Студенты Политеха в глобальном финале международной деловой игры The Fresh Connection

Если что-то не получается с первого раза, ни в коем случае нельзя сдаваться: пробуйте, пытайтесь, и успех не заставит себя долго ждать. И это не просто слова: для студентов Политеха именно третья попытка участия в мировом студенческом соревновании The Fresh Connection стала пропуском в глобальный финал игры. Студенты 2-го курса англоязычной магистерской программы International business development (Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли) Сергей СМИРНОВ, Татьяна ПРИБЫЛОВА, Христина ТЕРЁХИНА и Васантан Дева ИНБАРАДЖ присоединились к 30 лучшим командам со всего мира и в конце апреля отправятся в город Зволле (Нидерланды), чтобы принять участие в последнем, самом сложном этапе соревнования и побороться за главный приз – 10 тысяч евро.

Студенты СПбПУ прошли в глобальный финал деловой игры The Fresh Connection

The Fresh Connection представляет собой уникальный ролевой интернет бизнес-симулятор, посвященный решению проблем, связанных с управлением цепями поставок (Supply Chain Management – Примеч. Ред). По условиям игры участникам предлагается компания, ситуация в которой далека от идеальной – иначе говоря, организация находится в убытках. Команде игроков нужно, принимая решения по изменению деятельности этой компании, вывести в как можно более положительное значение возвраты по инвестициям (ROI – Return on Investment – Примеч. Ред). Раунд от раунда условия игры усложняются – увеличивается количество параметров, которыми нужно управлять.

«В команде принимают участие четыре человека, и у каждого из них своя роль, – рассказывает Д.А. ГАВРИЛОВ, тренер команды СПбПУ и старший преподаватель Высшей школы промышленного менеджмента и экономики, – с одной стороны, каждый отвечает за анализ определенного аспекта деятельности организации, с другой – коллективная дискуссия и принятие решений в команде приветствуются. Еще один интересный момент заключается в том, что Политех – единственный вуз в России, который сейчас применяет эту деловую игру для обучения студентов на магистерских и бакалаврских программах».

В рамках учебного процесса студенты СПбПУ решают шесть раундов деловой игры, в самой сложной конфигурации представлено 12 раундов. Международное же студенческое соревнование The Fresh Connection разделено на три этапа: квалификационный, континентальный и глобальный. В 2018 году участие в конкурсе приняли порядка 10 тысяч студентов со всего мира. Таким образом, из 2,5 тысяч команд студенты СПбПУ вошли в список 30 лучших, что уже является серьезным и значимым достижением. Помимо сложнейшего конкурсного задания, участников глобального финала ждет обширная программа: ребята посетят разнообразные организации и предприятия в Нидерландах и встретятся с топ-менеджерами компаний.

Несмотря на то, что общего названия для профессии, связанной с управлениями цепями поставок, в России пока нет, ее популярность с каждым годом стремительно растет. Ежегодно увеличивается и количество студентов, желающих получить образование в данной области. В СПбПУ управление цепями поставок можно изучать на программе англоязычной магистратуры International business development (ИПМЭиТ) и в магистратуре Института передовых производственных технологий. Каждый год в СПбПУ в рамках стандартных учебных курсов эта деловая игра проходит примерно для 100 студентов обоих направлений. Кроме того, в порядке эксперимента в этом семестре деловая игра The Fresh Connection проводится для студентов бакалавриата направления «Международная логистика» ИПМЭиТ.

«Быть в глобальном финале среди лучших команд со всего мира – огромное достижение, к которому наши студенты шли долго и целенаправленно. Это уже крупная победа и большой предмет гордости для всего вуза. Я от всей души желаю ребятам успехов в последнем этапе игры – все обязательно получится!» – заключил Д.А. ГАВРИЛОВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати