Мировой симпозиум WC2: сегодня Торонто, завтра – Петербург

В четвертый раз СПбПУ принимает участие в симпозиуме WC2 – мероприятии, которое является главным ежегодным форумом Ассоциации ведущих университетов городов мирового уровня (World Cities World Class University Network; WC2). Вместе с СПбПУ в Ассоциацию входят еще 10 ключевых университетов со всего мира, среди которых – стратегические партнеры Политеха из Гонконга, Великобритании и Германии.

СПбПУ принимает участие в Симпозиуме World Cities World Class University Network в четвертый раз

В середине августа более 150 участников из ведущих университетов мира прибыли в Торонто, где в Университете Райерсона в течение недели им предстояло совместно работать над решением глобальных проблем нового столетия. Главной темой симпозиума-2018 стала «Миграция, Город и Университет», а участники распределились по 6 тематическим клубам: «Бизнес», «Глобальное здоровье», «Продовольственная политика», «Эко-кампус», «Знания, культура и городское развитие» и «Транспорт».

Политех представила команда в составе зам. начальника Управления международного сотрудничества Н.М. ГОЛОВИНА, директора Высшей школы управления и бизнеса И.В. ИЛЬИНА, ведущего научного сотрудника Высшей школы программной инженерии ИКНТ Н.В. ВОИНОВА, а также лучших аспирантов и магистров СПбПУ.

Работе клубов предшествовала серия рабочих совещаний координаторов WC2 от университетов-участников. Н.М. ГОЛОВИН, в качестве официального представителя СПбПУ, принял участие в ряде встреч и дискуссий. Стороны предложили идею совместного продвижения университетов в рамках сети WC2, отдельные дискуссии были посвящены финансированию совместных научных проектов, привлечению фондов из разных стран, а также глобальному развитию Ассоциации.

Постерные доклады стали нововведением WC2 2018 в Торонто

Аспирант ИФНиТ Алла РЕВИТЦЕР и аспирант ИКНТ Даниил СЕРГЕЕВ представили СПбПУ в клубе «Глобальное здоровье». Молодые ученые рассказали о миграционном потенциале стволовых клеток и их способности к восстановлению тканей, а также о распознавании биомедицинских структур на микрофотографиях. Д. СЕРГЕЕВ подчеркнул, что в перспективе данный метод позволит специалистам упростить раннюю диагностику некоторых видов рака. Обе темы были отмечены компетентной аудиторией как актуальные и востребованные.

Проект эксплуатируемой зеленой кровли существующего здания университета разрабатывали магистры ИСИ Дарья СПРЕНГЕЛЬ и Дарья БАРАНОВА вместе с другими студентами в клубе «Эко-кампус». Участники предложили массу вариантов – расположить на крыше солнечные панели и резервуары для воды; разбить сад и теплицы; построить сцену, беговую дорожку, зоны для учебы и отдыха. В итоге проект зеленой кровли соединил в себе архитектурную, энергетическую и экологическую составляющие.

В секции «Транспорт», которую от СПбПУ представил Н.В. ВОИНОВ, участники из России, Канады, Германии, Китая и Австралии рассуждали об основных направлениях исследований по транспортной тематике. Проблема перехода с бензинового и дизельного топлива на его альтернативные виды актуальна для многих стран. Стороны говорили о том, насколько увеличение количества электротранспорта повлияет на безопасность пешеходов, выгодно ли использовать водородный железнодорожный транспорт в Большом Торонто и смогут ли ученые в ближайшем будущем автоматизировать поезда с помощью алгоритмов компьютерного зрения.

Проблема миграции в бизнес-аспекте стояла на повестке дня в клубе «Бизнес». Команда ВШУБ в составе И.В. ИЛЬИНА и магистров Софии КАЛЯЗИНОЙ и Дениса СУРКОВА представила проект, посвященный адаптации мигрантов с помощью программы развития предпринимательства. Как отметили зарубежные коллеги, эта тема является актуальной для многих стран мира.

Работу студентов курировали профессора из ведущих университетов мира

По итогам симпозиума планируется к изданию серия совместных публикаций участников клубов. «Участие в WC2 – это уникальный опыт командной работы и межкультурной коммуникации. Это возможность соединить воедино лучшие практики от ведущих специалистов со всех континентов. Мы очень рады, что в следующем 2019-м, юбилейном для Политеха году, симпозиум WC2 пройдет на базе нашего университета и надеемся, что вместе мы сможем найти решения для ключевых задач нашего времени», – заключил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати