Студенческие обмены в период пандемии: студент из Германии учится в Политехе онлайн

Студент из Германии Даниель МАЙБАХ приехал в СПбПУ по обмену. В своем университете он изучает промышленный менеджмент, поэтому в Политехе выбрал семестр в Высшей школе сервиса и торговли ИПМЭиТ. Здесь он изучает маркетинговые коммуникации, электронную коммерцию и бизнес-планирование. Правда, дистанционно. Из-за мировой пандемии Даниель был вынужден вернуться в Германию. О том, как проходит его дистанционное обучение в СПбПУ– в нашем интервью. 

Студент из Германии Даниель МАЙБАХ рассказал об учебе в Политехе в период пандемии

- Даниель, рады тебя видеть! Пандемия изменила планы многих – мы знаем, что ты приехал учиться в Россию по обмену, но сейчас продолжаешь обучение в Политехе из Германии. Расскажи, когда ты принял решение вернуться домой?

- Я вернулся в Германию в середине марта. Это была самая последняя возможность улететь во Франкфурт: почти все рейсы были отменены. Из Петербурга вылетел в Лондон, а оттуда, после двенадцатичасовой пересадки, во Франкфурт.

- Неблизкий получился путь! Как теперь проходит твое обучение?

- Мы учимся онлайн на платформе MS Teams: оттуда профессора читают лекции. Там же мы обсуждаем изучаемые темы и задаем вопросы. После лекции получаем задания – как индивидуальные, так и для групповой работы.  Выполненные задания отправляем преподавателю, а он в ответ присылает исправления и отзыв о работе. Хочется поблагодарить моих преподавателей, А.С. КРАСНОВА и Н.А. ПЛЕТНЕВУ, которые всегда готовы уделить время каждому из студентов и ответить на все наши вопросы. Материалы лекций хорошо структурированы и понятны – слушать их всегда очень интересно.

- Какие ты видишь плюсы в дистанционном обучении?

- Во-первых, лекции всегда записываются, так что можно их пересмотреть, если что-то не понял с первого раза. Также очень удобно, что не нужно ездить в университет. В Германии, например, дорога до учебы занимает час езды. Освободившееся время можно использовать для других занятий – выйти на пробежку, например.

Даниель Майбах вернулся в Германию в середине марта – когда еще были открыты границы

- Твоя жизнь как-то изменилась с началом дистанционного обучения?

- Если честно, моя жизнь не сильно изменилась. Только лекции теперь онлайн, а в остальном все так же: качество лекций осталось на том же уровне, темы объясняются подробно и на все вопросы находятся ответы.

- В Германии по-прежнему режим самоизоляции? Чем ты занимаешься в свободное время?

- В Германии до начала мая можно было выходить на улицу только в продуктовый магазин, к врачу или для занятий спортом – естественно, в одиночестве. Такие строгие правила установили из-за большого числа заболеваний. Сейчас ситуация нормализировалась, и мы можем снова свободно выходить из дома. Но правила социальной дистанции действуют до сих пор. Поэтому мы выбираем уединённый отдых: например, выезжаем на природу. В Германии множество гор с красивыми тропами, и мы ходим в походы по горам. А еще – совершаем велосипедные прогулки.

- Что бы ты пожелал другим студентам в это непростое время? 

- Оставайтесь позитивными, проводите время с пользой. Не позволяйте СМИ сильно влиять на вас. Занимайтесь спортом, читайте книги, не просиживайте часы за социальными сетями и сериалами. Берегите себя и своих близких!

- Даниель, большое спасибо за интервью. Желаем тебе успехов и здоровья!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати