Визит делегации Ошского государственного университета в СПбПУ

12 октября делегация Ошского государственного университета (Киргизская Республика) во главе с ректором профессором Кудайберди КОЖОБЕКОВЫМ посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Визит был инициирован Высшей инженерно-экономической школой Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ.

Ректор Ошского государственного университета профессор Кудайберди Кожобеков и проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев

Первая встреча представителей наших университетов состоялась 1 октября в Нур-Султане (Республика Казахстан), на полях V Центрально-Азиатского международного форума «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», организованного Независимым агентством аккредитации и рейтинга (IAAR). По итогам проведенных на форуме переговоров и по приглашению Политехнического университета ректор ОГУ Кудайберди КОЖОБЕКОВ приехал в Санкт-Петербург, чтобы посетить вуз и обсудить возможности для взаимодействия.

СПбПУ на встрече представляли проректор по международной деятельности профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ, директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН, заместитель директора института по международной деятельности Никита ЛУКАШЕВИЧ, заместитель директора института по научной работе Татьяна КУДРЯВЦЕВА, директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ, заместитель директора ВИЭШ по международной деятельности Татьяна МОКЕЕВА.

Ректор Ошского государственного университета профессор Кудайберди Кожобеков посетил СПбПУ

Дмитрий АРСЕНЬЕВ, приветствуя зарубежных коллег, отметил, что сотрудничество с университетами Средней Азии является одним из приоритетов СПбПУ, а также обозначил предлагаемые темы для сотрудничества, в том числе по ключевым направлениям деятельности ИПМЭиТ.

Наши отношения с университетами Киргизской Республики развиваются динамично. У нас есть несколько ключевых партнеров, с которыми мы давно сотрудничаем, есть хорошие результаты. В качестве примера можно привести Киргизско-Российский Славянский университет имени Б. Н. Ельцина, с которым у нас есть совместные программы, обмены студентами, совместные публикации. Мы знаем, что ваш университет – один из крупнейших в Киргизской Республике, и в этом мы с вами похожи, потому что СПбПУ также является крупнейшим техническим университетом Российской Федерации, – отметил Дмитрий Германович.

Ошский государственный университет и СПбПУ подписали соглашение о сотрудничестве

Дмитрий АРСЕНЬЕВ проинформировал коллег из Киргизской Республики, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого сегодня лидирует в инженерном образовании России, став единственным вузом, который за последние 15 лет победил во всех крупнейших национальных государственных программах поддержки науки и образования.  Так, Политехнический университет получит грант в рамках федеральной программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет-2030». СПбПУ попал в первую группу из десяти российских вузов, которые получат специальную часть гранта по направлению «Исследовательское лидерство» на поддержку инициатив по развитию высшего образования и научных исследований. 

Директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН кратко представил структуру института и основные направления подготовки:Хотим предложить, чтобы сквозные мультидисциплинарные направления, которые активно разрабатываются сейчас в нашем институте, стали фундаментом для развития нашего сотрудничества. Также важно развивать и классические программы по экономике, управлению и другим областям.

Делегация Ошского государственного университета, представители Высшей инженерно-экономической школой ИПМЭиТ и международных служб СПбПУ

Дмитрий РОДИОНОВ, директор Высшей инженерно-экономической школы, продолжил дискуссию о перспективных направлениях сотрудничества: «Нам приятно встречать вашу делегацию в стенах нашего университета. Мы видим, что ваш университет, как и Политех, уделяет много внимания развитию мультидисциплинарных направлений. Мы, как сегодня уже отмечалось, не являемся «чистыми» экономистами, мы – экономисты-политехники, которые владеют не только экономическими знаниями, но и знаниями основ технологии организации производства. Поэтому важное направление нашего сотрудничества по образовательным программам – это магистерские программы, которые находятся на стыке технологических и экономических знаний, – отметил Дмитрий РОДИОНОВ. – Могу привести в пример нашу инженерную программу “Биоэкономика”, она очень востребована как у российских, так и у иностранных студентов. Другой пример инженерной программы – программа Экономика инноваций в энергетике”, которая также вызывает большой интерес у наших студентов и зарубежных партнеров. Не могу не упомянуть и новую программу, которую мы открываем с 2022 года – “Экономика и транспортное планирование экосистем”».

Результатом встречи стало торжественное подписание договора о сотрудничестве. Стороны также договорились в ближайшее время разработать совместную дорожную карту сотрудничества.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ 

Для справки

История Ошского государственного университета начинается с 1939 года. По количеству студентов ОшГУ является крупнейшим учебным заведением в стране, предоставляющим высшее образование более чем 45 000 студентам, в том числе 14000 иностранным. Университет предлагает 78 специальностей по различным направлениям бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры.



Версия для печати