СПбПУ и THEunijobs: привлечение ведущих мировых специалистов

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого открыт не только для студентов, но и для тех, кто стремится сделать яркую карьеру. Привлечение в вуз ведущих иностранных специалистов для преподавания, обмена лучшими практиками и участия в работе научных групп – одна из приоритетных задач в реализации стратегии интернационализации высшего образования. В 2017-2018 гг. лекции в СПбПУ читали порядка 200 зарубежных НПР (более 10% численности ППС вуза) из таких ключевых мировых университетов, как Эколь Политекник (Франция), Технологический университет Гамбурга (Германия), Автономный университет Барселоны (Испания), Университет Флоренции (Италия), Даремский университет (Великобритания) и др. Среди них – профессора с высоким индексом Хирша: профессор Гарвардского университета Леонид ПЕРЛОВСКИЙ (HI-44), профессор Технического университета Берлина Волфанг МЮЛЛЕР (HI-18), профессор Национального института телекоммуникаций Жоэл РОДРИГЕШ (HI-35), профессор Института науки и технологий Кванджу Кисеон КИМ (HI-29) и многие другие.

Политех заключил договор с THEunijobs, где теперь будут размещаться вакансии вуза

Новым шагом в привлечении ведущих мировых специалистов в образовательные и исследовательские процессы университета стало заключение договора между СПбПУ и THEunijobs – подразделением глобального образовательного ресурса Times Higher Education (THE). Его результатом стало создание мини-сайта Политехнического университета Петра Великого в разделе THEunijobs. Важно отметить, что Санкт-Петербургский Политех стал первым российским вузом, разместившим в нем свои актуальные вакансии. Популярность и востребованность THEunijobs подтверждается и статистическими данными: ежегодно раздел посещают более 2 миллионов работников сферы высшего образования из почти 200 стран мира. Регулярно информацию о карьерных возможностях в нем размещают ведущие мировые университеты. Таким образом, THEunijobs предоставляет возможность не только привлекать в вуз признанных специалистов, но и существенно повышать уровень узнаваемости бренда университета на международном образовательном рынке.

THEunijobs – популярный и востребованный портал

Мини-сайт СПбПУ включает в себя информацию об университете, процедуре подачи заявок, обязанностях и трудовой нагрузке, а также визовых требованиях. Кроме этого, в разделе происходит автоматическое считывание академических вакансий, размещенных на англоязычной версии сайта СПбПУ. Возможность информирования потенциальных сотрудников об актуальных вакансиях имеют все кафедры и институты СПбПУ, при этом их количество не ограничено.

«Мы стремимся привлекать в СПбПУ востребованных специалистов из разных стран мира. Беспрерывный и многосторонний диалог профессионалов своего дела, обмен лучшими практиками, готовность передать свой опыт студентам и молодым ученым, определение новых направлений развития – это то, что сегодня движет вперед все мировое научное сообщество. Мы рады осознавать, что наряду с другими мировыми университетами СПбПУ является одним из двигателей современного прогресса», – подчеркнул проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ