В СПбПУ прошел Фестиваль дружбы народов

Молодежный фестиваль дружбы народов, который проходил с 12 по 15 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, объединил на одной сцене студентов, представляющих разных институты СПбПУ и других вузов города.

Креативные и талантливые участники молодежного фестиваля Дружбы Народов

Организатор фестиваля – Культурно-просветительский центр «Гармония» Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ – пригласил к участию самых талантливых, креативных и перспективных ребят, стремящихся  рассказать о своей роли в мире, профессиональном предназначении, продемонстрировать свои способности и даже оставить след в истории университета.

«Главная идея мероприятия – это формирование у молодого поколения доброго отношения друг к другу, поддержка творческих начинаний и продвижение интересных проектов, оказывающих влияние на развитие нашего вуза», – пояснила руководитель проекта, заместитель руководителя  КПЦ «Гармония» Т.А. НАМ.

Зажигательные испанские танцы - сборная ИВТОБ

Каждый институт представлял номер по определенной стране: студенты Института военно-технического образования и безопасности танцевали испанскую румбу, команда Инженерно-экономического института предложила зрителям насладиться красотами Франции, студенты Института прикладной математики и механики пригласили зрителей в Великобританию… В общей сложности за два часа мероприятия зрители побывали в шести странах мира!

«Одна из наших главных задач – это формирование культурной идентичности  студентов через знакомство с традициями и обычаями жителей разных стран. Мы постарались внести свой вклад в культурно-нравственное воспитание студентов, формирование их эстетических вкусов и предпочтений, в популяризацию творческих достижений и языкового обучения», – пояснила Т.А. НАМ. Фестиваль помог укрепить отношения между различными институтами СПбПУ и наладить контакты с вузами-партнерами. В мероприятии приняли участие 12 команд, представляющих институты Политеха и другие вузы города –  Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), Северо-западный институт управления  «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ» (СЗИУ РАНХиГС).

В подтверждение словам Татьяны Анатольевны студент ИЭиТС СПбПУ Андрей ДОРОНИН поделился впечатлениями о фестивале: «Мы решили подарить зрителям мини-мюзикл. Название нашего номера – “Любовь без границ”. Надеюсь, что у нас получилось показать, что цвет кожи, язык, страна, вероисповедание и место проживания не имеют значения. В нашу команду вошли студенты из Узбекистана, Вьетнама, России и Республики Башкортостан. На  собственном примере мы доказали, что для творчества и дружбы важны внутренние качества человека,  индивидуальный стиль и добрые отношения. Мы стали настоящими друзьями».

Мы все - дети мира!

В завершение фестиваля состоялась творческая встреча, на которой ребята пели песни, учились побеждать в споре с помощью опытных наставников  из Логико-философского клуба DI@ GEN, исполняли музыкальные композиции, а резиденты авторского клуба «ПолиНова» подарили публике свои стихи – осмысленные и жизненные обращения к себе и человечеству.

Для справки:

Культурно-просветительский центр Гуманитарного института «Гармония» – это открытая образовательная площадка, на базе которой реализуются масштабные творческие проекты по организации развивающего досуга студентов и их внеучебной деятельности. Основная цель деятельности Центра – донести жизненно важные и необходимые студентам гуманитарные знания в форматах, носящих в большей степени неформальный характер: открытых лекций и курсов, круглых столов, дискуссионных клубах, практикумах, фестивалях и т.д.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с КПЦ «Гармония» (Гуманитарный институт СПбПУ)

Версия для печати