О великих людях прошлого: презентация книги «Мой дед Кыдыр-аке»

22 Мая 2015 Культура 940

Автор книги Ишенбек Кыдыров
22 мая 2015 г. в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась презентация книги Ишенбека Шакировича Кыдырова – директора Института совместных образовательных программ Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова – «Мой дед Кыдыр-аке».

Во время визита в КГТУ им. Раззакова ректор СПбПУ А.И. Рудской узнал от Ишенбека Шакировича Кыдырова, прямого потомка Кыдыр-аке, об этом уникальном историческом деятеле, о фактах его биографии и большом вкладе в установление мирных взаимоотношений между Россией и Кыргызстаном в начале XX века. Андрей Иванович пообещал оказать всяческое содействие в сохранении памяти и наследия видного деятеля кыргызского народа – издание книги о Кыдыр-аке стало лишь вопросом времени. И вот в начале мая 2015 г. книга «Мой дед Кыдыр-аке» вышла в свет в Издательстве Политехнического университета с предисловием ректора СПбПУ А.И. Рудского. Андрей Иванович так обосновал актуальность данного издательского проекта:  «Жизнеописания великих людей – прекрасная возможность для молодежи прикоснуться к мудрости поколений, взглянуть через призму исторического опыта на морально-этические и социокультурные каноны, задуматься о судьбоносных решениях и о роли отдельных людей в истории».

Кроме автора, Ишенбека Кыдырова, на презентации присутствовали гости из Кыргызстана – Советбек Талгарбекович Сарбанов (советник ректора КГТУ им. Раззакова), Фатима Турусбекова (родственница и редактор книги о Кыдыр-аке, изданной в Кыргызстане), Камилла Кожанова (праправнучка Кыдыр-аке). Презентацию начал директор Издательства Политехнического университета А.В. Иванов, отметив важность данной книги для сохранения дружественных и братских отношений между нашими народами.

«До недавнего времени о Байсары уулу Кыдыр-аке было не так много информации, данная книга – первый шаг в направлении просвещения общественности о великих людях прошлого, незаслуженно забытых историей», – отметил проректор, пресс-секретарь Политехнического университета Д.И. Кузнецов, акцентировав внимание на важности такой литературы для трансляции знаний и преемственности поколений.

Презентация книги Ишенбека Кыдырова «Мой дед Кыдыр-аке» также состоится 25 мая 2015 г. (начало – 15:00) в Главном здании (ауд. 118) Политехнического университета.

Презентация книги Мой дед Кыдыр-акэ
А.В. Иванов, Ишенбек Кыдыров, Д.И. Кузнецов