Стартовал Международный политехнический акселератор

Мероприятие организовано международными службами СПбПУ на базе Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ при поддержке Центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий университета. Проводится в рамках проекта коммерциализации научных разработок на зарубежных рынках программы «Приоритет 2030».

В Политехе стартовал Международный политехнический акселератор

Международный политехнический акселератор — программа ускоренного развития инновационных проектов исследовательских команд Политеха с целью их дальнейшего вывода на международные рынки. Ее реализация позволит замкнуть цикл «от идеи до продукта», способствовать развитию навыков и укрепить дух предпринимательства в научно-инновационной сфере университета, а также дополнить существующие образовательные программы по предпринимательству реальными кейсами. В акселераторе участвуют сотрудники, аспиранты и магистранты различных институтов. Программа состоит из двух сессий: весенней и осенней.

На открытии присутствовали приглашенные гости — представители компании‑партнера университета НПО «Стример», основанной выпускниками и сотрудниками Политеха в 1996 году. Коллектив смог развить и довести до коммерческого продукта технические решения, которые зародились в родном университете. Сегодня НПО «Стример» — это крупнейший в России разработчик и производитель устройств молниезащиты для электрических сетей.

С приветственным словом выступил начальник Управления международного сотрудничества Владимир Хижняк. Начальник отдела международных научных и внешнеэкономических связей Сергей Антонов представил основные задачи акселератора и план работы команд на весенней сессии программы: Выход за рубеж часто связан с определенными рисками для проекта: от опасности утратить проект в следствие его копирования до финансовых и репутационных потерь для университета и авторов проекта. Наш акселератор направлен на то, чтобы помочь командам преодолеть эти риски и повысить шансы успеха проектов на международном рынке.

Сергей Антонов представил основные задачи акселератора

Удачным опытом выхода на китайский рынок с участниками акселератора поделились Владимир Жетенев, директор по инновациям и техническому развитию НПО «Стример», и Елизавета Писклюкова, менеджер международного направления компании. В 2015 году компания начала экспансию на рынок КНР с сотрудничества с китайскими университетами в области разработки устройств молниезащиты для электрических сетей, сейчас НПО «Стример» имеет представительство в столице КНР Пекине и совместное предприятие в городе Ухань. Елизавета Писклюкова отметила наиболее важные моменты, на которые необходимо обращать внимание наукоемкой компании при выходе на зарубежный рынок, среди которых анализ рынка, клиентоориентированность, защита интеллектуальной собственности, гибкость и сотрудничество с партнерами, построение системы поставок. В рамках программы акселератора его участникам как раз предстоит проработать эти и другие аспекты своих проектов.

Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ Владимир Щеголев рассказал о международных образовательных акселерационных программах школы в области предпринимательства, возможностях коллектива ВШТП по консультированию команд инновационных проектов в области международного предпринимательства, а также сделал акцент на том, что ждет участников в рамках продолжения акселератора осенью этого года.

В весенней сессии Международного политехнического акселератора команды будут развивать инновационные проекты

В весенней сессии Международного политехнического акселератора 15 команд будут развивать инновационные проекты в медицине, сельском хозяйстве, электроэнергетике, экологии, беспилотном транспорте и др. Команды при поддержке экспертов доработают технологическую составляющую проекта, определят его место в патентном ландшафте, а также получат практические навыки поиска маркетинговой и аналитической информации, оценки рыночного потенциала проекта в международном контексте. Сессия продлится до 27 мая. В этот день участники представят промежуточные итоги своей работы экспертам и партнерам акселератора.

Осенняя сессия будет посвящена проработке коммерческой составляющей проектов с акцентом на рынки Азии и Латинской Америки, для чего международные службы университета привлекут представителей крупнейших бизнес-инкубаторов, технопарков, инвестиционных фондов Китая, Индии, Ирана, Бразилии. Вместе с экспертами и бизнес-консультантами участники определят оптимальную бизнес-модель и потребительские сегменты, проведут анализ рынка и конкурентов, проработают стратегию выхода на международные рынки, найдут зарубежных партнеров и привлекут инвесторов. Сессия пройдет в формате программы дополнительного образования и все ее участники смогут получить сертификаты о повышении квалификации.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ