В СПбПУ подвели итоги фестиваля «Золотая осень»

28 октября на сцене Института международных образовательных программ СПбПУ прошел XXI интернациональный фестиваль студентов «Золотая осень», который уже на протяжении многих лет знакомит зрителей с традициями и культурой разных стран.

В СПбПУ подвели итоги фестиваля Золотая осень

В отборочном туре приняли участие более 160 студентов из 30 сран мира – Бразилии, Вьетнама, Китая, Монголии, Марокко, и многих других. В итоге лишь 33 участника вышли в финал и получили возможность выступить на гала-концерте фестиваля.

Проректор по международной деятельности СПбПУ, председатель оргкомитета фестиваля Золотая осень Д.Г. Арсеньев

На открытии фестиваля проректор по международной деятельности СПбПУ, председатель оргкомитета Д.Г. АРСЕНЬЕВ отметил интернациональные традиции Политехнического университета и его многонациональность. «На фестивале “Золотая осень” участники рассказывают о родной стране, и каждый из них становится настоящим открытием для жюри. Желаю вам интересных знакомств и отличного настроения!» – пожелал участникам и зрителям проректор.

По условиям фестиваля конкурсанты соревновались в трех номинациях: вокал, танец и инструментальная музыка. Жюри оценивало яркий национальный колорит, вокальные данные, подбор материала, уровень художественного вкуса и оригинальность выступления.

В номинации «Танец» первое место занял студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Абдулрахимов Аминджан, который удивил жюри танцем «Робот». Второе место завоевал танцевальный коллектив «Морские волки» из Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова. Студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры Арина Некрасова поразила всех уйгурским танцем – жюри присудило девушке третье место.

Представительницы СПбПУ - Кун Линюань, Лю Сяо Хан, Фу Яньмэн исполнили песню про национальное китайское платье Ципао

Победительницей в номинации «Вокал» была объявлена студентка Российского государственного гидрометеорологического университета Айыына Ефремова, исполнившая якутскую песню «Путник». Песня «Сестра по духу» принесла студентке Российской  таможенной академии им. В.Б. Бобкова Татевик Папикян второе место. Почетную бронзу завоевали представительницы Политехнического университета – Кун Линюань, Лю Сяо Хан, Фу Яньмэн. Девушки из Китайской Народной Республики подарили зрителям песню про национальное китайское платье «Ципао».

В номинации «Инструментальная музыка» члены жюри наградили почетными дипломами студентку Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова Сюзанну Арамян (первое место за исполнение композиции «Моя Армения»), студента Государственного университета морского и речного флота  им. адмирала С.О. Макарова Дмитрия Богоявленского (второе место за композицию «Прелюдия до диез минор») и студентку Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Екатерину Кузьмину (третье место за композицию «Попурри»).

Выступление студентов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Приз зрительских симпатий достался музыкальной группе «Бончес»  Государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича за захватывающий и динамичный танец «Огни Бродвея».

Победители и призеры каждой из номинаций получили ценные призы – ноутбуки и планшеты. «Фестиваль “Золотая осень” – необычный, интересный, а главное – познавательный праздник. С каждым годом он приобретает все большую популярность среди студенческой молодежи. Мы приглашаем вас принять участие в фестивале и в следующем году», – завершил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено Медиа-центром по информации Управления международного сотрудничества