИТАЕВА. – Для наших студентов это возможность развиваться, адекватно оценить свои возможности, а для кого-то – поднять свой уровень и даже самооценку». Также слова благодарности за помощь в организации видеоконференции с Гамбургом прозвучали в адрес международных служб Политеха и руководства ВШБТиПТ.

В свою очередь профессор Гамбургского университета технологий Керстин КУХТА отметила: «Мы рады, что к нашему ежегодному проекту присоединилась новая команда – Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которая представила очень интересный проект по проблеме утилизации отходов в своем городе».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати