V Форум ректоров вузов РФ и Ирана прошел в режиме онлайн

7 июля в режиме онлайн состоялся V форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. В нем приняли участие руководители 23 российских и 16 иранских высших учебных заведений. Политехнический университет представил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Модераторы сессии – президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор САДОВНИЧИЙ и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили АХМАДАБАДИ отметили необычный формат мероприятия и подчеркнули, что, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса в мире, международное сотрудничество двух стран активно развивается.

V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран прошел в режиме онлайн

В приветственном слове ректор МГУ заявил, что университеты оперативно адаптировались к изменениям и продолжают взаимодействовать на разных уровнях. Виктор Антонович отметил проекты, которые удалось успешно перевести в режим онлайн, в частности, Международную политехническую летнюю школу СПбПУ. Ректор Тегеранского университета поддержал российского коллегу и подчеркнул, что пандемия коронавируса хоть и внесла свои коррективы во многие общественные процессы, но не сильно повлияла на международные коллаборации.

Почетными гостями форума стали главы министерств России и Ирана. Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий ФАЛЬКОВ, выступая с приветственным словом, сказал: «В сложившихся сегодня условиях столь представительный состав нашей встречи подтверждает взаимную уверенность в необходимости решения задач, стоящих перед системами образования двух государств. В последнее время сотрудничество России и Ирана развивается особенно эффективно, и надо сказать, что во многом это происходит благодаря атмосфере взаимопонимания и доверия в отношениях с иранскими коллегами».

Министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур ГОЛАМИ подчеркнул: «Мы выражаем большую заинтересованность в сотрудничестве в области совместных публикаций, совместных проектов, а также в установлении новых точек взаимодействия. Сегодняшняя ситуация, несмотря на то, что она очень непростая, дает возможность глубже проработать моменты, на которые раньше не всегда хватало времени и, что называется, «сверить часы». Когда кончится пандемия, все это поможет нам работать продуктивнее». Со словами приветствия выступили также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван ДЖАГАРЯН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем ДЖАЛАЛИ и Старший советник Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мехди САНАИ.

В онлайн-форуме приняли участие руководители 14 российских и иранских высших учебных заведений

В V Форуме ректоров России и Ирана приняли участие многие партнеры СПбПУ из ведущих иранских университетов: Тегеранский университет, Технологический университет Шарифа, Технологический университет имени Амира Кабира, Университет Шахид Бехешти, Университет имени Алламе Табатабаи, Исламский университет Азад. Выстраивание долгосрочной кооперации с высшими учебными заведениями Исламской республики традиционно было в фокусе внимания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, и партнерские связи плодотворно развивались на протяжении многих лет.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ предложил инициировать и запустить на государственном уровне двусторонние российско-иранские программы поддержки студенческой мобильности и программ приглашенных профессоров

Выступая с докладом, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ подчеркнул, что в партнерстве важно исходить из национальных интересов обеих стран, ставить задачи межгосударственного развития, используя накопленный опыт и привлекая дополнительные ресурсы для поддержки совместной деятельности. Андрей Иванович отметил, что традиционно драйвером сотрудничества между университетами России и Ирана была академическая мобильность: иранские студенты стабильно проявляют большой интерес как к программам бакалавриата и магистратуры, так и к краткосрочным программам, например, крупнейшей в России Международной политехнической летней школы. Интенсивно идет и сотрудничество преподавателей СПбПУ и университетов Ирана: в 2019 году в Политехе в качестве приглашенных профессоров работали 11 преподавателей из этой страны.

«От лица Политехнического университета я предлагаю инициировать и запустить на государственном уровне двусторонние российско-иранские программы поддержки студенческой мобильности и работы приглашенных профессоров, опираясь на международный и европейский опыт. Такая специальная программа позволила бы нашим странам учесть региональные и национальные интересы для поддержки и развития мобильности, в том числе по целевым направлениям подготовки, одинаково важным для наших стран: энергетике, энергомашиностроению, цифровым технологиям, технической физике», – заявил ректор СПбПУ, подчеркнув, что Политех может предложить иранским коллегам запуск комплексных междисциплинарных специализированных программ подготовки инженерной элиты, повышения квалификации специалистов, совместную проектную деятельность, производственную практику и стажировки на площадках Центра НТИ и партнеров по Консорциуму ТехНет.

Инициатива Андрея Рудского вызвала одобрение участников форума. Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий поблагодарил ректора СПбПУ за выступление и назвал Политех «ведущим политехническим университетом не только России, но и всего мира».

V форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран завершился динамичной дискуссией участников, во время которой стороны еще раз обсудили текущую мировую ситуацию и обозначили перспективные точки взаимодействия на ближайшее будущее.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати