Участие СПбПУ в новых международных образовательных проектах «Erasmus+»

Участие студентов вуза в международных образовательных проектах является важным инструментом интернационализации вуза и направлено на  обеспечение их успешного профессионального будущего. Активная интеграция российских университетов в мировое  образовательное пространство посредством организации программ академической мобильности, привлечения  иностранных преподавательских кадров, стажировок учащихся в ведущих национальных компаниях и корпорациях способствует расширению возможностей студенческого контингента, формированию  перспективного молодежного образовательного движения,  повышению конкурентоспособности студентов и выпускников на рынке труда.

Заседание Erasmus Plus

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является активным участником международных образовательных проектов,  реализуемых в рамках Программы ЕС Эразмус Плюс (Erasmus+).  

По  словам проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньева, «международные образовательные проекты вносят большой вклад в разработку механизмов интернационализации образовательных программ с использованием опыта передовых  стран».

В 2015 г. СПбПУ стал участником  восьми проектов  программы «Erasmus+», направленных на поддержку  академической мобильности студентов и преподавателей.

Семинар Erasmus Plus

В рамках данной программы преподавателям предоставляется возможность краткосрочной стажировки в следующих  высших учебных заведениях: Университет Гента (Бельгия); Альянс 4 университетов Испании (Автономный университет  Барселоны, Автономный университет Мадрида, Мадридский университет Карлоса III, Университет Pompeu Fabra (Барселона); Лундский университет (Швеция); Университет Регенсбурга (Германия); Университет науки и технологий (Норвегия); Университет Гранады (Испания); Варненский свободный университет им. Черноризца Храброго (Болгария); Бранденбургский технический университет (Германия).

Кроме того, стоит отметить три новых проекта «Erasmus+» (Кey Action 2), реализуемых в 2015-2018 гг.: магистерские программы «Зеленый логистический менеджмент» (координатор: Университет  прикладных наук г. Висмар, Германия) и «Инновационные технологии в энергоэффективности зданий для российских и армянских университетов» (координатор: Университет Генуи, Италия), совместные программы PHD  в области программной инженерии (координатор: Технологический университет Лаппеенранты, Финляндия).

В конце ноября 2015 г. в Ресурсном центре СПбПУ состоялась первая координационная встреча участников  международного проекта «Erasmus+» «Разработка и реализация магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент». Выбор СПбПУ в качестве основной площадки для проведения стратегического мероприятия с участием партнеров-университетов из России, Казахстана, Швеции и Эстонии был обусловлен конкурентными преимуществами России в области развития логистики, вовлечения преподавательского состава ведущего технического вуза в процесс совершенствования существующей системы. Также во время этой встречи обсуждались  вопросы и проблемы, возникающие  в процессе реализации проектов «Erasmus+», и способы их решения.  

Стоит отметить, что сегодня в рамках сотрудничества в области международных образовательных проектов продолжается работа по проектам TEMPUS, начатым в 2012 г.

Сотрудники Управления международных образовательных проектов СПбПУ  уверены, что участие в новых  проектах будет способствовать продвижению достижений вуза  в мире, укреплению его конкурентных преимуществ, улучшению качества учебного процесса и повышению уровня мобильности студентов, которые заинтересованы в получении перспективного образования.

Для справки:

«Эразмус Плюс» (Erasmus+) – новая программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. Программа интегрировала такие ранее действовавшие программы, как «Темпус», «Эразмус Мундус» и др.

Новая программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.  Участниками  программы являются все страны ЕС, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая  Югославская  Республика Македония, Турция. Страны-партнеры: Западные Балканы, страны Восточного партнерства, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация и другие, в т.ч. Центральная Азия, Латинская Америка, Африка и Карибский бассейн, всего 13 регионов.

По словам организаторов, основные цели программы «Эразмус Плюс» – повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов.

В рамках сотрудничества в сфере высшего образования в Erasmus+ выделены следующие основные направления:

  • Key Action 1: Learning/Credit Mobility of Individuals – новые возможности мобильности для студентов и преподавателей;
  • Key Action 2: Cooperation for innovation and good practice – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками.

Материал подготовлен Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати