Неделя Германии в Политехе: региональный финал Falling Walls Lab

В рамках 15-й Недели Германии в Санкт-Петербурге в СПбПУ прошел региональный финал международного молодежного конкурса научных идей Falling Walls Lab, организатором которого выступил Политехнический университет совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) и Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH). От имени сторон-организаторов участников приветствовали проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ, заместитель начальника Отдела культуры и прессы Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Николай СТОЙКОВ, руководитель Информационного центра DAAD в Санкт-Петербурге Беате КОЛЬБЕРГ, координатор DWIH Михаил РУСАКОВ.

Победительницей регионального финала Falling Walls Lab стала студентка ИФНиТ Оксана Киричук

Напомним, что проект Falling Walls Lab был создан в 2011 году в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. Ежегодно молодые люди со всего мира выступают под девизом «Какая стена упадет следующей?», представляя широкой аудитории зрителей свои прорывные открытия в науке и инновационные проекты.

Региональный этап Falling Walls Lab проходил в Санкт-Петербурге впервые. Среди многочисленных заявок от желающих принять участие в соревновании компетентная комиссия отобрала 18 проектов, презентации которых состоялись в Научно-исследовательском корпусе Политехнического университета. Участниками мероприятия стали студенты и молодые ученые из СПбПУ, Российской таможенной академии, НИУ ВШЭ (Москва), СПбГУ, ИТМО и БГЭУ (Республика Беларусь).

Гостей и участников Falling Walls Lab приветствовали организаторы соревнования
Гостей и участников Falling Walls Lab приветствовали организаторы соревнования

В состав представительного жюри вошли доктор естественных наук, профессор Армин ФЕЛЬДХОФФ (председатель жюри), доктор философии Мадлен БЛОК, директор Высшей школы программной инженерии СПбПУ Павел ДРОБИНЦЕВ, директор Центра развития инновационной деятельности СПбПУ Илья ГРОШЕВ, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института гриппа Анна-Полина С. ШУРЫГИНА, юрист по корпоративному праву Михаил БОРОДИН. Ведущей мероприятия стала руководитель Русско-немецкого бюро по экологической информации Ангелина ДАВЫДОВА.

В состав жюри вошли представители российских и немецких университетов и организаций

В рамках соревнования молодые ученые представили свои научные проекты и инновационные идеи в области биомедицины, информационных технологий, физики и др.

Отличительной особенностью Falling Walls Lab является необычный формат мероприятия: у каждого участника есть ровно три минуты на то, чтобы представить свой проект, и всего три слайда презентации, на которых необходимо максимально ёмко и информативно отразить суть своей идеи. При этом и выступления, и само соревнование проходят исключительно на английском языке.

По итогам всех презентаций экспертная комиссия выбрала победителя, который отправится на финальный этап Falling Walls Lab в Берлин. Им стала студентка 4 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) Оксана КИРИЧУК, предложившая свой вариант решения проблемы нарушения кровообращения.

Финалистов регионального этапа поздравили представители DAAD и DWIH

«Я не ожидала, что победит именно мой проект: на мой взгляд, все представленные сегодня презентации были достойны победы, поскольку отражали важные и серьезные для современного мира задачи – мои коллеги предлагали решения в области лечения рака, экологических проблем, рассуждали о новых и доступных методах медицинской диагностики. Я очень рада быть частью такого крупного и масштабного мероприятия и горжусь тем, что смогу представить Политехнический университет в глобальном финале в Берлине», – поделилась с международными службами СПбПУ победительница регионального этапа.

Оксана КИРИЧУК – студентка кафедры «Медицинская физика» ИФНиТ. Проект, который на протяжении нескольких лет она разрабатывает совместно со своим научным руководителем С.И. КУЗНЕЦОВЫМ (главным научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории биопротезирования и кардиопротекции НМИЦ им. В. А. Алмазова), призван решить проблемы нарушения кровообращения у людей, в частности снизить необходимость проведения ампутаций у больных диабетом, а также у пациентов, подвергшихся термическим ожогам и другим видам травм.

«Чем больше мы изучаем данную тему, тем более широкий спектр проблем, которые можно решить, открывается перед нами. В основе нашего исследования – идея о том, что в крови при контакте с определенными сорбентами становится больше регенерационных способностей, что в свою очередь подразумевает лечение без лекарств, за счет собственных регенерационных способностей организма», – рассказала о своем проекте Оксана КИРИЧУК.

Участники, члены жюри и зрители получили большое удовольствие от прошедшего в СПбПУ международного соревнования Falling Walls Lab

Члены жюри сошлись в едином мнении, что представленный проект достоин победы в региональном этапе Falling Walls Lab, и от всей души пожелали Оксане КИРИЧУК удачи в финальном соревновании, которое пройдет в Берлине 8-9 ноября 2018 года. Присоединяемся к поздравлениям и, в свою очередь, желаем Оксане успехов в научных исследованиях, а Политехническому университету – еще больше успешных и талантливых студентов.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати