СПбПУ принял участие в учреждении Ассоциации российских и азербайджанских вузов

19-20 ноября 2015 г. в г. Баку (Азербайджанская Республика) состоялся форум ректоров российских и азербайджанских вузов «Образование. Наука. Технологии». В совместном мероприятии принял участие проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.

Главная цель  межуниверситетского форума – создание Ассоциации образовательных организаций Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Участие в мероприятии Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова и Министра образования Республики Азербайджан Микаила Джаббарова стало подтверждением серьезных намерений двух стран, направленных на развитие сотрудничества в области образования и установления стратегического партнерства.

Выступление министра образования и науки России Ливанова Д.В.

«Ассоциация позволит установить правовые рамки сотрудничества, - сказал Д.В.ЛИВАНОВ. – Это будет и реализация совместных программ академических обменов, и программы включенного обучения, и программы двойного дипломирования, и, что очень важно, это будет программа проведения совместных научных исследований».

Стоит отметить, что в последние годы образовательная инфраструктура Азербайджанской Республики развивается высокими темпами. Об этом свидетельствует высокий уровень процесса обучения, его  интеграция в международное пространство, заимствование опыта  лидирующих стран. Сегодня Азербайджанские университеты – это инновационные  и суперсовременные центры, в которых  студенты могут  рассчитывать на качественное образование и  будущие перспективы.

Выступление проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньева

Партнерские отношения вузов России и Азербайджана – это возможность создать прочный альянс единомышленников, площадку для обмена  знаниями и создания  уникальных проектов.

19 ноября в первый день работы Форума в Университете АДА, который был создан на базе Азербайджанской  Дипломатической Академии, состоялось пленарное заседание ведущих азербайджанских и российских университетов. С приветственным словом к гостям межуниверситетского Форума обратился  ректор Университета АДА Хафиз Пашаев. Он отметил оптимистичное настроение всех собравшихся и необходимость подобной встречи. Согласно его словам, Россию и Азербайджан связывает длительная история взаимоотношений в различных направлениях. «Мир образования не имеет границ», – отметил Хафиз ПАШАЕВ.

Подписание договора между СПБПУ и Азербайджанским Техническим Университетом

С пленарными докладами на Форуме выступили руководители12 ведущих азербайджанских и 12 российских университетов, в которых были предложены конкретные направления и формы сотрудничества, исходя из общих целей и задач, ориентированных на глобализацию образования и повышение его качества.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев и Ректор Азербайджанского Технического Университета Маммадов Хавар Амир оглу

Доклад проректора СПбПУ по международной деятельности Д.Г. Арсеньева вызвал большой интерес у всех собравшихся. Он рассказал о достижениях Политехнического университета, участии в Программе повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100-2020». Также Дмитрий Германович предложил студентам азербайджанских вузов принять участие в международных образовательных программах СПбПУ и в международном сетевом проекте «Синергия», нацеленном на сотрудничество университетов в области науки и образования для создания инновационных инженерных методик, проектирования систем и технологий управления. Всех участников Форума он пригласил на Международную конференцию «Сетевое сотрудничество в науке, промышленности и образовании», которая состоится в июле 2016 г.

«Я считаю создание Ассоциации своевременным и очень важным событием. Она отвечает  политическим и экономическим требованиям нашего времени, является прочным фундаментом будущего сотрудничества, объединяет нас для выработки эффективных решений по совершенствованию систем образования. А главное – дает возможность быть постоянным участником  процессов развития стратегического партнерства наших стран, принимать важные решения, необходимые для углубления интеграционных процессов в области образования и науки, – подтвердил Дмитрий Германович. – Вместе мы будем осуществлять работу по расширению международной академической мобильности и  выявлению конкурентоспособных исследований».

20 ноября, во второй день Форума, состоялось подписание самого Меморандума о создании Ассоциации образовательных организаций Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Перед подписанием Меморандума прозвучали государственные гимны Азербайджана и Российской Федерации. Это придало мероприятию патриотичное значение, сделало его единым для всех. Перед участниками Форума выступили Министры образования двух стран: Д.В. Ливанов и М. Джаббаров. В состав Ассоциации вошел 31 российский университет, в том числе Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Северо-Кавказский федеральный университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Южный федеральный университет, Московский физико-технический университет, а также 19 азербайджанских университетов: Бакинский государственный университет, Азербайджанский  технический университет, Университет АДА, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Бакинский славянский университет и др.

Стоит отметить, что все переговоры в рамках форума проходили на русском языке. Как подтвердили многие участники, поддержка официального языка РФ – это еще одно приоритетное направление совместной деятельности. «Я знаю, что большое внимание  уделяется поддержке русского языка в Азербайджанской республике. Более 100 тысяч человек изучают его, и мы крайне благодарны руководству страны за систематическую поддержку», – сказал глава Минобрнауки России Д.В.ЛИВАНОВ.

Участники из России и Азербайджана

Также в ходе рабочей поездки Д.Г. Арсеньев посетил Азербайджанский  технический университет (АТУ), где состоялась встреча с ректором Мамедовым Гаваром Амиром оглы  и был подписан договор о сотрудничестве между СПбПУ и АТУ. В ближайшее время запланирован обмен студентами и взаимные визиты  преподавательского состава двух вузов. Кроме того, были проведены переговоры с ректором Азербайджанского университета нефти и промышленности Бабанлы Мустафой Баба оглы. От имени ректора Политехнического университета А.И. Рудского, ректоры обоих ведущих азербайджанских университетов были приглашены посетить СПбПУ.

В завершение Форума все участники договорились о согласовании плана сотрудничества,  его обсуждении совместно с коллегами, которые, вполне возможно, предложат новые пути развития взаимодействия, инновационные программы обучения и актуальные научные исследования.

Создание Ассоциации образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и Азербайджанской Республики подтвердило готовность обеих стран начать диалог о завтрашнем дне образования, рассмотреть все вопросы через призму «вчера» и «сегодня», чтобы успешно развивать мир университетов будущего.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати