Юбилейный «Благовест» состоялся в Политехе

9 Апреля 2019 Культура 488

С 5 по 7 апреля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал гостей – творческие хоровые коллективы 11 технических университетов России. V Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест», посвященный 120-летию СПбПУ, объединил на сцене Белого зала более 400 участников.

В Политехе прошел юбилейный «Благовест»

«Каждый из вас в своем родном университете занят наукой, формированием своего профессионального будущего, но вместе с тем, отдавая силы занятию творчеством, музыкой, вы духовно и культурно обогащаете и себя, и вуз. Это очень ценно!» – такими словами открыл юбилейный «Благовест» проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ.

Студенты из Екатеринбурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Тольятти, Москвы и Санкт-Петербурга представляли на суд жюри лучшие произведения светской и духовной музыки. В составе жюри – народные артисты России: композитор Яков ДУБРАВИН, солистка Мариинского театра Ольга КОНДИНА, заслуженный артист России – дирижер Концертного хора Михайловского театра Владимир СТОЛПОВСКИХ, главный дирижер Академического большого хора РХТУ им. Д.И. Менделеева Борис ТАРАКАНОВ и другие корифеи хоровой музыки.

Главный приз «Благовеста» – Гран-при – был присужден Академическому мужскому хору Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. « “Благовест” стал для нас новым стимулом для развития. Нашему хору – 60 лет, однако в Петербург наш молодежный состав выехал впервые, – отметила дирижер хора Надежда МАЛЯВИНА. – Мы укрепили славную победную историю нашего коллектива, взяв Гран-при конкурса силами начинающих хористов!»

Гран-при был присужден Академическому мужскому хору НИЯУ МИФИ

«Лучший солист» – тоже из МИФИ. Студент 3 курса Института интеллектуальных кибернетических систем Иван ДЯТЛОВ покорил соло в спиричуэл “Ride the chariot”: «Хор в МИФИ – это явление масштабное: днем мы слушаем лекции профессора, а вечером вместе с ним поем в хоре. Уверен, что без занятий творчеством математик не сможет открыть ничего нового, его ничто не сможет вдохновить!»

Еще одним открытием «Благовеста» стала дирижер Академического хора студентов и выпускников УрФУ Светлана ДОЛНИКОВСКАЯ – ей было присуждено звание «Лучший дирижер». Коллектив также получил звания лауреатов I степеней в номинациях «Светская музыка» и «Духовная музыка» и приз за лучшее исполнение произведений Валерия ГАВРИЛИНА. Сюрпризом для всех участников юбилейного конкурса стал подарок от членов жюри, которые учредили новую номинацию – «Лучший концертмейстер». Награду в Екатеринбург увезла Оксана СУСЛОВА, концертмейстер Академического хора студентов и выпускников УрФУ.

Хоровые коллективы представляли на суд жюри произведения светской и духовной музыки

Творческие коллективы СПбПУ – Молодежный хор «Полигимния» и Камерный хор – в номинации «Духовная музыка» получили по «серебряному» диплому, в «Светской музыке» стали лауреатами I и II степеней соответственно.

Большим гала-концертом и общим исполнением студенческого гимна «Гаудеамус» завершился юбилейный «Благовест» и попал в летопись славной 120-летней истории СПбПУ. «Это событие запомнится надолго. Значительно вырос исполнительский и технический уровень конкурсантов. Как минимум три коллектива, которые считаются любительскими, достойны называться профессиональными хорами», – подвел итоги юбилейного конкурса «Благовест» председатель жюри, народный артист России, композитор Яков ДУБРАВИН.

Со всеми итогами V Открытого хорового конкурса технических вузов России «Благовест» можно ознакомиться по ссылке.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества