Визит делегации СПбПУ в Замбию

Делегация СПбПУ во главе с ректором А.И. Рудским по приглашению Посольства России в Лусаке (Замбия) с 6 по 9 июня приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию Российского центра науки и культуры в Лусаке и 50-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

 

Визит  делегации СПбПУ в Замбию

В программе мероприятий, которые проводились Посольством России и представительством Россотрудничества в Лусаке, - конференция Ассоциации замбийских выпускников российских/советских вузов (ЗАМРУС) и российская образовательная выставка «Обучение в России -2014».

 

В конференции ЗАМРУС приняли участие посол России К.П. Кожанов, представитель Россотрудничества Н.В. Чупашкин, министр по делам старейшин и традиций проф. Н. Луо и министр информации и вещания проф. Д. Катема. В своей приветственной речи А.И. Рудской особо подчеркнул, что Политех гордится своими выпускниками из Замбии, и рассказал участникам конференции о том, как в СПбПУ реализуется Программа «5-100-2020».

 

Широкий отклик в замбийских СМИ получила российская образовательная выставка «Обучение в России-2014», которая начала свою работу 9 июня в центральном отеле Лусаки «Тадж Памодзи». В организации выставки активное участие приняло Посольство России, представительство Россотрудничества и компания «РАКУС» (Санкт-Петербург). На открытии выставки присутствовали посол России К.П. Кожанов, директор РЦНК Н.В. Чупашкин, министр образования Замбии д-р Дж. Пири, замминистра образования П. Нгома, секретарь Комитета по стипендиям А. Чирва. Перед открытием выставки А.И. Рудской в торжественной обстановке  вручил министру образования Д. Пири диплом и мантию Почетного доктора СПбПУ - этот знак неформального внимания со стороны России получил самую положительную оценку в правительственных кругах Замбии.

По мнению организаторов выставки, визит делегации СПбПУ дает хорошие возможности по расширению сотрудничества с Замбией в сфере подготовки национальных кадров, к чему в Замбии сохраняется стабильно высокий интерес.

Версия для печати