Студенты ДонНАСА проходят практику в Политехе

Студенты строительного, архитектурного и механического факультетов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА, город Макеевка) приехали на практику в Политех. Их обучение проходит в Инженерно-строительном институте и Института машиностроения, материалов и транспорта.

Студенты ДонНАСА приехали в Санкт-ПетербургПрактика будущих строителей и архитекторов началась со знакомства с кампусом Политехнического университета, который сам по себе интересен для изучения. Также для студентов были организованы лабораторные работы в научно-исследовательских центрах и лабораториях ИСИ.

Студенты ДонНАСА проходят практику в СПбПУВ другие дни студенты академии посетили комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, познакомились с устройством петербургской дамбы и побывали в Кронштадте. В программу вошли и визиты в научно-испытательную лабораторию «Политех-СКим-Тест» и научно-исследовательскую лабораторию «Технологии очистки промышленных и поверхностных сточных вод», где проводятся исследования по очистке водоемов и фильтрации поверхностного стока. Впереди — знакомство с аддитивными технологиями в лаборатории «Аддитивные технологии и 3D принтинг», посещение лаборатории безопасности жизнедеятельности и экскурсии на Крестовский, Васильевский, Петроградский, Гутуевский и Заячий острова, а также в другие известные места Северной столицы.

Студенты ДонНАСА во время практики в СПбПУ выполнили ряд лабораторных работНе менее насыщенная программа и у студентов механического факультета ДонНАСА, для которых помимо ознакомительной практики организована двухнедельная стажировка по направлению «Автомобилестроение и автосервис», где они изучают планетарные трансмиссии и CVT, вальные коробки и DSG, и многое другое.

Студенты ДонНАСА посетили ряд лабораторий, научных центров и компанийПрактика студентов ДонНАСА проходит в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Политехническим университетом и Донбасской национальной академией строительства и архитектуры, которое вузы подписали в марте 2022 года. Важно отметить, что активное взаимодействие университетов началось значительно раньше: начиная с 2014 года, университеты наладили академические обмены, студенты и молодые ученые ДонНАСА обучаются по программам дополнительного профессионального образования СПбПУ, ведутся двусторонние научные разработки.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ