Студенческая делегация ИКНТ посетила Технический университет Граца

В середине декабря 2016 г. студенческая делегация Института компьютерных наук и технологий  (ИКНТ) посетила Технический университет г. Граца (Австрия), являющийся стратегическим партнером СПбПУ.

Студенческая делегация ИКНТ посетила Технический университет Граца

На протяжении всей поездки студентов магистратуры ИКНТ сопровождал  доцент кафедры «Компьютерные и интеллектуальные технологии»  В.Г. Пак. Визит в  австрийский вуз состоялся по инициативе профессора Н.В. Щербакова, работающего в университете Граца и активно сотрудничающего с СПбПУ.

Главная цель поездки была обозначена как обмен опытом, знакомство студентов ИКНТ с особенностями  европейской образовательной системы и научными методами, применяемыми для проведения различных исследований и реализации проектов стратегического значения.

Для нашей делегации международным офисом Технического университета Граца была составлена очень интересная и насыщенная программа, предусматривающая посещение лекций, семинаров, культурные мероприятия и увлекательные путешествия по городу, находящегося в ожидании праздничных рождественских дней.

В программу визита входило посещение лекций и семинаров австрийских коллег

 В первый день ребята приняли участие в совместном семинаре с австрийскими студентами, рассказали им об учебе в СПбПУ, международных образовательных программах для граждан из других стран.  В свою очередь, студенты Университета Граца сообщили о веб-инструментах, поисковых алгоритмах и т.д.

«Интересно то, что все магистерские программы в этом университете реализуются на английском языке», –  сообщила студентка ИКНТ Цагана МАХСОТОВА.

Также студенты австрийского вуза  сделали выступления на тему подготовки научных статей для рейтинговых международных изданий. После этого была организована экскурсия по университету.

 Второй день был посвящен знакомству с Институтом прикладной обработки информации и коммуникаций. Политехники приняли участие в  круглом столе с австрийскими студентами, а затем в семинаре, во время которого обсуждались вопросы организации пространства «умного» дома. Стоит отметить, что их очень впечатлили достижения австрийских студентов.

После занятий политехники отправились на прогулку по рождественскому Грацу

«Вместе с нашими сверстниками нам сразу же захотелось собрать “умный” дом. Эта идея полностью захватила всех слушателей и заставила поверить в самые невероятные превращения, возможные в этом направлении. Это было настоящее волшебство», – поделилась своими впечатлениями студентка ИКНТ Анастасия НАЧЁНКИНА.

 В Центре знаний, являющимся специальным подразделением Университета Граца, доктор Эдуардо ВЕАС рассказал представителям Политеха о взаимодействии  компьютера и человека, визуализации знаний и разработках ученых.

«Это было очень интересно! Нам продемонстрировали очки виртуальной  реальности, систему интуитивного обслуживания кофемашины и научили использовать латинский алфавит с помощью тактильных ассоциаций. Мы даже чуть не пустились в пляс с роботом, но  оказалось, что его сердце принадлежит только одной девушке из делегации Политеха. Чрезмерное волнение не пошло ему на пользу, и он посадил аккумулятор», – с восторгом  рассказала студентка ИКНТ Айгуль БАТЫРОВА.

На следующий день в Институте компьютерной графики и компьютерного зрения для гостей из Санкт-Петербурга была организована экскурсия по лабораториям под руководством доктора Кристиана Регбахера. Политехники увидели, как дрон, беспилотный летательный аппарат или самодвижущийся нелетающий аппарат схожего типа действия, решает несложные математические примеры, распознавая правильные и неправильные ответы.  Ребятам показали и другой дрон, который научился садиться на движущийся автомобиль.

Следуя  программе визита, магистранты СПбПУ посетили лекцию, посвященную цифровым библиотекам, и шестой международный симпозиум по изучению и анализу процессов обработки данных  «SIMPDA – 2016».

«На симпозиуме SIMPDA – 2016  присутствовали представители ведущих международных технических университетов. Доклады касались различных направлений деятельности. Например, делегат Университета Аалто (Финляндия) рассказала о своих разработках в автоматизированном моделировании и медицине. Марьям Эсанпур из Миланского политехнического университета анализировала внедрение в жилище систем, направленных на рациональное потребление электроэнергии. Она моделировала некоторые бытовые процессы», – уточнила студентка ИКНТ Юлия ШАБАЛИНА.

В завершение поездки для представителей СПбПУ была организована встреча со Студенческим советом Технического университета Граца. Данная организация, наравне с  официальными административными подразделениями, осуществляет управление вузом, помогает студентам в решении сложных вопросов, связанных с учебой и взаимодействием с преподавателями.

Сотрудники международного офиса австрийского высшего учебного заведения постарались создать для нашей делегации непринужденную и  дружескую атмосферу во время пребывания в г. Грац. 

«Нас очень хорошо встретили и постоянно помогали во всем. Я считаю, что магистранты ИКНТ приобрели не только ценный научный опыт, но и опыт человеческого взаимодействия, которое сближает представителей разных национальностей, дарит уверенность в благополучном завтрашнем дне. Я искренне рад, что Политех предоставляет студентам такую уникальную возможность – узнавать мир, постоянно совершенствовать знания,  видеть в каждом моменте и открытии отличные перспективы. Это хороший вклад в будущее молодежи, развитие восприятия мира через личностное отношение и положительные эмоции. Благодаря этому рождаются новые темы исследований и проекты», – поделился своим мнением доцент ИКНТ Вадим Геннадьевич ПАК.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати